Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Все о дверных петлях

Петля – устройство, с помощью которого дверное полотно крепится к коробке. Петли бывают ввертные и навесные, разъемные и неразъемные, левые и правые.

Разъемная петля – с нее можно снять дверь, не откручивая при этом петли.

Неразъемная (универсальная) петля – та, которую придется открутить, прежде чем снять дверь.

Крылья – небольшие пластины с дырочками по бокам петли, с помощью которых она крепится к двери.

Дверное полотно – так продавцы называют саму дверь.

Дверная коробка – рама для двери.

Европритвор – выступы на торцах двери.

Помните, как Митрофанушка из пьесы Фонвизина «Недоросль» отвечал на вопрос учителя: «Дверь – это существительное или прилагательное?» Сей нерадивый ученик сказал, что, мол, дверь, стоящая шестую неделю у чулана и еще не навешенная, – «существительна». А дверь, приложенная к своему месту, – прилагательное. С точки зрения науки это, конечно, полная ерунда. Но в определенном смысле здесь есть здравое зерно. На самом деле, без петель дверь действительно еще только полуфабрикат. Именно с помощью петель дверное полотно крепится к коробке и начинает работать: открываться и закрываться.

Многообразие моделей и «фасонов» петель, существующих сегодня, вызывает легкую оторопь: «Зачем столько? Казалось бы, какую ни выбери – любая подойдет». На самом деле прежде чем покупать петли, надо понять, для какой двери они вам нужны. Иначе просто не сможете повесить дверь.

Из чего сделаны петли?

Во-первых, бывают латунированные петли. Металл (обычно это различные цинковые или стальные сплавы) латунируется сверху, чтобы петля не ржавела и ее части лучше скользили. Часто петли покрываются эмалью разных цветов или другими составами, имитирующими бронзу, золото, хром.

Во-вторых, есть петли целиком из латуни. Они встречаются гораздо чаще: этот материал пластичен, легко подвергается обработке. Они также могут быть отполированы или покрыты хромом.

И третьи, самые дорогие и качественные, – стальные. Дело в том, что латунь мягче, чем сталь, и со временем начинает слегка стираться и незначительно стачиваться. Стальные же петли почти вечные.

По способу крепления петли можно разделить на две большие группы: ввертные и навесные.

Ввертная петля крепится с помощью штырьков с резьбой. Она выглядит как два небольших цилиндрика с шурупами по бокам. Сначала один из этих цилиндриков вворачивается в дверь, другой – в дверную коробку, потом цилиндры насаживают один на другой.

Эта конструкция используется в основном для легких межкомнатных дверей (20–50 кг).


Универсальная петля

Навесные петли крепятся при помощи небольших пластин с отверстиями по бокам – крыльев: одно крыло приворачивается к полотну, другое – к коробке. Навесные петли делятся на универсальные и неуниверсальные, а последние бывают еще левыми и правыми. Какую выбрать?

Поясню: универсальная петля подходит практически для любой двери, безразлично в какую сторону она открывается – наружу или внутрь. Но эти петли не разъемные. Например, если в комнату потребуется внести громоздкую вещь – шкаф или диван, то снять дверь возможно, лишь открутив от нее все петли.

Поэтому для любителей перестановок в квартире я бы посоветовала остановить свой выбор на левых или правых петлях. Они, в отличие от универсальных, разъемные. В случае необходимости дверь приподнимается и снимается с петель. В этом они похожи на ввертные. Единственная загвоздка в том, что перед покупкой следует определиться, в какую сторону будет открываться дверь. Как это сделать? Встаньте перед предполагаемой дверью так, чтобы она открывалась «на вас». Если хотите, чтобы петли располагались по правую руку, – вам нужны правые петли, если по левую – левые. Вот наглядный пример: посмотрите на схему шведской фирмы ASSA. Все понятно? Хотя... погодите делать выводы.


Схема, которая поможет определить, какие петли вам нужны – левые или правые.

Оказывается, такая классификация петель на левые и правые принята только в некоторых странах, например, в России и Швеции. А, допустим, в Испании, Италии, Израиле – все с точностью до наоборот. Там, где у нас левая петля, у них – правая. Поэтому, чтобы не ломать голову, нарисуйте план квартиры с открытыми дверями. Руководствуясь этой схемой, продавцы-консультанты подберут нужные петли (или двери с петлями) из тех, которые у них есть.


Схема неуниверсальной петли, открывающей дверь только в определенную сторону (влево или вправо, внутрь или наружу)

И еще: часть петли, закрепляемая на полотне и имеющая штырек, называется «мальчик» («папа»), а другая, которая приворачивается к двери и насаживается на первую, – «девочка» («мама»). Причем в этой терминологии никто не путается, у всех стран и производителей приняты именно такие определения.

Еще одна важная деталь: чтобы улучшить звуко- и теплоизоляцию, можно купить двери с европритвором, или «четвертью». То есть торец двери не ровный, а с выступом. На дверной коробке под этот выступ, в свою очередь, сделана выемка. Поэтому, когда дверь закрыта, между ней и коробкой нет щели, а стало быть, нет и сквозняков.

Но, как правило, на такую дверь нельзя поставить обычную петлю: притвор будет мешать. Для этого используются или ввертные, или специальные петли для дверей с «четвертью», крыло которых изогнуто под эти выступы. Такие петли также бывают, как правило, левые и правые.

Бродя по магазинам, я увидела петлю необычной круглой формы. Как мне объяснили специалисты, это запатентованное новшество итальянской фирмы «Бараус» (Barausse). Дело в том, что в данном случае петля крепится не на боковом торце двери, а сверху. Такая петля легко перевешивается, и можно запросто поменять сторонность двери, как у холодильника. Это, согласитесь, очень удобно: обычную петлю, прикрученную к двери, переставить в другое место проблематично – останутся следы от шурупов. Впрочем, здесь есть одно «но»: такие петли не продаются отдельно, а поставляются только в комплекте с дверями фабрики «Бараус».

Те, кто хоть раз покупал новые двери, наверняка знают: очень много дверей сейчас продаются уже в комплекте с петлями, замками и ручками. С одной стороны, это хорошо. Не надо беспокоиться о том, что какой-нибудь горе-умелец прикрутит петли не так, не туда или поцарапает дверное полотно.

С другой стороны, это все-таки ограничивает свободу выбора и заставляет серьезнее относиться к покупке петель. Но если у вас уже есть дверь и вы просто хотите сменить фурнитуру, деваться некуда: придется отправиться на поиски по магазинам.

Конечно, можно новую дверь поставить на старые петли, но уж если у вас хватило денег на дверь, не жадничайте, цена петли несравнимо меньше цены двери.



1. Дверь с европритвором (или «четвертью») закреплена ввертными петлями. Как следует из названия, эти петли вворачиваются в косяк и в полотно двери.
2. Специальная изогнутая петля – еще один вариант для дверей с «четвертью».
3. Петля итальянской фирмы Barausse, при помощи которой можно менять сторонность двери.
4. Так выглядит на двери петля фирмы Barausse.

Испортить петлю крайне трудно, если это не дешевая железная петля кустарного производства. Впрочем, если ваш ребенок с удовольствием использует дверь вместо качелей, то в этом случае может погнуться внутренний штырек петли. А еще некоторую опасность таят в себе ввертные петли: при вкручивании в достаточно тонкое полотно двери с европритвором они могут его расщепить.

Многие знают, что некоторые петли со временем начинают отвратительно скрипеть. Что делать? Если петля скрипит, ее можно смазать маслом. Однако эта процедура не решит проблему навсегда. Обычно скрип вызван трением частей петли, а это значит, что петля разрушается и рано или поздно ее придется поменять.

Вплотную занявшись петлями, я, естественно, стала обращать ни них внимание. Где бы я ни бывала, куда бы ни приходила, сразу начинаю разглядывать дверь. Так вот, однажды я заметила, что петли, на крыле которых, к примеру, четыре отверстия, привинчены только двумя шурупами. «Как же так, – думала я, – по идее, если производитель сделал четыре отверстия, значит, в них должны войти четыре шурупа. И вообще, важно ли, на сколько шурупов должны быть привинчены петли?»

Я задала этот, казалось бы, «мелкий» вопрос многим установщикам дверей. Их ответ был однозначен и единодушен: чтобы петля не перекосилась и дверь не разболталась, количество шурупов должно строго соответствовать числу отверстий крыла.

Вывод. Долгая и надежная работа петли во многом зависит от того, насколько правильно ее выбрали и расположили на двери. В этом могут (и должны) помочь квалифицированные продавцы. Поэтому лучше всего, прежде чем пойдете в магазин, нарисуйте план квартиры с открытыми дверями – и продавец поможет выбрать нужные петли (или двери с петлями).

Какими должны быть петли для входных дверей?


Чтобы входную дверь нельзя было снять, придуманы петли с механизмом противоснятия

Петли для входных дверей отличаются от межкомнатных большими размерами. Входные двери, как правило, тяжелее (80 – 150 кг) и прочнее.

Кроме того, производители фурнитуры для входных дверей придумали, как обезопасить квартиру от непрошеных гостей: чтобы входную дверь нельзя было снять с петель, фирмы выпускают петли с механизмом противоснятия. На одном крыле сделана впадинка, на другом – выступ. При закрытой двери крылья совмещаются, выступ входит во впадинку и не дает приподнять дверь.

Как правильно выбирать фурнитуру?

Советы от фирмы АSSА



Прежде всего надо знать вес дверного полотна. А покупая петли, обязательно посоветоваться, сколько штук необходимо купить. У всех производителей есть графики зависимости количества, материала и вида петли от веса двери.

Кроме того, определитесь, какие петли вам нужны: правые, левые или универсальные.

Как определиться с ценой? Разброс цен на петли довольно большой. Он зависит от размера петли, материала, из которого она сделана, от места, где вы покупаете, и колеблется от 0,28 до 70$.

Кстати, по мнению многих специалистов, лучше купить дверь, полностью укомплектованную фурнитурой, чтобы не мучиться, определяясь, какая нужна петля, сколько весит дверь, да еще сколько петель и какого размера они нужны.

Мнение специалиста шведской компании ASSA

Фирма ASSA уже более 100 лет занимается производством петель. За это время накопился огромный опыт работы по установке петель. Чем они отличаются от всех прочих? Во-первых, петли этой фирмы сделаны из стали. Совет от фирмы: на офисные двери следует ставить именно стальные петли, поскольку такие двери очень часто открывают и закрывают, а значит, петли изнашиваются гораздо быстрее.

Место расположения петли тоже немаловажно: чем тяжелее дверь, тем тщательнее она должна быть закреплена. Поэтому предлагаются следующие виды установок петель.



1. Для стандартной двери: три петли (две вверху, одна внизу).
2. Для легких дверей: три петли, равноудаленные друг от друга.
3. Для тяжелых дверей: по две петли внизу и вверху.
4. Для высоких дверей более 2100 мм: четыре петли.
5. Обычно принятое расположение петель. График показывает, двери какого веса и какой ширины можно повесить на двух петлях.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 19:35   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0