Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Утеплитель

Что такое утеплитель? К утеплителям относятся текстильные полотна (в том числе нетканые), создающие тепловой комфорт при эксплуатации одежды и обеспечивающие защиту человека от холода (низких температур). Как правило, утеплители располагаются во внутренних слоях пакета материалов для изготовления одежды. Известно, что существенное влияние на теплоизоляционные свойства пакета материала и комплекта одежды в целом оказывает толщина утепляющего слоя, а также способность сохранять эту толщину в процессе эксплуатации изделия. В меньшей степени на показатели теплозащитных свойств пакета материалов оказывает влияние природа волокнистого состава утеплителя. При этом утепляющие материалы могут быть выработаны как из натуральных (хлопковых, шерстяных и др.), так и из химических волокон, в основном синтетических - полиэфирных, полиолефиновых, пенополистирола, или из смесей этих волокон.
Утеплителей на строительном рынке нынче – пруд пруди, десятки марок, сотни модификаций. Но по большому счету, все утеплители можно условно разделить на два класса: органические (возможно, будете удивлены, но именно к нему относятся пенопласты и пенополистирол), и неорганические, яркими представителями которого выступают всевозможные ваты – каменная, стекловата и т. д.
Первые (кроме камышитовых блоков, но они остались в прошлом), несмотря на казалось бы красноречивое название, намекающее на природность и экологичность, практически «не дышат», то есть не выпускают влагу из помещения. Есть жесткое правило, прописанное в СНиПе: паропроницаемость слоев должна возрастать изнутри наружу. Пенополистирол это правило нарушает. А это значит, что если вдруг вы решите, в качестве утеплителя, использовать такие материалы для стены деревянного дома, сведете на нет все их достоинства и вдобавок наживете неприятности. Дело в том, что за сутки каждый человек выдает на-гора по 40 литров пара (готовка, дыхание и проч.). И если влага не выводится через стены, а приточно-вытяжная вентиляция работает в обычном режиме, то очень скоро стены станут плацдармом для развития грибка, ведь он так любит тепло и сырость. А если так – пиши пропало: просушить стены будет очень сложно, в некоторых случаях невозможно. Древесина начнет гнить, и дети, не говоря уже о внуках, получат в наследство вместо родового гнезда трухлявый дом, который легче снести, чем отреставрировать. Если же у вас на руках проект деревянного дома, в котором предусмотрен утеплитель для стен с паронепроницаемым материалом, нужно обязательно уточнить, насколько тщательно продумана система вентиляции.
Теплоизоляция из каменной ваты, например, лишена этого недостатка. Одно из основных, козырных, ее свойств – паропроницаемость.
Но это не значит, что один класс плох, а другой хорош. Конечно, у каждого материала есть как свои преимущества, так и недостатки. Просто нужно применять каждый по назначению. При выборе утеплителя нужно обращать внимание не столько на то, из чего он сделан, сколько на его потребительские свойства: паропроницаемость, прочность, коэффициент теплопроводности.
По мнению специалистов, паронепроницаемый материал оправдывает себя там, где внутренний климат не так важен, например, в сарае или подвале, для утеплителя фундамента и т. д.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 13:50   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: