Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Выбираем беседку

С этим небольшим ажурным сооружением связаны, возможно, не самые главные, но самые приятные минуты загородной жизни. Беседка, открытая со всех сторон свежему ветру и легкому туману, ползущему от пруда, пронизанная лучами еще не палящего солнца, позволит вам полностью слиться с окружающей природой. Только она сможет добавить вашему раннему чаю аромат утренней росы. А сколько слов сказано о беседке лириками! Стоящая в глубине сада, она была свидетелем первых свиданий и признаний в любви, она помнит, как как время звездопада в ней загадывали желания. Беседка дает отдохновение, укрывает от жары и короткого летнего ливня. Увитая цветами, она обладает поистине волшебной притягательной силой.

Старшей сестрой беседки можно считать ротонду. Это небольшое архитектурное сооружение с куполообразной крышей, часто украшенное колоннами, было неотъемлемой частью дворянской усадьбы XVIII века. Затем, в XIX веке, стал моден загородный образ жизни, который заставил монументальную ротонду превратиться из места уединения в место встреч новоявленных дачников. Классические формы ушли в прошлое. Новые легкие ажурные конструкции не скрывали от посторонних взоров модных нарядов дам и кавалеров. XX век вначале покровительствовал беседке, а потом, закрутив гайки тоталитарных режимов, перевел ее в ранг простого навеса. И только к его излету мы вспомнили, какой беседка была раньше.



Конечно, сейчас редко можно встретить большой участок с парковым ансамблем или садом в пике своей формы. Беседка — обязательный элемент такого ландшафта. Но и на небольшом молодом садовом участке беседка играет важную роль. Расположенная с мудрым расчетом, по правилам статического движения, первое время она будет главным дачным украшением, а затем подросшие деревья и кустарники скроют ее и превратят в уединенный уголок, где хозяев не потревожат посторонние взгляды.

На новом участке беседка станет излюбленным местом детских игр, ибо только она сможет подарить в жару кусочек благодатной тени. Да и присматривать за детишками, пока они на виду, легче. А по прошествии нескольких лет ваши подросшие дети вряд ли покинут свою любимую беседку, закрытую от назойливых взглядов родителей разросшимися кустами сирени и увитую цветами.

Воплощая в жизнь мечту об идеальном загородном доме, мало кто сразу может сказать, какая беседка украсит участок. Вначале любой человек направляет всю свою фантазию и все свои средства на строительство дома и только потом начинает благоустройство и озеленение. Именно в этот момент и приходит время выбора малых архитектурных форм. Вопрос, какой формы и из какого материала будет беседка, решается достаточно просто. Вряд ли вы станете строить низкую кирпичную беседку с плоской крышей, если ваш деревянный дом рвется ввысь легким, воздушным теремом. Лучшими советчиками, конечно, будут дизайнер или архитектор, но если вы не хотите пользоваться их услугами, то придется освоить некоторые азы. Это не так сложно, как кажется, тем более что за плечами у вас строительство дома.

Беседку рекомендуется строить в том же стиле, что и дом. Даже если вам хочется оригинальности, старайтесь сохранить единство всего архитектурного ансамбля, оставив хотя бы некоторые одинаковые (по своей форме или цветовому решению) элементы дизайна или отделки.

Беседка может быть возведена практически из любого материала: кирпича, монолитного бетона, натурального и искусственного камня, металла (прокатного профиля, литых, кованых конструкций). Но на первом месте — древесина. Трудно найти садовый участок, где не использовался бы этот экологически чистый, легкий в обработке, натуральный и теплый материал. Деревянная беседка практически универсальна: ее форма может подчиняться требованиям любого стиля. Современные защитные материалы и средства предохранения от гниения дадут гарантию, что сооружение из древесины простоит несколько десятилетий.

К концу строительства может оказаться, что вы построили не беседку, а нечто другое. Например, модные в наши дни садовые мангалы для барбекю, установленные в беседку стационарно, автоматически превратят ее в летнюю кухню. И в этом случае вам вряд ли захочется слушать соловьев на вечерней зорьке в обнимку с жаровней (как холодной, так и горячей).

Иногда возникает желание отгородиться от громкой музыки, доносящейся с соседнего участка, защититься от вечерней прохлады или назойливых комаров. Беседку полностью остекляют, возводя ее тем самым в ранг павильона. Если окна и двери при этом сделать съемными, то в жаркие дни павильон снова легко превратится в беседку.

От дома к беседке можно построить роскошную галерею, установив по обеим сторонам дорожки несколько шпалер и добавив к ним «крышу» из пергол.

Путь к беседке можно украсить колоннадой, несущей на своих плечах легкие перголы. Возможно, заросшая вьющимися растениями колоннада приведет вас к мысли, что беседка вам и не нужна. При достаточной ширине и густоте зеленого покрова колоннада может стать прекрасной альтернативой, хотя постоянным местом отдыха будет едва ли. Она плохо укрывает от дождя, да и декоративность набирает только в пик сезона, когда растения в полной силе.

Основание беседки может быть практически любой формы: круглое, квадратное, в виде многоугольника. А вот крыша бывает трех основных типов. Первый тип — классическая крыша. Она составлена из плоских треугольников, сходящихся в наивысшей точке в центре кровли. Такая конструкция наиболее проста в изготовлении. Второй тип — куполообразная крыша, чем-то напоминающая маковку церкви, увенчанную небольшим шпилем. Такая крыша достаточно сложна в изготовлении, но выглядит намного привлекательнее. Кроме того, в зимнее время снег на ней практически не задерживается, поэтому нагрузка на всю конструкцию меньше. И третий тип — восточная крыша, напоминающая кровлю пагоды. Если вы приверженец традиций фэн-шуй, беседка в этом стиле вам наверняка понравится.

Любителям фундаментальных строений подойдет беседка из натурального камня. Совсем не обязательно заказывать в специальной мастерской колонны из мрамора и гранита. Столбы, сложенные из полуобработанных каменных блоков, придадут беседке старинный вид буквально через несколько лет. Во-первых, в естественных углублениях можно разместить декоративные мхи или даже некоторые виды почвопокровников, во-вторых, за необработанный камень будут легко цепляться вьющиеся растения. В жару в такой беседке будет прохладно, а зябкими вечерами, наоборот, камень будет отдавать накопленное за день тепло.

Современные материалы позволят вам сэкономить средства при строительстве беседки. Каркас беседки можно сделать из армированного бетона, а отделку «под камень» из декоративного бетона или искусственного гранита.

После того как определен внешний вид беседки и выбрано место ее расположения, необходимо подвести фундамент. Для тяжелых конструкций из камня и металла лучше сделать монолитное основание. Пол беседки должен быть приподнят над уровнем земли не менее чем на 40 см (в России зимы снежные и последствия весеннего снеготаяния могут быть плачевными). Между основанием деревянной беседки и поверхностью земли необходимо оставить достаточное пространство для вентиляции, дощатые детали также ни в коем случае не должны соприкасаться с землей. Как показывает практика, лучшим фундаментом для деревянной беседки является система металлических опор, установленных в бетонный цоколь, заглубленный в грунт. Крепления выполняются с помощью болтов. Такой фундамент прочен, долговечен и дает возможность, не прибегая к разборке всей беседки, произвести ремонт или замену частей несущего каркаса.

Для тех, кто любит перемены, вряд ли подойдет стационарная беседка. Им можно порекомендовать легкие мобильные конструкции, собирающиеся из шпалер, с тентовой крышей. Такие беседки можно перемещать по участку несколько раз за сезон и убирать на зиму. Впрочем, разборными могут быть не только деревянные беседки. Металлическая, с ажурным узором из тонких прутьев и кованых элементов, беседка в стиле модерн будет смотреться как легкая и красивая паутинка, раскинувшаяся среди деревьев вашего сада.

Если вы не хотите возиться со строительством, а впоследствии и с ремонтом, советуем приобрести сборные беседки из пластика. Они не гниют, не мокнут, не требуют покраски (достаточно мытья из шланга), не нуждаются в капитальном фундаменте, на зиму их можно убрать, а весной установить вновь.

Тем, для кого в первую очередь важна функциональность вещей, можно посоветовать обзавестись сборным шатром-беседкой. Такие конструкции, собирающиеся из трубок и обтянутые тканью, в нужное время и в нужном месте защитят вас от солнца, дождя и ветра. Шатер-беседку можно прихватить с собой, выезжая не только на дачу, но и на рыбалку или пикник: в разобранном виде они помещаются даже в рюкзак.

Сборные беседки из каркасов, обтянутых очень мелкой сеткой, способны изолировать вас от назойливых комаров. Минусом такой конструкции является небольшая площадь. Да и чувствуешь себя в такой беседке, как в клетке.

А вот творческим натурам сама природа дает возможность сделать что-нибудь оригинальное. Можно, например, создать плетеную беседку — из ивовых прутьев. Это не требует капиталовложений и под силу почти каждому: нужны только руки и фантазия. Пустые стеклянные бутылки и пара мешков цемента — вот и все, что вам потребуется для создания «хрустальной» беседки — на зависть соседям. А для детей (например, ко дню рождения) можно собрать беседку из воздушных шариков: понадобится только крепкий каркас из деревянных жердей, чтобы постройку не унесло ветром, — и праздник будет обеспечен.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 14:08   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: