Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Как избавиться от холода

Завершение установки. Готовая деревянная коробка установлена в оконном проеме каменной стены. Выровняйте коробку в проеме с помощью клиньев и в каждом косяке просверлите насквозь до стены по два отверстия. Отверткой ввинтите шурупы в заранее вставленные в стену дюбеля, чтобы закрепить оконную коробку.

По мнению мэтра «застывшей музыки» Ле Корбюзье, история архитектуры — это и история окна, которая во многом определялась технологией и экономикой. Изменения, которые произошли в двадцатом веке, были стремительными. Прогресс в строительном и архитектурном деле способствовал разработке новых конструкций окон, например, вращающихся и горизонтальных подъемных окон. Улучшалась герметичность и водостойкость, использовались и различные материалы для оконных переплетов, в том числе и алюминий. В первую очередь такие изменения касались коммерческих и общественных зданий, но, по мере развития индустрии производства окон и дверей, новшества проникли и в строительство жилищной собственности. Уже к пятидесятым годам подъемное створное окно — главная примета домов восемнадцатого века — было окончательно вытеснено распашным окном со створками на петлях.

Распашное окно стало стандартной конструкцией в новых домах. Со времен нефтяного кризиса в семидесятые годы и последующих резких скачков цен на топливо все усилия конструкторских разработок были связаны с теплоизоляцией окон. Окно герметизировано только стеклом, а это, как известно, плохой изолятор. Один квадратный метр стекла пропускает столько же тепла, сколько 10 квадратных метров стены. Использование двойного и даже тройного остекления помогает снизить потери тепла почти на 50 процентов. Во всех окнах новой конструкции используются стеклопакеты — герметично соединенные слои стекла с прослойкой воздуха между ними. В продаже представлен широкий ассортимент наборов для вставки второго слоя стекол в окна с одинарным остеклением. Кроме того, теплоизолирующие прокладки являются стандартной деталью конструкции большинства новых окон, и как створки, так и рамы имеют по два, а то и по три фальца, чтобы улучшить герметичность.

Алюминий также, как и стекло, — плохой теплоизолятор, и его часто комбинируют с деревом или пластиком (ПВХ). В продаже есть большой выбор оконных рам и створок из чистого ПВХ. Технология изготовления алюминиевых и пластиковых окон довольно сложная. Такие окна обычно производят специализированные фирмы и вставляют их либо поставщики, либо профессиональные строители. Деревянные рамы также можно заказать в фирмах и договориться об их установке. А можно купить такое окно и у местного торговца или посреднической фирмы, вставить же его можете вы сами.

Удорожание стоимости дома привело к тому, что многие предпочитают перестраивать или надстраивать дом, а не покупать новый. Высокая плотность застройки, особенно в больших городах, направила строительную экспансию вверх, а не в стороны. В продаже появились окна, специально сконструированные для мансард и чердаков. Другим популярным выбором стало слуховое окно, выступающее над покатой крышей. Эти окна — далеко не новшество. Оконные проемы на крышах так же стары, как и строительное дело. Слуховые окна насчитывают тысячелетнюю, а может быть и более долгую историю. Говорят, что слуховые окна появились в средневековой Германии. Это был своего рода обман сборщиков налогов. В то время домовладелец платил налоги за этажи — от земли до крыши. Так слуховое окно давало свет еще одной комнате — под крышей, за которую не надо было платить.

Итак, как избавиться от холода: двойное остекление окна с уже имеющимся одинарным остеклением.

Одно двойное остекление — не самый эффективный метод теплоизоляции, правда, это еще уменьшает уровень шума и повышает безопасность. Противосквознячные барьеры, теплоизоляция чердаков и полые стены, только все вместе взятое существенно уменьшит расходы ваших отопительных счетов. Менее хлопотный и более эффективный способ — заменить окно готовым фабричным герметичным блоком, заключенным в раму. Правда, если ваше одинарное окно в хорошем состоянии, дешевле сделать вторичное остекление. Вторичное остекление заключается в том, что ставят второй слой стекла или лист прозрачного пластика на створки или раму окна, или в его четверти. Можно самому сконструировать раму для вторичного остекления так, чтобы она соответствовала уже имеющимся рамам и материалу стены, но дешевле и быстрее купить готовый набор, состоящий из пластиковых или алюминиевых секций вместе со скрепляющими деталями.

Скользящие рамы вставляются в направляющие, которые обычно крепятся к четвертям окна. Распашные рамы или фиксированные, как правило, крепятся к старым рамам или створкам. Возможно, придется вставить деревянный подрамник в четверть окна под скользящую раму, если стороны четверти неровные или если вы захотите укрепить распашные или фиксированные стекла над металлической рамой. Распашные или скользящие рамы можно легко снять для очистки или в экстренном случае. Глухие рамы нельзя открыть, не убрав стекло целиком.

Для эффективной теплоизоляции расстояние между старым и новым стеклом должно быть от 12 до 25 мм. Для хорошей звукоизоляции требуется не меньше 100 мм, но в этом случае конструкция окна становится непрактичной. Чтобы не было сквозняка и утечки тепла, а значит, и конденсации влаги на наружном листе стекла, соединение вторичного остекления должно быть герметичным, воздухонепроницаемым. Иногда вторичные рамы застекляют пластиком (полиакрилом, полиэстером или поликарбонатом). Пластик легче и герметичнее стекла, но есть у него и недостатки: легко царапается, может воспламениться (даже от сигареты), имеет сильный статический заряд, то есть будет собирать пыль, и его прозрачность со временем уменьшается. Для вторичного остекления рекомендуют применять 4-миллиметровое стекло, а для окон с повышенным риском повреждения лучше всего подойдет армированное стекло. Отмерять стекло целесообразнее по инструкции изготовителя рамы. Резать его может поставщик, но по инструкции вы это сможете сделать сами.

Как установить алюминиевые раздвижные рамы

1. Как отрезать направляющую. Металлической рулеткой измерьте ширину оконных четвертей по верхнему и нижнему краям. Нанесите это расстояние на две направляющие и отпилите нужные куски под прямым углом в распилочном ящике. Напильником сгладьте поверхность спила. Отрежьте по размеру гибкую полосу герметика и вставьте ее в соответствующую щель в направляющих.



2. Как закрепить направляющие. В основании направляющих просверлите отверстия на расстоянии 300 мм друг от друга и раззенкуйте их. Приложите направляющие к верхней четверти окна и к подоконной доске. Просверлите ведущее отверстие в верхней четверти, пользуясь дрелью, если несущая балка бетонная, забейте в отверстия пробки и привинтите направляющие 20-миллиметровыми шурупами №8. Нижняя направляющая закрепляется аналогично, но пробки не нужны, если подоконная доска деревянная. На каждой боковой четверти окна измерьте расстояние между верхней и нижней направляющими, отрежьте от заготовок отмеренную длину и тем же способом, что верхние и нижние, привинтите боковые направляющие к сторонам рамы шурупами.



3. Как вырезать стекло. Следуя инструкциям изготовителя, измерьте расстояние между боковыми, а также верхней и нижней направляющими, чтобы определить размеры стекла. Если у старого окна две или больше стеклянных створок, разделенных вертикальными стойками, рассчитайте горизонтальный размер листов стекла так, чтобы они смыкались непосредственно перед стояками. Отрежьте стекло по размеру или закажите его у поставщика.



4. Как установить секцию рамы. Отрежьте четыре алюминиевые пластины и четыре резиновые прокладки для каждой секции рамы чуть короче размеров стекла (точные габариты зависят от деталей углового соединения). Прижмите резиновую прокладку по краю стекла, сверху наложите алюминиевую пластину. Через деревянный брусок легкими ударами киянки опустите алюминиевую пластину с уплотнителем на стекло. Опускание (надевание) пластины на стекло производите осторожно по всей длине стекла, передвигая брусок и повторяя удары. Таким же способом закрепите прокладку и секцию на противоположной стороне стекла. Привинтите оконную ручку на ту секцию, которая войдет в боковую направляющую.



5. Как установить угловые детали. Прижмите прокладку к верхнему и нижнему краям стекла, вставьте детали в углы верхней и нижней рамочных секций и ударами киянки по наложенному сверху деревянному бруску закрепите рамочную секцию и прокладку. Выступающие части угловых деталей войдут в специальные пазы в боковых рамочных секциях. Загоните два пластиковых колесика или ролика в нижний паз каждой нижней рамочной секции и закрепите их самопривинчивающимися шурупами.



6. Как установить скользящие рамы. Отрежьте два куска направляющих по длине нижней и вставьте их в пазы. Противосквознячные полосы поместите в предназначенные для этого пазы на всех рамочных секциях. Сначала вставьте каждое стекло в паз верхней направляющей, а затем аккуратно опустите его в паз нижней направляющей.



Как установить распашную раму

Как навесить дополнительное окно. Убедитесь, что плоские деревянные поверхности оконной рамы позволяют по ширине крепить фиксаторы. Если же рама металлическая или с узкими профилями, закрепите в четвертях окна деревянные планки.



Снимите мерки для стекол. Следуя инструкциям изготовителя, отрежьте стекло и установите прокладки и рамочные секции, как это указано для раздвижных окон. Прилагающимися винтами привинтите петельные штыри к боковому косяку рамы или к верхней перекладине. Петельные гнезда закрепите в углублениях на нужной рамочной секции. Поставьте поворотные замки на трех других сторонах оконной рамы и навесьте петельные гнезда на петельные штыри.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 13:20   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0