Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Воздух в наших квартирах

Типовое решение для утепления квартиры это установка герметичных окон. Вы получаете отличную тепло и шумоизоляцию, но вместе с этим перестаёт работать естественная система вентиляции. Раньше воздух поступал в вашу квартиру через щели в окнах, а уходил через вентиляционные каналы. После установки новых окон воздух поступает в квартиру в 7-10 раз меньше, чем раньше. Вы сразу почувствуете, в квартире стало душно, не чем дышать.

Духота это результат нашей жизнедеятельности. В течение часа мы вдыхаем 100 литров воздуха и выдыхаем 16 литров углекислого газа. А если мы работаем или занимаемся спортом, мы дышим в два раза чаще. Повышенная концентрация углекислого газа напрямую влияет на наше здоровье, работоспособность, настроение.

Источником загрязнения воздуха также является интерьер квартиры. Современные строительные материалы, мебель, ткани содержат токсичные вещества, по самым скромным подсчётам их десятки тысяч. Материалы, содержащие токсичные вещества по санитарным нормам абсолютно безопасны. Но когда этих материалов десятки, сотни в одной квартире. Какое влияние оказывает смесь токсичных веществ на человека, ни кто точно не знает. Постепенно вредные вещества накапливаются в воздухе и монотонно изо дня в день отравляют нас.

Как создать комфортные условия? Только с помощью вентилирования: организации постоянного контролируемого воздухообмена. Впуская в квартиру свежий воздух с улицы, который смешивается с грязным воздухом и, уходя в вытяжные вентиляционные каналы, уносит из квартиры излишки воды, углекислого газа, токсичные вещества и запахи.

Проветривание, приводит (особенно зимой) к большому притоку холодного воздуха в помещение, который вызывает сквозняки и понижение температуры в комнате. Это один шаг и до простуды. После такого проветривания, при закрытых окнах вы опять будете дышать грязным воздухом. В квартире должен идти постоянный процесс вентилирования. Свежий воздух с улицы должен быть очищен, подогрет до комнатной температуры и направлен в комнаты.


Большое значение имеет фильтрация приточного воздуха. На улице пыль, выхлопные газы, болезнетворные микробы. Обычные вентиляционные установки оснащаются пылевыми фильтрами. Они способны уловить крупную пыль, а мелкую взвешенную которая летает воздухе годами не могут, а тем более очистить воздух от выхлопных газов. Пример, пылевые фильтры используются в системах вентиляции некоторых автомобилей. Когда вы, сидя в машине, находитесь в пробке, вы чувствуете присутствие КамАЗов или Икарусов за сотни метров.
Пылевой фильтр не очищает от выхлопных газов. Для тонкой очистки воздуха от пыли, выхлопных газов, вирусов нужны фотокаталитические и угольные фильтры. Первоначально фотокаталитические фильтры были разработаны для медицинских и военных целей. Одно из их применений вентиляция и очистка воздуха в операционных. Более подробно о процессе фотокатализа вы можете прочитать здесь.

И так вентиляционная установка с системой очистки воздуха необходима как глоток свежего воздуха. Второй вопрос, где и как её устанавливать. Осознание необходимости вентиляции приходит через неделю после окончания ремонта. Для обычных вентиляционных систем необходимы воздуховоды, а значит повторить ремонт с начала. Компактные вентиляционные установки не требуют монтажа воздуховодов. Современный инструмент, позволяет бурить отверстия в стенах после ремонта, не нарушая отделки. Примеры работ вы можете увидеть
здесь:
В результате на стенах в комнатах будут диффузоры, которые не испортят интерьер, а воздух в квартире будет чистым и свежим.

Инженерная компания Интелл Хаус

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 14:48   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: