Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Ремонт лестницы

Прежде, чем покрывать ковром лестницу, вам, возможно, понадобится ее отремонтировать. Три самые распространенные неполадки у лестницы - это скрип, вызываемый расшатыванием опорных деревянных конструкций, износ предохранительных оковок (передние края ступеней теряют свою закругленную форму) и расшатанные стойки перил и поручней.
Устранение скрипа

Лестничный скрип может быть вызван целым рядом различных неисправностей.

Наиболее распространенная из них - расшатанные клинья. Они пригоняются под лестницей между косоурами (двумя массивными досками по бокам), подступенками (вертикальными частями лестницы) и ступенями лестницы (горизонтальными компонентами лестничного марша). Эти клинья надо как следует приклеивать на нужном месте, но они нередко дают усадку, и клей перестает действовать. В подобных случаях рекомендуется удалить клинья, счистить клей, нанести новый клей и забить их молотком на прежнее место. Иногда необходимо изменить форму клиньев, чтобы они заняли правильное положение.

Другой причиной могут быть расшатавшиеся или недостающие клеевые бруски, которые вставляются в уголки между каждой ступенью и подступенком с внутренней стороны лестницы. Чтобы починить их, счистите старый клей, нанесите новый и замените бруски. Если их недостает, то приклейте и прибейте на эти места гвоздями фасонные планки. Если между ступенью и подступенком все еще наблюдается движение (которое вызовет скрип), есть два способа избавиться от этого. Один из них - завинтить шурупы изнутри, прикрепляя каждую ступень к соответствующему ей подступенку. Другое возможное решение (применимое в тех случаях, когда затруднен доступ к внутренней стороне лестницы) состоит в приклеивании забортовки сверху лестницы.
Фиксация расшатавшихся клиньев

Вгоните клинья, чтобы устранить скрип ступеней: используйте деревянный брусок для защиты клина.









Замена клеевых брусков

Если недостает клеевых брусков, приклейте и прибейте гвоздями забортовку, чтобы прикрепить подступенок к ступени лестницы.
Прикрепление ступеней

Чтобы прикрепить ступень к подступенку, привинтите шурупы изнутри. В качестве альтернативного решения, если нет доступа к внутренней стороне лестницы, приклейте сверху забортовку.










Предохранительные оковки

Для ремонта предохранительной оковки аккуратно вырежьте поврежденную секцию стамеской, а затем привинтите шурупами и приклейте готовую фасонную планку или деревянную рейку, которой вы придали форму вручную. Иногда удобнее вырезать и заменить всю рейку.






Исправление изношенных предохранительных оковок

На закругленный передний конец ступени ложится большая нагрузка, и именно эта область изнашивается прежде других. Здесь можно предложить отрезать изношенную секцию, сформировать новую из подходящей доски, приклеить ее на нужное место и привинтить шурупами. Имеет смысл взглянуть на размер и форму закругленных фасонных планок, продающихся в магазине, и посмотреть, не подходят ли некоторые из них к имеющимся у вашей лестницы предохранительным оковкам. Если вырезать их из твердого дерева вручную, на это уйдет много времени, и нужно будет проявить недюжинное умение. Если износилась ступенька лестницы, и ее поверхность стала заметно неровной, нанесите эластичный наполнитель дерева, чтобы поверхность снова стала плоской.
Изношенные ступени

Нанесите деревянный наполнитель на изношенную ступень, чтобы выровнять ее поверхность.












Починка расшатавшихся стоек

фото 1 - Скрепите верхушки расшатавшихся стоек путем забивки гвоздя наискось, чтобы он прошел в поручень.

фото 2 - Скрепите нижнюю часть стойки, ввинтив шуруп в направляющую горизонтальную балку.


Расшатавшиеся поручни и стойки перил

Ремонт расшатавшихся поручней и стоек перил выполняется одновременно с другими работами по ремонту лестницы.

Небольшие трещины в поручнях можно устранить, выдавив немного клея и плотно сжав две части, когда клей схватится. При более крупных трещинах или зазорах, возможно, придется разбирать лестничные перила и вставлять нагели между двумя половинами, склеивая и соединяя две части, пока клей не схватится.

Для укрепления расшатавшихся стоек перил обычно забивают гвозди под углом в стойки, чтобы они шли вверх и проникали в поручень. Если в стойке имеется трещина, ее устраняют с помощью клея. Две половинки туго связывают веревкой, пока клей не схватится.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 14:25   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: