»Статьи - Обои - Обои на основе нетканного полотна
»
  http://www.isors.com/page.php?id=27

Автор: , Отправлено: 2008-12-16 19:39.
Самый интересный вид обоев под покраску - обои на основе флизелина. На сегодняшний день это самый технологичный способ отделки, имитирующей рельефную штукатурку. Флизелин - нетканый материал из целлюлозы, несколько похожий на стекловолокно, однако имеющий гораздо более тонкую структуру На ощупь он напоминает тончайший слой синтепона. При на-мокании этот материал не поддается ни растягиванию, ни усадке, что, естественно, выгодно отличает его от бумажных аналогов. В основе этого материала нет стекловолокна, он производится из целлюлозных и текстильных волокон с полимерным связующим средством. На полотно наносится слой вспененной целлюлозы, он и образует нужную текстуру У разных производителей количество полимера, примененного в обоях, варьируется, но количество полимерных добавок настолько мало, что продукция сертифицирована европейскими стандартами и беспокоиться экологам нечего. Кроме того, полимерные добавки необходимы именно для сохранения формоустойчивости, поэтому самые чистые целлюлозные обои проигрывают по своим техническим характеристикам тем, где используются полимеры.

У каждого поставщика есть своя торговая марка, назовем лишь некоторые: Erfurt-Vliesfaser, Mohr- Profideco, Marburg - Patent, Decor-fries. Эти обои, благодаря их формо-устойчивости, можно клеить не только вертикально, но и горизонтально. Например, Decor-fries представляет из себя специальную систему готовых фризов (бордюров), которые наклеиваются по стене вдоль плинтуса. Комбинируя фризы с вертикальной оклейкой текстурированными обоями, можно добиться исключительного эффекта. Отделка выглядит очень богато, хотя технология проста и не занимает много времени.

Именно эти обои можно назвать открытием 1997 года на московском отделочном рынке. Флизелино-вые обои успешно заменили стекловолокно в тех случаях, где не требовалась относительная долговечность и износостойкость, например в недорогих и малонаселенных офисах. Обои Profideco или Patent оказались дешевле, а работа с ними - быстрее и приятнее, чем со стекловолокном. В то же время это самые формо-устойчивые обои из всех, изготавливаемых из целлюлозы. Еще одно достоинство флизелиновых обоев - возможность ликвидации их со стен в случае необходимости. Эти обои снимаются традиционным способом - отмачиванием,отпариванием и т.п. Тогда как стеклообои снять со стены практически невозможно, их приходится шпаклевать (до выравнивания стены) или удалять при помощи шпателя и огромных усилий.

Флизелиновые обои клеятся на все виды штукатурки, пористый бетон, гипсокартон, бумагу, дерево и панели ДСП. Поскольку ткань-основа достаточно прозрачна, рекомендуется наносить краску более тщательно.

Отделочники применяют интересный прием предварительного окрашивания подложки. Подготовленную поверхность окрашивают краской темного, насыщенного цвета и уже по ней наклеивают обои. За счет прозрачности основы получается оригинальное решение: оттененная основа и белый рисунок (вспененная целлюлоза).

Итак, обои на основе нетканого волокна можно назвать лидером нашего хит-парада в данном способе отделки. Этому виду окрашиваемых обоев присущи все качества, наличествующие у других обоев: разнообразие текстур, относительная дешевизна, экологичность, удобство для отделочников, высокая технологичность и скорость обработки помещений, простота и универсальность использования.

На главную