Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Как переделать балкон в жилое пространство

Наличие балкона или лоджии всегда повышает цену квартиры на рынке недвижимости. Балкон - это и прямой выход на воздух, и дополнительное подсобное помещение. Но если для вас не актуальна проблема хранения старых лыж, а скапливающийся ЗИМОЙ на балконе грязный снег жутко раздражает, вы можете пойти по пути одной московской семьи, решившейся на трансформацию лоджий в жилое пространство.
Это не было обусловлено проблемой нехватки полезной площади. Сто квадратных метров для супружеской четы и двадцатилетней дочери вполне достаточно. Но стремление семейства к максимально эргономичному обустройству жилого пространства, созданию комфортного и неповторимого интерьера стало мотивацией значительной перепланировки квартиры.
Две имевшиеся в трехкомнатной квартире лоджии стали продолжением гостиной и спальни, значительно увеличив их квадратуру. К примеру, спальня из 13-метровой комнатушки превратилась в достаточно просторное и оптимальное по своему назначению помещение. Бывшая лоджия добавила целых 7 кв. м.
За счет увеличения гостиной на примерно такую же квадратуру удалось расширить кухню, в которой на добавленном в результате перепланировки пространстве разместилась столовая группа. Дизайнер нашел интересное решение кухонного интерьера. Для зонирования был использован, и весьма успешно, прием "выворотки": синяя кухня - на сером полу, обеденный стол и стулья, цвета серого металлика - на синем полу. Кухня получилось легкой, изящной, прозрачной.
Необходимость утепления прежних зон лоджий в спальне и гостиной побудила к поиску другой интересной идеи. Возведение в утепляемых частях двух комнат подиумов и каскадных потолков привело к их значительному снижению. В качестве контрмеры потолок подсветили, и тем самым зрительно его, облегчили и приподняли вверх.
Световое решение интерьера стало его "изюминкой" (к радости заказчиков - не единственной в этой квартире). Подсветка каскадных потолков, точечные светильники в стеновой арке в зоне гостиной, оригинальный верхний свет, нетрадиционные светильники - вое это замечательно гармонично по цвету и форме. А проникающий через цветные стеклоблоки на стене между кухней и гостиной чудный, словно небесный, свет придает интерьеру этой квартиры особый - строгий - изыск и фешенебельность.
Эстетика и рационализм, присущие данному проекту, органично соседствуя на одном пространстве, дает великолепный результат. Украсившие квартиру подиумы на месте прежних лоджий несут значительную функциональную "нагрузку": в гостиной так великолепно вписалась столовая группа - изящный стол и стулья, а в спальне - встроенный шкаф, зеркальные дверцы которого зрительно еще больше увеличили пространство этой некогда совсем маленькой по площади комнаты.
Округлые формы подиумов и каскадных потолков нашли продолжение в конфигурации арочного проема - прозрачной границы между холлом и гостиной, а также в объемном оформлении стены гостиной. Не ограничилось присоединением лоджий и стремление увеличить полезную площадь жилища. За cчет урезания неоправданного простора в коммуникационных коробах удалось расширить рабочую зону в кухне и выкроить достаточное место для душевой кабины в ванной комнате.
Результат революционного преобразования лоджий в жилое пространство оправдал риск, усилия, затраты. Квартира обрела новый облик, в котором все прекрасно и целесообразно.
В каждом отдельном случае пространство лоджии может использоваться по разному, в зависимости от того, рядом с каким помещением она располагается. Чаще всего соседкой лоджии является спальня, объединяя которую с лоджией, вы можете получить прекрасный будуар или уютное место для романтических разговоров двоем. Занятые люди могут устроить на новой территории кабинет, отгораживаясь от комнаты раздвижными панелями или просто шторами. Библиотека, гардеробная, тренажерная - все это при желании вы сможете создать на площади бывшей лоджии. Если же у вас лоджия соседствует с кухней, то вы можете создать пространство для бара, мини-столовой или использовать его как небольшую зону отдыха, где у красиво убранного окна можно любоваться закатами или посидеть с друзьями за бокалом вина.
Если и говорить о минусах таких присоединений, то они скорее конструктивные и относятся к перепаду уровня пола, к порталу, образуемому выступами старой стены и перемычке над старым окном. Но и они легко превращаются в плюсы, стоит только умело обыграть это вынужденное зонирование. Красивые шторы, колонны, барные стойки, ступени отлично подойдут для этого. Главным в такой перепланировке является то, чтобы лоджия стала органичной частью общего жилого пространства.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 14:04   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: