Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Технология монолитного строительства. Монолитное строительство.

Монолитное строительство сегодня по праву можно назвать самым перспективным из существующих технологий возведения зданий. Разработанное в 20-30 годах XX века, оно только сейчас было оценено по достоинству. Во всяком случае, большая часть сегодняшних московских новостроек - монолитные.

Во Владимире до недавнего времени о монолитном домостроении только слышали. И вот в 2002 году первопроходцем в этом виде строительства стала фирма "Стройиндустрия". Профессиональный кадровый состав предприятия, основой которого являются специалисты, имеющие многолетний опыт работы в строительстве, позволил без колебаний начать внедрение новой технологии.
Для этого была разработана оптимальная в наших условиях технология бетонирования, выбрана и заказана специальная немецкая объемно-переставная опалубка. Всесезонное бетонирование позволяет вести строительство практически непрерывно в любое время года. Если при сборном домостроении изделия изготавливаются на заводе, привозятся на площадку, монтируются, то монолитное строительство ведется по четко отработанной схеме, когда производственный процесс практически переносится на строительную площадку и проходит в более короткие сроки. При этом стены и потолки сразу готовы к отделке.

Поскольку опалубка сконструирована под определенный проект, монтаж и демонтаж объемных элементов производятся с минимальной переналадкой. Первое монолитное детище предприятия - строящийся 197-квартирный жилой комплекс «Патриаршие сады» на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Токарева. Комплекс разноэтажных секций выгодно отличается от других зданий, возводимых по типовым проектам. В течении ближайших лет по данной технологии планируется возведение нового крупного жилого района от Областной администрации до развлекательного центра «Факел».

"Стройиндустрия" не зря отдала предпочтение новым методам строительства. У монолита много достоинств. Это скорость строительства, определяемая оптимизацией всех сторон строительного процесса. Независимость конструкций от установленных размеров позволяет варьировать планировку, площадь квартир и комнат, высоту потолков. Например, в жилом комплексе «Патриаршие сады» высота потолков составляет 3,1 метра. А еще монолитные здания лишены швов - причины многих бед других технологий. Наружные стены фасадов выполняются из штучных стеновых материалов, в том числе высокоэффективных изоляционных панелей, обеспечивающих высокий уровень тепло- и шумоизоляции.

Центр города – это концентрация ведущих деловых узлов, здесь решаются ключевые проблемы бизнеса. Поэтому обитатели престижных квартир в центральных кварталах имеют особый социальный статус. Однако респектабельность требует выполнения немаловажных правил. Дом должен соответствовать статусу жильцов. Несмотря на то, что в последние годы во Владимире активно идет застройка, будущий обитатель центра должен внимательно отнестись к выбору квартиры. Дом в центре – это, в первую очередь, комфорт, определяемый качеством здания, наличием прикрепленных к дому специальных коммунальных служб и рядом прочих достоинств. В частности, персонал, обслуживающий элитное здание, должен быть далеким от ставших притчей особенностей работы ЖКХ.
Лучше всего, если коммунальщики закреплены за домом компанией-застройщиком: кто строил, тот и обслуживает. Тогда за состоянием здания начинают следить еще на стадии планирования строительства, а после заселения у жильцов не возникает необходимости вспоминать о хозяйственных проблемах.

С годами в центре нарастает концентрация административной и деловой активности. Это предполагает снижение до минимума затрат на путь "дом-дорога". Такая тенденция характеризует не только наше отечество, это нормальное явление для многих городов развитых государств, и Владимир в этом отношении только продолжает список городов, ориентированных относительно центра. Появление элитных зданий отметило, по сути дела, формирующийся слой общества, задача которого - управление. А более детальную организацию их жизни берут на себя те, кто обслуживает их жилье.
Монолитные дома позволяют обеспечить то, что хочет заказчик — любую протяженность здания, любое количество этажей, любой фасад, любую планировку квартир. Таким образом, оказываются развязанными руки у архитектора, а это значит, что здания внешне могут быть разнообразны и интересны.

Дома могут быть разноэтажными, а внешние стены - любыми - кирпичными, панельными, навесными, этим объясняется архитектурное разнообразие монолитов, привносящих в образ города особую неповторимость. Кроме того, усовершенствованная технология позволяет монолитам долгое время радовать наш взгляд не требуя ремонта и перестройки, что позволяет сформировать индивидуальный и неповторимый облик Владимира, которым будут любоваться наши дети, внуки, правнуки.
В силу технологических особенностей монолитный дом гораздо более устойчив к влиянию техногенных и иных неблагоприятных факторов окружающей среды, более сейсмоустойчив. Особая жесткость и прочность конструкции делает монолит гораздо безопаснее по сравнению с другими технологиями, что особенно актуально в наше неспокойное время.

Монолитная конструкция дает равномерную осадку дома при естественной осадке почвы, перераспределяя нагрузку и предотвращая образование трещин. В монолитах нет стыков - нет и опасного влияния влаги на конструкцию. Срок эксплуатации монолитного дома - не менее 200 лет, в то время как проектировочный срок эксплуатации, например, панельного - 50 лет.
Еще одним немаловажным преимуществом монолитного дома является его хорошая звукоизоляция. Конструкция не содержит пустот и швов, т.е. того, что позволяет звуку свободно распространяться, поэтому Вы не услышите ни вечеринку соседа за стенкой, ни шум транспорта за окном.
Чем сложнее проект, чем более дорогостоящи материалы отделки, тем выше цена. Но такой дом неповторим и уникален, и Вы сможете гордиться тем, что второго такого во Владимире нет.

Строители “Стройиндустрии” уверены, что у монолитного домостроения большое будущее, тенденции развития рынка недвижимости это подтверждают - доля монолитных домов в общей массе строящегося жилья неуклонно увеличивается. Тысячи москвичей уже оценили все их преимущества и живут в монолитных домах, проголосовав за качество жизни. Чем хуже владимирцы?

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 14:38   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: