Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Душ или какие бывают души

Что такое душ, известно всем. Но все-таки - КАКИЕ БЫВАЮТ ДУШИ? Оказывается - самых разных конструкций. Первый вариант - самый простейший, который и ныне можно увидеть в общественных душевых, в виде железяки с дырочками, намертво закрепленной выше среднего человеческого роста. Вторая разновидность - души с боковыми форсунками, закрепленными в душевых кабинах. Форсунки похожи на небольшие душевые головки и служат для дополнительного водного удовольствия.

Третья, и последняя, разновидность душа - "ручной" душ. Имеется в виду такой тип душа, в котором можно "лейку" снять со штанги и взять в руку. Эта конструкция подходит практически для любой ванной. Корректнее называть такой душ - "душевым комплектом". В него входят шланг, "лейка", штанга, иногда еще - мыльница или емкость для жидкого мыла.

Души родные

Как правило, в магазинах отечественные душевые наборы продаются обязательно вместе со смесителем в весьма скромном ассортименте. Главное достоинство наших товаров - цена. Самое дорогое отечественное изделие делают в Перми. Дизайн привычный, советский. Стоит такой душ чуть больше пятисот рублей вместе со смесителем. Такой "богатой" ценой он обязан своей исключительно железной конструкции. Пластмассовые изделия дешевле в полтора-два раза. Если вы покупаете отечественный гарнитур, учтите одно неудобство: к нашему смесителю нельзя прикрепить импортные шланги (а на импортные шланги - отечественные душевые насадки). Причем, на резьбе наших и импортных товаров - разное расстояние (шаг) между витками. Исправить этот недочет можно, если вы купите еще и переходник (цанговый зажим). Цена на переходники - от пяти до ста пятидесяти рублей за штуку.

Импортные душевые комплекты

Чаще всего в продаже встречаются изделия трех зарубежных фирм: "Friеdrich Grohe" (Германия), "Hansgrohe" (Германия) и "Oras" (Финляндия). Больше всего радует то, что иностранцы продают по отдельности смесители и атрибуты для душа. Правда, цена на некоторые импортные душевые комплекты заставляет лишь мечтать о чем-то подобном. Но есть и доступные по цене варианты - например душевые гарнитуры "Шампанское" и "Пульсатор" немецкой фирмы "Friеdrich Grohe". Их цена - чуть больше тысячи рублей. Свое название гарнитуры получили из-за "вида струи": простая и насыщенная воздухом- у "Шампанского" и пульсирующая - у модели "Пульсатор". В этих наборах имеется "система самоочистки" и "система быстрого съема насадки". "Лейку" можно снять легким движением руки. "Friеdrich Grohe" дает на свои изделия пять лет гарантии (как и финская фирма "Оras"). К примеру, "Hansgrohe" дает только год гарантии. Но имейте в виду - если вы купили шланг одной фирмы, насадку - другой, а штангу - третьей, то все это вместе потеряет гарантийное обслуживание.

Штанги

Штанга представляет собой металлическую или пластиковую трубку с креплениями на обоих концах, за которые ее прикручивают к стене. На нее крепится держатель для душа, он перемещается по штанге вместе с лейкой, регулируя нужную высоту. Штанги бывают разной высоты: 100, 90, 65 и 60 см. Материал: пластик или металл. Немецкие, итальянские и финские фирмы делают штангу из металла.

В душевую кабину удобнее помещать штангу метровой длины, она позволяет принимать душ даже сидя. Причем к самой длинной штанге (100 см) нужно прикреплять шланг тоже самый длинный (200 см). Для того чтобы прикрепить к штанге лейку, нужен фиксатор. Именно он регулирует высоту лейки на штанге и фиксатором можно повернуть ее слева направо. Конечно, и без штанги все увидят, какая у вас замечательная душевая насадка, но если эта импортная красота будет сиротливо обмотана вокруг старомодного смесителя - получится совсем не так эффектно. С другой стороны, можно обойтись только одним держателем, но тогда не будет возможности сдвигать "душевую конструкцию" вдоль стены.

Фиксаторы (держатели)
Существуют разные виды регулировки. Индивидуальная регулировка. В этом случае, принимая душ, можно зафиксировать "лейку" на любой высоте с помощью винта. Это не значит, что, заходя в ванную, необходимо захватить гаечный ключ - винт легко раскрутить и закрутить "одной левой". Наиболее продуманна система у "Friеdrich Grohe" - коллекция Relexa. Правда и цена на такую хромированную штангу больше тысячи рублей.

Плавная (или автоматическая) регулировка. Не требует винтов вообще, высота регулируется автоматически. Например, штанга "Hansgrohe" Unica F. Достаточно вставить лейку в держатель, потянуть ее за шланг и она окажется на любой высоте. Стоит это удовольствие около 90 долларов!

Полуавтоматическая регулировка. В модели Оras 320 имеется специальная веревочка, дернешь за нее - лейка и опустится. В верхнее положение лейка возвращается рукой. Регулирование наклона головки Душевая насадка крепится на штанге держателем. Очень удобно, потому что душевую головку можно наклонить под любым углом. Гордость "Hansgrohe" - Unica F, модель класса люкс. Держатель позволяет повернуть душевую головку в любую сторону, даже вверх тормашками. Цена вместе со шлангом - 60 долларов.

Насадки

Насадки бывают пластиковые и металлические. Металлические "лейки" делают только в Италии, Венгрии, России и странах ближнего зарубежья. Немцы и финны делают "лейки" из пластика, а сверху хромируют несколькими слоями. Правда, хромированное покрытие со временем темнеет. Не стоит его чистить средством типа "Пемоксоль", больше подойдет жидкое мыло. Многофункциональные насадки
Такие насадки имеют систему самоочистки, сетчатый фильтр, регуляторы экономии воды и переключатель режимов струй. Они способны "выдать" разные виды струй. Переключатель режимов находится вокруг решетки с отверстиями для воды. Самое оптимальное количество видов струй - 2-4 на одну душевую "лейку", а максимальное - 5, больше - уже перебор - чем больше функций, тем сложнее система, а следовательно, есть вероятность, что она скорее сломается. Для чего нужны разные виды струй? Первый вид - простая струя, обычный дождик. Второй вид - мягкая струя, насыщенная воздухом. Она особенно хороша для длинных волос. После такого мытья никакие начесы не нужны. Третий вид - массажная струя. Она мощнее простой. Работают только несколько центральных отверстий, а напор остается прежним. Четвертый вид - эко-струя. Она будет особенно нужна, когда в наших квартирах поставят счетчики воды. Благодаря ей можно сэкономить почти пятьдесят процентов воды, причем напор струи слабее не будет. Пятый вид - турбо-струя или "реактивная". Если ее включить, то вода льется не традиционным дождиком, а бьет одной мощной струей (нужна для более "жесткого" массажа). Далее идут уже комбинации струй. Например - варио-струя. Здесь происходит смешение обыкновенной и мягкой струй. В итоге получается эдакое водяное "шампанское". Струя "карес" - это сочетание обыкновенной струи и закручивающейся по спирали массажной. Весь этот хитрый механизм (плюс механизм самоочистки) находится в специальном картридже, похожем на капсулу, и устанавливается внутри головки. Это очень удобно, потому что при поломке не надо покупать новый корпус, можно сменить только картридж. Почти все "лейки" фирм "Friеdrich Grohe" и "Hansgrohe", кроме самых дешевых, можно легко разобрать и снова собрать.

Система самоочистки

В современных импортных "лейках" есть система самоочистки. Такие системы бывают двух видов. В первом случае в головку встроены штырьки, которые чистят, если повернуть регулятор функций. Второй вид - силиконовая прокладка. Она едва заметна. Вся хитрость в структуре силикона. Он мягкий, а высохшая известь - твердая. Силикон выталкивает водный камень наружу, и достаточно протереть сетку рукой или губкой.

Шланги

Для тех, кто не знает, шланг - это трубка, которая соединяет смеситель и "лейку".

Шланги бывают четырех размеров: 1,25 метра, 1,50, 1,60 метра и 2 метра длиной. Оптимальная длина для шланга с металлической обмоткой - 2 метра, тогда он дольше не будет ломаться в местах соединения со смесителем. Металл или пластик? Венгерские и отечественные шланги внутри резиновые, а сверху покрыты металлической обмоткой. С одной стороны, эта обмотка имеет вредную привычку со временем раскручиваться. Зато, такой шланг тяжелее перегнуть, и выглядит он довольно симпатично. Следующий вариант - пластик. Он бывает литой и в виде обмотки. Прочнее - литой. Внутри у него по спирали идет металлическая обмотка, которая не соприкасается с водой. Прозрачный пластик прекрасно подходит для чистой воды. Есть еще один вариант: внутренний резиновый шланг покрывается пластиком сверху, тогда шланг легко выдерживает температуру воды до восьмидесяти градусов. Как определить прочность шланга? Легко. Надо потрогать его руками, чем жестче - тем лучше.

Классы шлангов
Шланги, как и лейки, делятся на три класса: эконом-класс, средний класс и премиум-класс.

Шланг эконом-класса не имеет защиты от перекрутки, но и цена невысока. Верхний слой - хромированная пластиковая обмотка. Цена - около трехсот рублей. Шланги среднего класса обладают более изящной поверхностью и стоят уже 25 долларов. У такого шланга есть защита от перекрутки. Шланг класс люкс, имеет 15 вариантов покрытия от хрома до матового золота, а поверх металлической обмотки нанесен пластик. Цена - 30 долларов. Шланги ломаются по двум причинам:
1) Когда в держателе неправильно устанавливается шланг с "лейкой", то он "заламывается". Если шланг постоит в таком положении неделю, то он окончательно выйдет из строя.
2) Если вы обматываете шланг вокруг смесителя, то он деформируется. Шланг надо прикреплять к держателю.
Итак, подведем итоги: когда настанет долгожданный момент выбора душа, вам необходимо учитывать:
1. Количество режимов переключения - чем больше режимов, тем дороже насадка. Оптимальное количество 2-4. ("Лейка" с восьмью и более переключателями менее надежна.)
2. Наличие "системы самоочистки", с ней "лейка" прослужит дольше.
3. Материал, из которого сделаны шланг и "лейка". Оптимально - пластик.
4. Наличие ограничителя подачи воды (экономный режим).
5. Имеется ли у шланга защита от перекрутки.
6. Срок гарантийного обслуживания.


А в эпилоге заметим - советы советами, но если вы увидите модель, о которой грезили в своих самых сокровенных снах и мечтали всю жизнь - смело покупайте, не думая о последствиях. Любовь дороже денег, и любые советы ей только мешают.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 21:20   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: