Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Гид по паркетным полам — особенности выбора и ухода

Немного истории

В средние века паркет стал неотъемлемой частью новых домов, дворцов и замков в разных странах Европы. На Руси наиболее распространенным приемом укладки паркета был способ, называемый «дубовым кирпичом»: паркетины в форме кирпичей укладывались на известковой основе, причем швы между дубовыми кирпичами также заливались известью, смешанной со смолой. Вдоль стен иногда тянулся дубовый бордюр.

Начиная с XVIII в. полы в России стали настилать из дубовых клепок, укладываемых рисунком, который носил название «в елочку», а сам пол назывался «косящатым». Подлинный расцвет паркетного дела с по-настоящему востребованной эстетикой паркета и в особенности художественного паркета связан с деятельностью Петра I и строительством дворцов северной столицы в XVIII и XIX вв.
Какую породу древесины выбрать для паркетного пола?

Порода древесины, из которой сделан паркет, оказывает прямое влияние на сферу его применения. В России для устройства полов традиционно используется древесина лиственных и хвойных пород. В производстве паркета используют лиственную древесину: дуб, бук, ясень, клен, отличающуюся более высокой твердостью и разнообразием текстур и цветов по сравнению с хвойными. В последние годы на российском рынке широко представлены экзотические породы: венге, мербау, сапелли, ятоба, зебрано, диера.

Практически все породы имеют недостатки. Хвойные — недостаточно твердые, сучковатые и почти однотонные по текстуре. Некоторые экзотические породы обладают повышенной смолистостью, меняют цвет и капризны при укладке.

Традиционным материалом для паркета является дуб. Он обладает массой различных свойств: красивой текстурой, твердой древесиной, устойчивостью к гниению и перепадам климата в помещении.

Для художественных паркетов применяют несколько пород дерева, как традиционных для России, так и экзотических. Выбирая породу, необходимо учитывать цвет и текстуру, а также физические характеристики, такие как твердость, относительная влажность и коэффициент линейного расширения, т. к. эти показатели являются одними из важнейших критериев, характеризующих древесину.

Цвет древесины обусловлен содержащимися в ней дубильными, красящими, смолистыми веществами и их оксидами. Он зависит от породы дерева, его возраста, состава почвы и климатических условий местности, где дерево росло. При выборе древесины по цвету следует иметь в виду, что любая порода со временем темнеет на свету. К сильно темнеющим относятся вишня, ирокко и некоторые другие. Красными тонами считаются кемпас, махагон. Розовыми — груша, вишня и бук. К желтым относят акацию, ирокко, меранти. Черные — палисандр, орех.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 15:12   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: