Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Перегородки

Требования к жилищу меняются вместе с переменами, происходящими в семье. Поэтому прав тот, кто при реконструкции квартиры или строительстве коттеджа предусмотрительно обдумывает различные варианты перепланировки, причем без ущерба для основных капитальных конструкций.



Кому-то требуется пробить стену и визуально расширить пространство жилья или сделать удобный проход. А кому-то наоборот - перегородить огромную залу, превратив ее в несколько уютных комнат. Не всегда для этого обязательно завозить раствор и цемент. Вполне крепкие и надежные стены можно делать разными способами. Но для начала давайте уточним, чем стена отличается от перегородки. Стена - это капитальная несущая конструкция из кирпича, бетона, железобетона (каркас дома). Стену нельзя сносить или делать в ней проемы без специального разрешения проектной организации. В отличие от капитальных несущих стен перегородки - это ненесущие, вернее, самонесущие конструкции. Они устанавливаются на железобетонные плиты, балки в любом месте и любом направлении, следовательно, должны быть легкими, отвечать требованиям прочности и устойчивости к механическим воздействиям.



Различают перегородки трансформирующиеся и стационарные. Типы трансформирующихся перегородок: мягкая складчатая (типа занавеса), складчатая жесткая одинарная, складчатая жесткая двойная, откатная цельная, откатная составная. Они используются для временного разделения (или объединения) помещений, например, гостиной, столовой или входного холла. Самая простая перегородка - это обыкновенная ширма. Особый тип представляют собой межкомнатные трансформирующиеся перегородки-шкафы, перегородки-стенки, шкафы-купе. Они хороши тем, что их можно разместить в любом месте квартиры, передвинуть, придав новую планировку дому в соответствии с изменившимися потребностями семьи. Это прекрасная находка для современного обновления интерьера.



Стационарные перегородки, как следует из их названия, не попередвигаешь. Делаются они устойчивыми, иногда заменяя собой стену, а чаще выполняя задачи зонирования или просто декоративные функции. Рассмотрим, из каких материалов их чаще всего делают.



Кирпичные перегородки просты в производстве, обладают хорошими противопожарными, звукоизолирующими свойствами, высокой влагостойкостью, при монтаже не требуют обязательного привлечения подъемного механизма и могут иметь любую форму, что немаловажно в интерьере современного дома. Их обычно оштукатуривают с двух сторон, тщательно затирают, подготавливая под покраску, плитку или оклейку обоями.

Для уменьшения веса некапитальной стены целесообразно применять эффективный пустотелый или пористый трепальный кирпич, однако для санузлов, ванных комнат, кухонь - только полнотелый красный (белый силикатный непригоден). Для повышения устойчивости их армирууют по вертикали и горизонтали.

Ячеистобетонные, гипсоволокнистые и т.п. перегородки. При устройстве разделяющих конструкций применяют и более крупные элементы, например, гипсобетонные, пенобетонные, шлакобетонные, сотовые и другие плиты, размеры и масса которых варьируются в довольно большом диапазоне. Плиты обычно устанавливают в один слой и оштукатуривают либо покрывают другим отделочным материалом. Стойки дверных коробок в перегородках из плитных материалов должны быть сквозными, враспор от пола до потолка.



В последние годы многие строительные предприятия и фирмы предлагают межкомнатные перегородки с готовыми решениями. Эти панели, легко собираемые в перегородки, имеют широкую цветовую гамму, поступают в продажу с готовыми отделанными поверхностями, имитирующими мрамор, дерево разных пород и другие материалы. Фирмы гарантируют их необходимую долговечность и простоту ухода.

Гипсокартонные перегородки - это гипсокартонные листы, полностью закрывающие стойки. Вот как устроена такая перегородка: металлический каркас из стоечных профилей крепится на несущие конструкции здания и покрывается гипсовыми панелями. Для лучшей тепло- и звукоизоляции каркас устанавливается на полиуретановую или прорезиненную ленту, а между панелями прокладывается слой минеральной ваты или стекловаты. Ограничений по длине перегородок нет. А вот высота их зависит от толщины стальных стоек, их типа и расстояния между стойками. В расчет перегородки надо закладывать величину груза, который будет на нее повешен. От этого зависит толщина гипсового листа, толщина и тип каркаса.



Гипсокартон хорош тем, что стена получается ровная, ее можно красить, оклеивать обоями. Хотя и без дополнительной отделки стены выглядят законченными. Кроме этого, гипсокартон - огнестойкий материал. Обладает высокой паро- и газопроницаемостью: значит, перегородка "дышит". Если усилить каркас, выдерживает большие нагрузки. Материал позволяет сделать перегородки любой конфигурации. Плохо же то, что обычный гипсокартон боится воды. Поэтому нельзя ставить такие перегородки в помещениях с влажностью более 90% (даже если гипсокартон влагостойкий).

Алюминиевые и ПВХ-перегородки представляют собой каркас из алюминиевого или ПВХ-профиля, в который вставлен "заполнитель" (стекло, фанера, ламинат, дерево, гипсокартон). Заполнитель крепится на каркас и не закрывает его полностью. Эти прегородки схожи между собой по конструкции, по прочности и по способу монтажа. Их можно комбинировать: одна панель из ПВХ, дргуая - из алюминия. Алюминиевые перегородки более популярны в офисах, чем в жилых домах.



Современные технологии позволяют гнуть алюминиевый каркас, поэтому из него возможно сделать перегородки любой конфигурации. Заполнитель в криволинейных каркасах можно ставить тоже любой: все используемые сегодня заполнители, включая фанеру и стекло, прекрасно поддаются искривлению. Перегородки на каркасе из ПВХ не могут быть криволинейными, из них не сделаешь арку, изгибы.

Перегородки из алюминия и ПВХ легкие, не боятся мороза и воды. Их можно сделать раздвижными и монолитными. Но на них нельзя навесить грузы больше 3 кг, иначе перегородка деформируется.

Деревянные перегородки - это каркас, собранный из шпонированного профиля (или массива) с различным заполнением. От алюминиевой перегородка из дерева отличается только материалом, из которого сделаны стойки. Самый популярный материал - наш родной дуб. Но по желанию заказчика могут сделать из какой-нибудь экзотической породы, например, из красного или черного дерева. А можете выбрать вишню, грушу и прочее. В каркас перегородок ставят массив, МДФ, ДСП или фанеру. Финишная отделка изделия самая разнообразная - от тонированных покрытий, не скрывающих текстуру дерева, до укрывных красок, модного ныне белого лака.



Они хороши тем, что изготовлены из экологически чистого материала. Поскольку дерево легко поддается резьбе, можно делать перегородки любой конфигурации, и даже повышенной прочности, выдерживающие больше 150 кг груза. Но с другой стороны, дерево требует тщательной обработки, боится воды, у него недостаточная шумоизоляция. В помещениях с деревянными перегородками необходимо соблюдать постоянный температурно-влажностный режим, иначе "поведет".



Реже встречаются перегородки из естественных камней, а также перегородки из стеклоблоков. Со свойствами этих материалов мы вас знакомили ранее.



Выбирать материал нужно исходя из задач, которые вы перед собой ставите. Если, к примеру, перегородка будет отделять ванну от унитаза и биде, лучше взять водостойкий пластик с непрозрачным стеклом (витражом). Если же вы хотите разделить большую комнату на несколько маленьких, но при этом вам не нужно, чтобы перегородки были абсолютно звуконепроницаемыми, можно поставить прозрачные (стеклянные) перегородки в алюминиевых, пластиковых или деревянных каркасах. В ряде случаев, например, разграничение гостиной, кухни и столовой эффективно осуществляется открытыми проемами либо прозрачными декоративными металлическими или деревянными решетками, легкими стенками не на всю высоту помещения. В любом случае проконсультируйтесь с профессионалами.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 20:39   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: