Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Штукатурка стен Отделка дома

Главное, чего следует добиваться при штукатурке стен, это прочность сцепления раствора с поверхностью. В противном случае вся работа может пойти насмарку – слой штукатурки может отслоиться , а затем отпасть.

Чтобы получить хорошее сцепление раствора с поверхностью, ее подготавливают, то есть придают ей шероховатость, очищают от пыли и других загрязнений. Заодно следует проверить вертикальность и горизонтальность стен и потолков. После подготовки поверхностей, настилы на подмостях и пол подметают, чтобы падающий в процессе оштукатуривания раствор не загрязнялся и его можно было снова использовать без просеивания. .

Кирпичные, деревянные, шлакобетонные, глинобетонные поверхности подготавливают под оштукатуривание по-разному.

Кирпичные стены, сложенные из пустотелого кирпича и имеющие достаточную шероховатость, перед оштукатуриванием очищают металлической щеткой и поливают водой.

Подготовка поверхностей под оштукатуривание бетонных, железобетонных, кирпичных и деревянных архитектурных деталей ( карнизов, поясков, потолков, оконных и дверных откосов, пилястр и т.п.), мест сопряжения деревянных частей здания с каменными, кирпичными и бетонными конструкциями состоит в обивке их металлической сеткой с ячейками размером 10х10 мм или переплетением из проволоки с ячейками размером не свыше 40х40 мм – при необходимости оштукатуривания слоем толще 20 мм .

Места сопряжения оштукатуриваемых поверхностей, выполненных из разных материалов, обивают металлической сеткой с перекрытием на 4- 5 см по обеим сторонам стыка, а поверхности деревянных конструкций – драночными щитами с размером ячеек 45х45 мм в свету без переплетения драниц.

Обивку штучной драницей производят лишь при незначительных объемах робот. Целесообразно вначале изготовлять из нее щиты.

Драночные щиты изготовляют на верстаке-шаблоне. Он представляет собой стол шириной 0,7 м и длиной до 3,2 м . По краям верстака ( стола) прибивают квадратные бобышки, между которыми помещают концы драниц, уложенные под углом 90 градусов. На кромке верстака в местах пересечения драниц должно быть отверстие диаметром 30 мм .

На столе располагают сначала нижний, а затем верхний ряд драниц и слегка сбивают штукатурными гвоздями так, чтобы их концы выходили наружу на 4 – 5 мм . Гвозди вбивают через одно-два пересечения драниц.

К вертикальной поверхности щиты подбивают таким образом, чтобы драницы были направлены под углом 45 градусов к полу. Штучную драницу или щиты крепят штукатурными гвоздями длиной 25 – 40 мм . К вертикальным поверхностям щиты крепят через одно два пересечения драниц, к горизонтальным – через одно пересечение. Неукрепленные концы драниц прибивают дополнительно. Между драницами верхнего и нижнего слоев необходимо выдержать расстояние 45 мм , чтобы образовалась ячейка размером 45х45 мм.

Если все стены, перегородки и потолки деревянные, то набивку драницы начинают с низа стен. Дойдя до верха, переходят к набивке ее на потолок. Ряды драниц располагают под углом 90 градусов один к другому, а по отношению к полу – под углом 45 градусов.

Шлакобетонные поверхности плохо сцепляются со штукатуркой. В связи с этим при возведении шлакобетонных стен на из поверхности делают борозды. При оштукатуривании в них попадает раствор, который прочно удерживает штукатурный слой. Если на поверхности не проведены борозды, то делают насечки с помощью топорика или зубила и по насеченным и очищенным поверхностям просверливают отверстия – гнезда глубиной до 20 мм и диаметром 1- 12 мм . Гнезда располагают на расстоянии 5 – 7 см друг от друга в шахматном порядке. В этих отверстиях удерживается раствор.

Деревянные поверхности. При подготовке таких поверхностей для оштукатуривания доски шириной более 100 мм накладывают на стену и в надколы забивают клинья, чтобы образовались щели шириной 5- 12 мм . Более широкие доски применять нельзя, т.к. они коробятся. Для получения шероховатости на деревянные поверхности набивают штукатурную драницу.

Штукатурка, как правило, состоит из трех слоев: обрызг, грунт и накрывка.

Выбор вида оштукатуривания поверхностей зависит от материала поверхностей, на которую наносится штукатурка. Средняя толщина штукатурного слоя не должна превышать при простом оштукатуривании 12 мм , при улучшенном – 15 мм , при высококачественном – до 20 мм .

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 19:41   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: