Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Как очистить водоем?

Природный водоем представляет собой биологически сбалансированную экологическую cистему настроенную на самоочищение и самовосстановление. Это естественное состояние биологического баланса может быть нарушено в результате загрязнения водоема органическими веществами как из-за естественного поступления в водоем ливневых вод, наноса, листвы, накапливания экскрементов рыб и водоплавающих птиц, отмерших водных растений, так и вследствие искуственного загрязнения водоема отходами человеческой деятельности - промышленными, сельскохозяйственными, и муниципальными отходами, удобрениями, фекалиями. Органические продукты накапливается на дне любого озера, пруда, или водохранилища, где формируют постоянно разлагающуся биомассу донного ила. Разлагаясь, органические вещества забирают из воды растворенный кислород, взамен насыщая воду продуктами распада - питательными (биогенными) элементами азота, фосфора, нитратов, фосфатов. Источниками прямого поступления питательных элементов в водоем являются также удобрения и навоз. В насыщенной питательными элементами воде начинается скачкообразное размножение отдельных видов водных растений, фитопланктона, подавляющих остальную флору водоема - простейших водорослей (бурых, сине-зеленых водорослей), ряски.



Что же делать если водоем в котором все привыкли купаться и ловить рыбу, или озеро питающее водой целый город, вдруг начнут подавать тревожные признаки экологического неблагополучия: вода в водоеме в теплый период всегда мутная, поверхность водоема в июле-августе покрывается плотным ковром "зеленки", в прудовой воде прекрасно себя чувствуют и активно размножаются сине-зеленые водоросли, образуются запахи, периодически случаются заморы? Эти неприятные явления могут быть однозначно интерпретированы как последствия загрязнения водоема органическими веществами и питательными элементами, в результате чего происходит нарушение биологического баланса водоема. Данная статья посвящена новому микробиологическому препарату Микрозим(tm) Понд Трит позволяющему в течение одного теплого сезона очистить водоем и восстановить биологическое равновесие и самоочищение водоема.


Накопление в водоеме органических веществ и питательных элементов приводит сначала к нарушению биологического равновесия а затем к замене экосистемы пруда или озера на эвтрофный тип - т.е. к заболачиванию. О загрязнении водоема можно судить по высокому уровню донного осадка, высокой мутности воды, пленке на поверхности водного зеркала, неприятному запаху, активному газообразованию, интенсивному размножению микроводорослей ("цветению воды"), периодическим заморам, засилию ряски, донной растительности. Такие водоемы необратимо деградируют и заболачиваются. Для спасения водоема необходимо восстановить биологическое равновесие водоема путем очистки воды и донных отложений от органических веществ и питательных элементов, микробиологического очищения и частичного удаления органической массы донного ила.

Каждый водоём – сложная живая система, где обитают бактерии , водоросли , высшие водные растения. Общая их деятельность обеспечивает самоочищение водоёмов. Факторы самоочищения многообразны. Их можно разделить на 3 группы: физические, химические и биологические. Санитарный режим водоёма характеризуется, прежде всего, количеством растворённого в нём кислорода. К биологическим факторам самоочищения водоемов относятся полезные микроорганизмы: сапрофитные бактерии, грибы, актиномицеты, водоросли, для которых основным источником энергии и жизнедеятельности является потребление неживого органического материала. Полезная микрофлора водоема отвечает за своевременное удаление неживой органики, поддержание баланса питательных элементов, уничтожение вредных и патогенных микроорганизмов. Чрезмерное загрязнение подрывает самовосстановительные способности водоемов, в загрязненном водоеме полезная микрофлора подавляется, меняются соотношения между отдельными группами микроорганизмов и в целом изменяется направление метаболизма. В постоянно загрязняемых водоемах число полезных микроорганизмов в субстратах загрязнителях насчитывает, не более нескольких тысяч единиц на 100 граммов субстрата, одни группы микроорганизмов сохраняют присутствие, в то время как количество других критически уменьшается.

Из всех методов очистки, только биологическая очистка позволяет восстановить биохимическое самоочищение за счет искусственного восстановления видового состава полезной микрофлоры многократным увеличением концентрации полезных микроорганизмов в водоеме. Восстановление видового состава полезной микрофлоры многократно активизирует процессы самоочистки, ускоряя восстановление биологического равновесия. Для этого в загрязненный водоем вносятся высокие концентрации специально подобранных микроорганизмов, которые присутствуют в почве и экосистемах здоровых незагрязненных водоемов в очень малых количествах, селекционированных и размноженных в форме готового к применению концентрированного биопрепарата.

В результате десятилетия научной работы и испытаний был создан биопрепарат Микрозим(tm) Понд Трит для очистки и восстановления экологического равновесия водоемов. В основе биопрепарата - ассоциация 6 - 12 штаммов аэробных факультативных строго сапрофитных микроорганизмов, для которых основным источником энергии и жизнедеятельности являются органические вещества, характерные для донных отложений водоемов, и питательные элементы азота, фосфора, нитратов, фосфатов. При загрязненении водоема нефтепродуктами, стоками пищевых производств или хозбытовыми стоками в биопрепарат дополнительно включаются специализированные штаммы микроорганизмов наиболее эффективно перерабатывающих специфические загрязнители в безвредные для экосистемы водоема продукты метаболизма. Внесение в загрязненный водоем доз биопрепарата создает в воде и донных отложениях устойчиво высокую концентрацию полезных микроорганизмов, существенно активизирующих биохимические процессы самоочищения, под которыми подразумеваются:

a) микробиологическое потребление органики донных отложений, превращение органических веществ в СО2 и Н2О.
б) биологическое удаление из воды органических веществ и питательных элементов азота, фосфора, нитратов, фосфатов, понижение значений БПК, ХПК, ВВ на 90% и более процентов.
В) пробиотическое ускорение отмирания вредных и патогенных микроорганизмов в водоеме, интенсификация самоочищения воды до 99%.
Г) микробно-ферментное улучщение перманганатной окисляемости воды.

В результате интенсификации биохимических процессов самоочищения, уже через месяц существенно снижается общая нагрузка на водоем: значительно сокращается потребление растворенного кислорода, отмирает до 95% вредных и патогенных грибков и бактерий, повышается прозрачность воды и нормализуется температурный режим водоема. Благодаря очистке воды от питательных элементов прекращаются вспышки цветения простейших водорослей, ряска значительно сокращает популяцию.


Примером успешного применения биопрепарата Микрозим(tm) Понд Трит служит очистка в 2003 году Краснопресненских прудов в г. Москва, общей площадью 3000 кв.м., и глубиной 1.5-2 метра. Находящиеся на территории Московского Зоопарка пруды уже на протяжении многих десятилетий служат гнездовьями для таких водоплавающих птиц как пеликаны, лебеди, утки. Берега этих прудов плотно обсажены деревьями. В результате накапливания на дне прудов фекалий водоплавающих птиц, опавшей листвы и веток загрязнение приобрело интенсивный характер: высокая мутность воды, уровень донного осадка толщиной 1 метр, неприятные анаэробные запахи. Начиная с июня 2003 года по сентябрь пруды обрабатывались дозами биопрепарата ПОНД ТРИТ. В результате было получено полное исчезновение неприятного запаха в течение одного месяца с начала обработки водоема, существенное увеличение прозрачности воды через два месяца, и снижение уровня донного осадка к Сентябрю. Повторная обработка водоемов препаратом проводилась летом 2004 года. Как сейчас выглядят эти водоемы видно на фотографиях. Последующее применение препарата на водоемах Москвы и Подмосковья в 2004 г., в частности на прудах Историко - Литературного Музея-Заповедника А.С. Пушкина, общая площадь которых составляет 4 гектара, а глубина в отдельных местах достигает 6 метров, показало высокую эффективность биологического самоочищения. Так благодаря применению препарата, было остановлено наступление ряски на эти знаменитые пруды, находившиеся в состоянии близком к заболачиванию, а вода вновь обрела чистоту и прозрачность.

Необходимо отметить, что интенсифицируя самоочищение, биопрепарат никоим образом не заменяет очистку водоема от крупного механического мусора. Очистка водоема биопрепаратом может и должна вестись параллельно с работами по извлечению из водоема крупного механического мусора. Более того, повышение прозрачности воды в результате применения биопрепарата, может существенно облегчить водолазные работы.

Обработку водоема биопрепаратом можно начинать в апреле-мае, после прогрева воды до +5С. Приступать к очистке можно и в любое удобное время в течение лета – полезные микроорганизмы будут очищать водоем до становления льда и возобновят активность следующей весной. Для борьбы с засильем ряски необходимо приступить к внесению биопрепарата до начала вегетативного периода. Расход биопрепарата на очистку водоема независимо от его размеров составляет от 4 до 6 граммов сухой порошковой формы препарата на 1 м2 водного зеркала при глубине водоема свыше 1 метра. Препарат нужно вносить не сразу, а постепенно, в течение 7-9 недель, с разбивкой на отдельные дозы, которые вносятся в водоем не чаще чем один раз в две недели. Всего делается от 4 до 6 последовательных вбросов препарата в водоем за теплый сезон. При каждом последующем внесении препарата доза уменьшается пропорционально, как показано в таблице:

Неделя 1: 2 грамма на 1м3
Неделя 3: 1 грамм на 1 м3
Неделя 5: 0,5 грамма на 1 м3
Неделя 7: 0,5 грамма 1 м3
Неделя 9: 0,2 грамма на 1 м3

Цикл обработки создает в водоеме постоянный биоценоз, сохраняющий высокую активность до полного потребления загрязнителей. Для внесения препарата в водоем обычно используется лодка или катер, с которых препарат равномерно рассыпается по поверхности водного зеркала. Как и у всякого метода, у биопрепарата есть своя особенность – при завышении дозы или повышении частоты внесения препарата в водоеме создается слишком высокая концентрация потребляющих кислород бактерий, способных вызвать замор, особенно если это касается совсем небольших, частных декоративных водоемов. Естественное желание “ускорить” очищение любимого пруда не должно вступать в конфликт с технологией применения препарата, и тогда не возникнет никаких проблем.

Биопрепарат Микрозим(tm) Понд Трит применяется для очистки закрытых водоемов любых размеров, начиная от парковых прудов и заканчивая водохранилищами. Возможно применение препарата и частными владельцами небольших декоративных прудов. Основным достоинством биологической очистки является полноценное восстановление естественных процессов самоочищения водоема, достигаемое без активного механического вмешательства в экосистему. Биопрепарат рекомендуется для применения в большинстве описанных выше случаев загрязнения закрытых водоемов. Положительный эффект от применения препарата достигается в течение одного теплого сезона. В зависимости от интенсивности загрязнения водоема повторное применение препарата может проводиться каждый теплый сезон до полного восстановления биологического равновесия. В случае если водоем загрязняется непрерывно, необходимо принять меры по снижению нагрузки на водоем, а до этого необходимо регулярно вносить минимальные дозы препарата. Биорепарат Микрозим(tm) Понд Трит полностью безопасен для человека, животных, рыб, водоплавающих птиц, растений. Биопрепарат прошел исследование гигиенической эффективности в соответствие с нормами охраны поверхностных вод и биологическое тестирование. На основании экспертного исследования НИИ ГУ МТ РАМН (проф. Плитман С.И.) биопрепарат разрешен к применению заключением Государственной Санитарно-Эпидемиологической Службы Российской Федераций. Препарат не имеет ограничений по применению.

РСЭ-трейдинг

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 14:50   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: