Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Как отремонтировать потолок (ч.3)

Заключительная отделка потолка: побелка, окраска, лепнина.

Итак, потолок готов к работе. О масляной краске уже было сказано, и связываться с ней не советуем. Лучше использовать алкидную эмаль. Оптимальный вариант – водоэмульсионная или воднодисперсионная краска. Лучше – матовая. Будете смотреть вверх, как в туманную даль, – зрительно расширяется объем. Хотите – сделайте потолок цветным. Цветов краски сейчас великое множество.

Достоинство воднодисперсионки – ее долговечность. "Разрешает" мыть себя до двух тысяч раз! Кроме того, эта краска – радость курильщика. Даже если вы смолите как паровоз, потолок останется девственно чистым очень долго. 20-килограммового ведра хватит на 80-100 м2. Импортную краску достаточно положить в два слоя, нашу лучше в три. Для этого лучше всего воспользоваться валиком или распылителем.

Водоэмульсионная или воднодисперсионная краска. Отличие этих красок друг от друга только в том, что первая может смываться, хоть и с трудом. Вторая же – абсолютно влагостойкая. Самые лучшие – немецкие "Фейдал" и "Пуфас", финская "Тиккурила". Спектр цветов водоэмульсионки довольно широк. Воднодисперсионная краска в основном только белая.

Если вы хотите покрасить потолок в какой-нибудь экзотический цвет, вам не обойтись без колеров - красящих добавок. Смешивая их с основной краской в определенной пропорции, можно получить любой оттенок. Пропорции всегда указаны на емкости.

Масляная краска – российского или белорусского производства. Можно найти и польскую. Но иностранцы "масло" справедливо не любят и уже почти не поставляют. Как уже говорилось, оно не дает потолку дышать и быстро желтеет.

Алкидная эмаль – немецкая "Пуфас" или финская "Ветонит". У импортной эмали очень широкий спектр цветов, у нашей отечественной – чуть меньше. А вот турецкая – практически всегда только белая.

На Западе эмали применяют очень широко: ими обильно красят и жилые помещения, и автомобили. У нас к ним относятся осторожно, по весьма банальной причине: она раза в два дороже красок на водной основе. Но зато белый цвет эмали – более белый, чем цвет "белой краски". Да и сохнет эмаль быстрее, и влажность ей не страшна.

Можно, конечно, и развести мел водой, добавить синьки для оттенка и получить побелку. Но банально побеленный мелом потолок – сомнительное удовольствие, и надолго чистоты в доме он не прибавляет. Лучше все-таки красить. Или уж оклеивать потолочными обоями.
Украшения для потолка

Эстетам или владельцам "перекошенных" квартир рекомендуем потолочный плинтус или лепнину.

Два самых распространенных варианта – пенопластовый и пенополиуретановый плинтус. Пенопластовый стоит в среднем 1$ за погонный метр. Пенополиуретановый – в пять раз дороже, зато имеет вид "под лепнину", и его можно красить. Плинтус зрительно выравнивает перекосы потолка, да и смотрится симпатично.

Если средства позволяют, и стиль вашего жилища соответствует, украсьте потолок лепниной из гипса. Цены зависят от полета фантазии и от толщины бумажника. К примеру, только лепнина обошлась губернатору Курской области Руцкому в 62000$. Но учтите, лепнина и плинтус зрительно "опускают" потолок. Если он и без того невысокий, а плинтус вам все-таки крайне необходим, не покупайте широкий.

В общем, довести потолок до ума и не за слишком большие деньги не так сложно. Было бы желание. Выбор технологии и внешнего вида – за вами. Сегодня кроме классических потолков существуют еще подвесные, реечные, натяжные, деревянные и даже мозаичные (список приведен по принципу "от дешевых к более дорогим"), но это уже отдельный разговор.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 20:24   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: