Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Водоотвод и всё, что с ним связано

Представьте себе, как мог бы выглядеть ваш город, если бы в нём не было водоотвода. Весеннее таяние снега, летние ливни и осенние затяжные дожди могли бы превратить его в довольно невзрачное и унылое место. Подвалы, затопленные водой, разбухшие от воды фундаменты домов и скучные дворы с редкими невзрачными деревьями.
Конечно, эта безрадостная картина кажется нам абсурдом, и всё потому, что уже многие столетия назад люди придумали системы отведения от своих домов излишков воды. Сначала это были простые траншеи, затем желоба, выложенные черепицей… А сейчас в разных точках города, на улицах и в скверах, возле домов и вокруг газонов мы видим лишь неприметные решетки, поглощающие потоки воды и не дающие ей застаиваться после дождей.
Ливневые водоотводы особенно важны в местах с повышенной проходимостью и усиленным транспортным потоком. Без этих систем обходится ни одна автозаправочная станция, автостоянка или автомагистраль. Все транспортные и грузовые терминалы, аэродромы, порты, склады, спортивные комплексы и предприятия в обязательном порядке оборудованы водоотводами, ведь это одно из важнейших условий их бесперебойного функционирования.
Грамотно рассчитанный и установленный на объекте ливневый водоотвод продлевает срок его эксплуатации, предохраняя от преждевременного старения и разрушения. Он же помогает обеспечить бесперебойную работу спортивных и развлекательных сооружений, а на автомагистралях и в аэропортах от его продуманности напрямую зависит безопасность людей.
Конечно, для каждого объекта необходимо продумать свою систему, учитывая при этом особенности его расположения, ежедневную нагрузку и ряд других факторов. Например, территории с большим транспортно-грузовым потоком отличаются повышенными требованиями к системе водоотвода - большим объемом отводимой влаги и увеличенной нагрузкой на дорожное полотно. Поэтому основными критериями при выборе элементов системы водоотвода будут пропускная способность, устойчивость к нагрузкам и стоимость.
По первым двум характеристикам вопросов не возникает: практически любая серьёзная фирма, специализирующаяся на производстве таких систем, предлагает изделия для обустройства водоотвода любого класса. Найти же хорошую продукцию по приемлемой цене гораздо сложнее: хоть импортные товары и отличаются высоким качеством, их стоимость заставляет потребителей серьёзно задуматься.
Изделия российских производителей становятся всё более популярными на отечественном рынке. По ценовой характеристике их продукция - более выгодное предложение, чем товары зарубежных компаний. А необходимость достижения высокого качества продиктована самим рынком и его законами.
В качестве примера российской компании, которая составляет серьезную конкуренцию иностранным фирмам, можно привести ООО "Гидролика". Предприятие занимается разработкой и производством изделий для дренажа и поверхностного водоотвода с 2005 года, и уже успело завоевать репутацию высококлассного производителя, надежного и солидного партнера.
О качестве и эффективности продукции компании "Гидролика" говорят не только официальные сертификаты и заключения. Положительные отзывы многочисленных клиентов фирмы и её дилеров подтверждают надежность самой компании и производимых ею товаров.
Какими же бывают линейные водоотводы? При организации системы углубленных желобов для сбора и транспортировки воды используется три типа материалов.
Пластиковые каналы производятся из высокопрочных полимеров с добавлением специальных стабилизаторов. Последние необходимы для повышения устойчивости материала к агрессивным средам, с которыми так часто приходится сталкиваться в повседневной жизни. Специальные составы, предотвращающие замерзание снега зимой, растворы химикатов, используемых на складах и производствах, пластиковым каналам не страшны. Это легкие, износостойкие, морозоустойчивые и удобные в монтаже изделия, которые прекрасно подходят для использования в зонах с классом нагрузки от A до C. А усиленные стальными насадками пластиковые каналы могут эксплуатироваться в местах с классом D - на автозаправочных станциях, автостоянках, транспортных терминалах, в промышленных зонах. Стоимость таких каналов относится к средней ценовой категории.



Бетонные каналы с утолщенными стенками, изготовленные методом вибропрессования и армированные металлическим кантом, выдерживают нагрузку до E-класса. Каналы из бетона можно использовать как в частном строительстве (для этого лучше выбрать A- или B-класс), так и при организации водоотвода на магистралях, складах, промышленных предприятиях.



Полимербетонные каналы из натурального наполнителя (гранита и кварца), связанного синтетической смолой, наиболее прочные и долговечные из всех. Они находят применение во всех типах водоотводов: от самого низкого A-класса нагрузки до самого высокого класса F900. Усиливающий чугунный кант позволяет таким каналам выдерживать частные динамические нагрузки до 55 тонн и надежно служить десятки лет. Они могут монтироваться в зонах с особо тяжелыми нагрузками на покрытие - на аэродромах, складах, грузовых терминалах, причем как вдоль, так и поперек движения транспорта. Полимербетонные каналы самые дорогие, но они оправдывают свою цену.



В устройстве точечного водоотвода (углубленных дождеприемников, собирающих влагу и по трубам выводящих ее в ливневую канализацию) применяются пластик и чугун. Пластиковые дождеприемники хороши для частного строительства с минимальной нагрузкой, а в местах с автомобильным движением устанавливаются только чугунные изделия.
От материала, из которого изготовлены трубы, зависит время их эффективной эксплуатации. Однако не стоит забывать, что в системе водоотвода основная нагрузка приходится на закрывающую желоб декоративно-защитную решетку, и производители уделяют этому элементу особое внимание. Самые устойчивые решетки с высшим классом нагрузки изготавливаются из высокопрочного чугуна. При меньших нагрузках можно использовать решетки из серого чугуна, а также стальные, медные или пластиковые.
Декоративно-защитные решетки обычно фиксируются с помощью специальных защелок и клипс. Но для зон с повышенной нагрузкой предусмотрены особо надежные системы крепления, сводящие к минимуму возможность люфта, а также антивандальные крепления на болтах с помощью специального инструмента.
Решетки надёжно защищают систему водоотвода от внешних воздействий, и помимо этого выполняют декоративную функцию. Выпускаемые с различными формами отверстий, разнообразно оформленные, решетки гармонично вписываются в общий фон оформления улиц, парков и скверов, спортивных и промышленных зон. Благодаря такой возможности выбора, объекты, где установлены системы водоотвода, будет не только функциональны, но и красивы.
До недавних пор российский рынок систем водоотвода был представлен в основном продукцией зарубежного производства. Лидирующие позиции занимали крупные изготовители элементов дренажных систем и поверхностного водоотвода - немецкие компании ACO и Hauraton.
Но теперь и отечественные производители спешат предложить потребителям свои товары, составляя тем самым конкуренцию уже известным брендам. Российские разработчики и изготовители систем водостока и дренажа не только выпускают товар европейского уровня качества, но и реализуют его на значительно более выгодных условиях, нежели их зарубежные коллеги.
Каким же образом молодые производители смогли занять прочные позиции в этом сегменте рынка? Учет специфики российских условий эксплуатации водоотвода - огромное преимущество, оцененное отечественным потребителем. Никто не знает все нюансы и не самые приятные "местные" сюрпризы так, как люди, долгое время живущие в России. Системы водостоков изготавливаются, проверяются в самых жестких условиях и максимально к ним адаптируются. Не менее весомой причиной проявления интереса именно к отечественным товарам является их существенно более низкая цена. Во многом она достигается за счет малой себестоимости и, конечно, нет необходимости в значительных транспортных расходах. При качестве, не уступающем качеству импортных аналогов, адаптированность к российским условиям и низкая цена становятся решающими аргументами в пользу продукции отечественных производителей.
Пожалуй, единственной причиной обращения к товарам зарубежных поставщиков мог бы стать лишь более богатый выбор продукции. Но стоит ли искать что-то экзотическое и неизвестное, когда компания "Гидролика" предлагает и без того широкий ассортимент элементов водоотвода и дренажа. В каталоге компании изделия для применения как в частном строительстве, так и в зонах с повышенной нагрузкой.
Залогом успеха продукции от ООО "Гидролика" является использование только качественных материалов и современного оборудования от лучших иностранных фирм. И, конечно, опытный рабочий персонал, способный умело обращаться и с тем, и с другим.
Компания "Гидролика" стала примером выхода на рынок России отечественного производителя, который способен составить - и составляет! - серьезную конкуренцию западным фирмам.
Ярким доказательством тому служит то, что крупная московская компания "Евротрейдинг", реализующая системы поверхностного водоотвода и дренажа - поставщик продукции немецкой фирмы Hauraton - стала официальным дилером ООО "Гидролика": профессионалы доверяют качеству отечественной продукции.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 21:16   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: