Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Обрезная доска и необрезная

Плотничные и столярные работы Сооружения, для строительства которых используется древесина, по степени долговечности значительно уступают кирпичным. Однако они сравнительно дешевы, а потому и в наши дни некоторые застройщики выбирают именно древесину - материал, более удобный для обработки, нежели, например, кирпич,- для сооружения некоторых типов строений: блоков хозяйственного назначения, бань, душевых и пр.
В строительстве для проведения столярных и плотничных работ, как правило, применяют древесину следующих пород: сосну, лиственницу, кедр, пихту, ель. Стоит заметить, что пиломатериалы, полученные из хвойных деревьев, отличаются яркой фактурой и красивым рисунком. Современная промышленность по обработке древесины предлагает мастерам самые разные материалы: доски, бруски, фанеру, ДСП, ДВП и пр. Доски предлагают двух типов: обрезную и не обрезную.
Обрезные строганные и шпунтованные доски имеют толщину от 13 до 100 мм. Их ширина одинакова по всей длине. Края отделаны ровной кромкой. Брус - это предварительно обтесанный с четырех сторон ствол дерева. Шпон - древесные пластины малой толщины. Чаще всего его используют для отделки готовых конструкций. Различают шпон строганный, пиленый и лущеный. Фанера - деревянные листы, для изготовления которых отбирают древесину мягких пород.
Существует два основных типа фанеры: многослойная и однослойная. ДСП (древесно-стружечная плита) изготавливают из древесной стружки. Ее часто применяют в мебельном производстве, а также для внутренней отделки помещений. ДВП (древесно-волокнистая плита) представляет собой лист, для изготовления которого использовали древесные отходы и специальные клеящие составы. Плиту получают посредством прессования исходных материалов. Нередко в состав ДВП входит также смола, парафин, канифоль и другие составляющие. Столярную плиту собирают из реек, после чего с обеих сторон полученного щита приклеивают шпон, изготовленный из особо ценных пород древесины.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 13:49   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: