Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Проекты домов

Независимо от того, какой дом, коттедж или садовый домик предполагается строить, к выбору его проекта следует отнестись с самым пристальным вниманием. Дать по этому вопросу однозначные рекомендации практически невозможно. Проект дома зависит от состава семьи, вкусов и привычек всех ее членов, части бюджета, выделенной для строительства, и многих других факторов, которые заочно определить невозможно. Если застраиваемый участок размещен среди уже сформированной среды окружающих усадеб, то архитектура нового жилого дома должна учитывать трактовку и стиль соседних построек, внося новые мотивы и обогащая их. При одновременной застройке нескольких участков важно избегать ощущения монотонности, которое появляется, когда какую - либо архитектурную тему, даже интересную, сводят на нет многократным ее повторением. Опасна и бессистемность застройки, возникающая при индивидуальном строительстве без учета окружения или с умышленным желанием выделиться. Наиболее приемлемым является вариант, когда каждая, даже самобытная и уникальная постройка привлекает в себе внимание гармоничной увязкой с окружением, способствует целостному восприятию жилого района.
Анализируя ошибки, совершенные неопытными застройщиками, можно придти к следующим выводам. Некоторые, не имея строительного опыта, слишком доверились "мастерам" строительного дела, соглашаясь возводить дом по эскизным наброскам, устаревшим рабочим чертежам. Другие не сочли нужным сделать необходимый расчет своих пожеланий и сравнить их с другими вариантами и новыми технологиями в строительстве. Не редки случаи, когда в процессе строительства возникают новые решения, полностью или частично изменяющие проект. Такие заранее не продуманные действия, приводят к ошибкам, о которых мы говорили выше. И получается, что "лечить" дом нужно сразу же после его заселения, а это стоит денег и немалых.
Каждый свой дом видит по-разному. Для одних это уютное гнездышко, в котором можно уединиться после трудового дня, для других - престижный дом, которым можно похвастаться перед друзьями. Но в любом случае при проектировании дома нужно придерживаться определенных правил.
Во-первых, не следует стараться строить дом слишком большим. Строительство и эксплуатация большого дома - удовольствие довольно дорогое и хлопотное. Ведь большой дом нужно еще обставить мебелью и отапливать в зимний период, а его уборка и периодические ремонты требуют много времени и усилий. Часто при строительстве дома планируют, что в нем будут проживать дети со своими семьями. Но дети, как правило, стараются жить отдельно от родителей. И получается, что построенные лишние десятки квадратных метров жилой площади остаются невостребованными. Поэтому, прежде чем принять окончательное решение, следует все тщательно взвесить.
Во-вторых, нужно правильно выбрать архитектуру и внутреннюю планировку, чтобы создать максимум удобств для всех членов семьи. Идеальной формой дома считается куб. При такой форме площадь наружных стен получается наименьшей, что в значительной степени снижает тепловые потери. Но на практике форму куба для дома выбирают редко. Это объясняется тем, что в квадратном здании трудно выполнить требуемую планировку комнат и вспомогательных строений. Поэтому чаще всего дома строят в виде прямоугольного параллелепипеда, разбивая его внутреннюю часть согласно требуемой планировке.
И, в-третьих, при проектировании дома и дворовых строений нужно постараться свести к минимуму количество зданий. Если не предусмотрено ведение подсобного хозяйства (содержание животных), то проект нужно подбирать так, чтобы максимум подсобных помещений (кладовые, гараж, баня и т.д.) размещались под одной крышей с основным домом. Такой проект максимально экономичен и удобен в эксплуатации, не требует установки дополнительных отопительных устройств, повышает доступность к вспомогательным помещениям в любое время года и суток.
Разместив подсобные помещения в цокольном этаже (создав так называемый хозяйственный блок), можно практически отказаться от вспомогательных помещений, что даст значительную экономию средств, затраченных на строительство. Экономия достигается за счет возведения общего фундамента и крыши, а это при современных ценах на строительные материалы поможет сохранить определенную часть семейного бюджета. После возведения хозблока его можно эксплуатировать при строительстве жилых помещений и даже использовать под временное жилье. Особенно часто прибегают к строительству хозблока на участках со сложным рельефом.
На участках с ровным рельефом хозяйственные помещения можно пристраивать к жилому дому в едином архитектурном стиле. Такой прием тоже даст некоторую экономию средств за счет общих стен. Кроме того, пристроенные помещения значительно снижают тепловые потери в жилых комнатах, что приведет к снижению затрат на отопление. Помещения, предназначенные для содержания животных, следует строить отдельно и, по возможности, подальше от жилого дома. Но и в этом случае архитектура всех построек на участке должна быть задумана комплексно с тем, чтобы даже в случае их возведения в разное время, каждое здание играло свою роль в соответствии с замыслом ансамбля постройки.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 13:45   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: