Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Стальные двери

В настоящее время на российском рынке стальных дверей сложилась достаточно благоприятная и в то же время сложная для потребителя ситуация: множество продавцов предлагает продукцию отечественного и зарубежного производства на любой вкус. Большой ценовой Диапазон, многообразие вариантов исполнения и защитных свойств, широкий спектр сопутствующих услуг. Такое разнообразие требует от покупателя дополнительных знаний, чтобы правильно оценивать предлагаемые товары.


Выбирать дверь следует не только да внешнему виду, а прежде всего, по технической вооруженности. Квартирные двери не подлежат обязательной сертификации в качестве средств защиты. Однако если производитель декларирует специальные защитные свойства, предусмотренные- системой ГОСТов, то наличие сертификата— единственное подтверждение истинности его слов. Также особое внимание следует обратить на условия гарантийного и послегарантийного обслуживания.

При всей простоте, дверь является механизмом, в котором каждый элемент играет важную роль: и полотно, и стирающая система, и коробка, и наполнитель, и внешний вид — все они в комплексе формируют облик изделия, которое мы оцениваем.

Самой распространенной сегодня является каркасная технология изготовления полотна. Существуют два основных типа каркасов: изготовленные на. основе проката из низкоуглеродистой стали или на основе тонких штампованных профилей. К преимуществам первого типа можно отнести хорошую несущую способность и стойкость к ударным нагрузкам, а к преимуществам второго — пространственную жесткость и легкость. Качество и долговечность полотна в обоих случаях зависит от качества исходных материалов, их обработки и сборки.

Обшиваются каркасы металлическими листами с обеих сторон. Необходимо обращать особое внимание на толщину внешнего листа. Он защищает всю запирающую систему, являясь препятствием для режущих инструментов и рычагов, и не должен быть слишком тонким. Основная масса дверей оснащена внешними листами толщиной 1,5-2,0 мм. Лишь на некоторых моделях их толщина достигает 4,0 мм. Внешний лист формирует и притвор двери, обеспечивающий герметичность. Если вы не хотите знать, что курит ваш сосед, стоит обратить внимание на плотность прилегания полотна к раме и на качество уплотнения по периметру.

При производстве отечественных дверей в качестве наполнителя используется пенопласт, сосновый брус и так, называемая «засыпка». Пенопласт и сосновый брус практически равны по своим звукоизоляционным свойствам но пенопласт менее экологичен. «Засыпка» — удобный экологичный материал, при неквалифицированном исполнении может испортить замок. В последнее время популярным наполнителем стала минеральная вата, которая идеальна по своим экологическим свойствам, к тому же обеспечивает достаточно высокую тепло- и звукоизоляцию, не поддерживает горение. Двери иностранного производства (итальянские «DI BI Porte Blindate», израильские «Superlock») наполняются полиуретаном высокой плотности под давлением, обеспечивающим полную теплоизоляцию входной двери.

В любой двери элементом, обеспечивающим ее функционирование, является запирающая система и ее сердце— замок, самое ответственное и уязвимое звено. Грамотно взломанный, он дает возможность почти беспрепятственно открыть дверь. Пользуясь этим, злоумышленники, в большинстве случаев, начинают свою «работу» именно с замков. Считается, что при помощи отмычки открываются преимущественно замки сувальдного (сейфового) типа. Это верно по отношению к самым примитивным моделям. Трех- и четырехоборотные сувальдйые замки открыть отмычкой практически невозможно.

Подбор дубликата или отмычки совсем бесполезен при вскрытии замков с радиальными цилиндрами повышенной секретности (плоский с PIN-кодом). Это, например, цилиндры таких фирм как «CISA», Wachette», «Winkhouse» и других. В свою очередь, повышенная секретность пасует перед простыми приспособлениями типа дрели или кувалды. Если дверь оборудована цилиндровым замком, то область цилиндров должна быть защищена с двух сторон специальными броненакладками: снаружи против высверливания изнутри - против выбивания.На сегодняшний день это оптимальный вариант защиты.

В качестве одного из способов усиления замка, делающего его «крепким орешком», служит совмещение сувальдного и цилиндрового механизмов в одном корпусе (некоторые модели «ISEQ» и подобные). При этом, правда, увеличивается количество ключей в связке. Есть и экзотические способы — маскировка замка в полости дверного полотна, не позволяющая однозначно вычислить его месторасположения.

Продолжением замка в системе запирания являются ригели, или запирающие штыри. Они обеспечивают фиксацию двери в раме в закрытом положении. От качества их изготовления и надежности зависит, как долго дверь будет сопротивляться злоумышленникам, и всегда ли владелец квартиры сможет открыть дверь своим ключом. Ригели бывают подвижными (активными) и статичными (пассивными). Бытует мнение, что чем больше ригелей и чем они толще, тем надежнее дверь. Это не совсем верно. Каждый дополнительный ригель бессмыслен с момента, когда дверь становится проще выломать из стены, чем из рамы. Во всем важна мера.

Наиболее надежными и долговечными являются дисковые и самоочищающиеся выкидные ригели. У выдвижных ригелей есть один недостаток - для полноценной работы запирающей системы необходимо точное совпадение осей ригеля и его ответной части в раме. Выполнить это условие часто не позволяют деформации строительных конструкций происходящие с течением времени. Чтобы избежать заклинивания двери, диаметр ответных частей делают с запасом больше диаметра ригелей или устанавливают в ответные часта сминаемые пластиковые «стаканы», дающие возможность люфта.

Важное место в конструкции дверей занимают петли. Они отвечают; за эргономичность и надежность работы двери. Наиболее распространены обычные внешние петли, которые хорошо зарекомендовали себя на дверях легкого типа до 60-70 кг. С увеличением массы полотна, нагрузка на петли и их износ значительно возрастают. В этом случае применяются внешние петли усиленной конструкции с подшипниками или более выносливые скрытые петли-оси с подшипниками и упорными регулировочными шариками. Для правильной и длительной работы двери количество петель не должно превышать двух, а расстояние между ними должно быть максимальным. Ни при каких обстоятельствах петли не могут служить основным пассивным ригелем — в случае их спиливания вскрытие двери существенно упрощается.

Несколько слов о дверных рамах. Они отличаются друг от друга тем, из какого типа профиля сделаны и как устанавливаются в проеме, в любом месте или только внакладку снаружи. По надежности оба эти способа практически одинаковы, если количество анкеров достаточное, и расположены они правильно — по всему периметру, не , менее двух на сторону.

При монтаже двери главным параметром является размер рамы. Двери, выпускаемые на поточных линиях, имеют стандартизованные, фиксированные с определенным шагом, или унифицированные размеры. Нередко это при- -водит к необходимости изменения размеров проема. Индивидуальные же двери, изготавливаемые с применением отлаженных технологий и собираемые вручную, более дороги, но могут быть почти любых размеров под проем. Последним, но важным в комплексе с другими, критерием выбора является отделка. Покупатель волен выбирать дверь в соответствии со своими предпочтениями. Благо выбор настолько велик, что можно подобрать практически любой вариант, от незатейливого пластика, до деревянных раскладок, стекла или благородной нержавеющей стали.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 19:36   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: