Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Нужен линолеум? «Таркетт Соммер» вам поможет!

Компания Tarkett Sommer – один из крупнейших в мире производителей напольных и настенных покрытий, в том числе таких, как коммерческий линолеум.

Коммерческий линолеум – принципиально новый вид напольного покрытия. Многие по незнанию, кстати, до сих пор считают, что коммерческий линолеум можно стелить только в официальных, офисных помещениях. И вообще, откуда взялось словосочетание «коммерческий линолеум»? На самом деле, что может быть общего между коммерцией (в переводе с латыни «коммерческий» означает торговый, приносящий прибыль) и «прочной промасленной тканью, идущей на покрытие стен и полов» (так звучит определение слова «линолеум» в словаре)?

Оказывается, загадочное название «коммерческий линолеум», равно как и его синонимы – «объектное покрытие», «контрактное покрытие», «спецпокрытие», – просто профессиональные термины, употребляемые специалистами.

На самом деле под словами «коммерческий линолеум» подразумевается натуральное или ПВХ-покрытие для стен и полов, которое отличается особо высокой прочностью. Поэтому его с большим удовольствием кладут в офисах, больницах и прочих учреждениях, где ходит много народу. Однако это вовсе не означает, что коммерческий линолеум нельзя стелить дома.


Коммерческий линолеум с удовольствием кладут
в аэропортах, офисах, больницах – везде,
где ходит много народу

Цель компании Tarkett Sommer – создание изысканных и долговечных покрытий, укладка которых проще и быстрее, а дизайн более разнообразный, что дает возможность использовать их в любых помещениях.

Возможности использования таких покрытий очень широкие. Все зависит от класса износостойкости, который определяется толщиной покрытия (от 0,7 до 4 мм). Каждому виду помещений соответствует свой класс покрытия. Каким образом заказчик может отличить один класс от другого? Во-первых, ему помогут «говорящие» рисунки-пиктограммы («домик» – жилые помещения, «труба» – производственные и т.п.). Во-вторых, на товаре имеется двузначный цифровой код, где первая цифра обозначает тип помещения, а вторая – степень износостойкости. К примеру, покрытие для производственных помещений с очень высокой проходимостью обозначается кодом 43.

Спрашивается, к чему все эти премудрости? В фирме мне объяснили: мало купить хороший, качественный товар, надо четко знать, какое покрытие для какого помещения (и пола) предназначено. Дело в том, что в Европе работа по оформлению и ремонту помещения обязательно начинается с расчета проекта. В этом процессе принимают участие архитектор, поставщик и дизайнер. Поставщик, получив информацию от архитектора, по двузначному коду товара с помощью производителя подбирает нужный класс покрытия, а дизайнер определяет цветовую гамму…

Кроме того, материал из коллекции Tarkett Sommer подбирается с учетом специфики помещения. К примеру, в операционных больниц (или дома – в ванной) традиционно кладут кафельную плитку, почему-то считая этот облицовочный материал оптимальным вариантом. А между тем, по мнению экспертов, швы между плитками – рассадник бактерий и микробов. Коммерческие покрытия Tarkett Sommer с антифунгицидным защитным слоем (против грибков и бактерий) – гораздо более гигиеничный материал, эффективно решающий «проблему швов».



Богатая цветовая палитра покрытий
с антистатическими свойствами Tarkett Toro EI

А что, скажите, лучше положить на пол в складском помещении или дома, на кухне? Лучше всего, конечно, чтобы полы там не скользили. Так вот, в коллекции фирмы есть замечательное антискользящее покрытие. На ощупь оно слегка напоминает покрытие из мраморной крошки. Эффект достигается за счет добавления в материал металлических гранул.

Типичная проблема офисных помещений – плохая звукоизоляция и накопление статического электричества. Кстати, накопившееся статическое электричество в один «прекрасный» день может вывести из строя оборудование! На помощь снова приходят покрытия от Tarkett Sommer. Они обладают не только превосходными звукоизоляционными, но и антистатическими свойствами.

Как уложить линолеум Tarkett Sommer? Мы уже говорили, и не раз, что даже самое качественное покрытие надо правильно уложить. В ассортименте продукции фирмы есть, например, специальные шнуры из ПВХ для соединения швов. Шнур вваривается в канавку между пластами и обеспечивает полную герметичность. В итоге покрытие становится однородным и абсолютно ровным.

Сотрудники Tarkett Sommer советуют: покупая коммерческий линолеум, нужно учитывать, что покрытия из ПВХ бывают гомогенные и гетерогенные. Гомогенные покрытия – однородные, однослойные, толщиной 2 мм. Их преимущества состоят в прочности и простоте ухода, высокой износостойкости, устойчивости к образованию вмятин и хороших антистатических показателях. Гомогенные напольные покрытия идеально подходят для деловых и общественных помещений, в том числе для тех, где установлено много компьютерной техники и электронного оборудования.



Такие роскошные аппликации можно
делать из коммерческого линолеума

Гетерогенные покрытия – многослойные, в разрезе напоминают слоеный пирог, который состоит из нижнего слоя, вспененного слоя, стеклохолста, слоя с печатным рисунком, защитного покрытия (или слоя износа) и полиуретанового покрытия. Для лестниц лучше всего использовать гетерогенные покрытия с одномиллиметровым защитным слоем и антискользящей поверхностью.

Основные преимущества гетерогенных покрытий состоят в том, что это особо стойкий материал с верхним слоем из цветных частиц, обработанный противогрибковым составом Sanitized и защищенный от скопления пыли. Одна из последних коллекций – CENTURY – дает широкие возможности для декоративной отделки интерьера. Покрытия CENTURY и ACCENT – эксклюзивное решение для профессиональных дизайнеров, стремящихся к новизне. Рисунки в этих коллекциях, создающие ощущение неповторимой глубины, никогда не повторяются.

Еще один совет от Tarkett Sommer: каким бы качественным ни было коммерческое покрытие, огромное значение имеет качество поверхности, на которую его будут настилать. Что имеется в виду? Увы, были случаи, когда покупатель – по незнанию или стремясь сэкономить на укладке – настелил коммерческий линолеум на неровный, «неподготовленный» пол. Так вот, в этом случае есть опасность, что покрытие прослужит гораздо меньше. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше обратиться к профессиональным укладчикам. Они грамотно подготовят пол или стены вашего помещения и качественно уложат покрытие.

А сколько, кстати, прослужит коммерческий линолеум? Поставщики дают гарантию как минимум пять лет, но при правильной укладке и уходе он прослужит гораздо дольше. Примерная цена со склада за 1 м2 коммерческого покрытия, в зависимости от его типа, – от 15 до 60$.



Долговечность и прочность – вот за что
ценят коммерческий линолеум

Пока производство коммерческих покрытий в России не налажено, их привозят из-за рубежа и, как правило, под заказ. Кстати, в какую бы страну мира вы ни приехали, вы обязательно пройдете по полу, изготовленному фирмой Tarkett Sommer.

Как мне сказали в фирме, все коммерческие покрытия Tarkett Sommer отличает так называемый принцип четырех «Э».
Экологичность: Tarkett Sommer серьезно подходит к проблемам защиты окружающей среды и имеет сертификат, подтверждающий выполнение фирмой всех требований Европейской комиссии по охране окружающей среды.
Эволюция дизайна: широчайший выбор рисунков и расцветок, помогающих создавать современные интерьеры.
Экономичность: по вашему желанию фирма Tarkett Sommer сделает подсчет сравнительных затрат, которые уйдут на приобретение и эксплуатацию коммерческих покрытий, производимых другими фирмами. Tarkett Sommer гарантирует, что у нее эти суммы будут минимальными по сравнению с другими.
Эргономичность: фирма Tarkett Sommer облегчает работу персонала, который занимается уборкой помещений. Это особенно важно для больших офисов и производственных помещений.


Линолеум Tarkett Sommer.
Простота ежедневного ухода

…Вот сижу, пишу эту статью… Опускаю глаза и смотрю на линолеум в своем офисе… Невольно сравниваю эту изрядно потертую поверхность с увиденными мной в фирме Tarkett Sommer материалами коллекции CENTURY 3000. Мимо прошел в свой кабинет мой босс: в очередной раз, споткнувшись о задравшийся у порога край линолеума, громко чертыхнулся. Ну сколько можно так жить?! Решительно беру дискету с текстом, буклет фирмы Tarkett Sommer и направляюсь к кабинету начальника. Кто знает, а вдруг, после того как он все увидит своими глазами, у нас в офисе все-таки будет новый пол! Например, коммерческий линолеум с антискользящим покрытием…

Да и ванную неплохо бы оформить линолеумом для стен от Tarkett Sommer, содрав наконец эту ядовито-зеленую потрескавшуюся плитку…

Маргарита Неверова, Журнал "MATERIAL" №5 2000

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-18 14:52   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0