Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Септик и очистные сооружения для очистки сточных вод

При организации и строительстве канализации для дачи, загородного дома или коттеджа чаще всего останавливаются на самом дешевом и распространенном варианте - септике. По статистике, этот способ применяется в 90% коттеджных поселках.


Септики можно условно легко поделить на три большие группы: автономные септики - для отдельного дома, локальные септики - для группы рядом стоящих домов и централизованные септики - для всего поселка в целом. Очевидно, что каждая из этих систем обладает своими особенностями и тонкостями, но в основе каждой из них лежит одиноковый физический и технологический процессы очистки сточных вод.

Как известно, процесс очистки сточных вод обычно состоит из двух этапов - механическая очистка и биоочистка. Механичесткая очистка происходит в септике, где вода отделяется от осадков и взвеси. Следующий этап - это биологическая очистка - сточные воды после септика попадают в фильтры. Фильтром может быть как специально подготовленный грунт, так и фильтрующие колодцы или кассеты.

В чем же преимущество автономной системы очистки сточных вод? В первую очередь, это независимость в эксплуатации септика - все хлопоты и радости лежат только на вас. В случае локальных систем, из-за больших объемов сточных вод, используется усложенная система очистки, в этом случае канализация доставит меньше проблем вам и соседям при эксплуатации.

Главное требование к септикам - качество очистки воды. Кроме того, нельзя забывать, что сброс воды из очистных сооружений в водоемы запрещен. Так что даже если после очистки параметры сточных вод соответствуют требованиям СЭС к питьевой воде, все равно потребуется создание специального водоема.

Имейте ввиду, что в большинстве коттеджных поселков, продающихся без подряда, вам самим придется озаботиться устройством канализации, в то время как в проектах с подрядом обычно делается централизованная канализация на весь поселок. Но это тоже может быть что угодно - и хороший мощный и надежный септик на всех, и яма, которую периодически опустошает ассенизаторская машина. Очистка сточных вод с использованием ямы встречается, как правило, в загородных поселках, построенных 5-7 лет назад, так что будь-те внимательны при покупке коттеджа или загородного дома.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 15:17   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: