Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Свобода отопления

Я не люблю осень и весну. Ненавижу холодные дожди и промозглую слякотную погоду, когда никуда не деться от пронизывающего холода. Приходишь с работы домой, и раздеваться не хочется. Наоборот, приходится кутаться в плед, надевать немыслимое количество свитеров и натягивать на ноги любимые носки из козьей шерсти. Но даже они не спасают. А количество поглощаемого горячего чая измеряется ведрами...

Но вдруг однажды долгим тоскливым вечером, когда даже в туалет решаешься сбегать, только собрав всю волю в кулак – до того холодно и знобко в кафельной кабинке туалета, – я неожиданно поняла: ведь совсем не обязательно должно быть так. Какого рожна я обязана стучать зубами и ждать, пока какой-то дядя в ЖЭКе решит, что пора включать отопление?! А может быть, он бывший полярник или морж? И ему вообще тепло не нужно? Почему я должна мириться с тем, что в деле отопления собственной квартиры я должна, как пионерка, шагать в ногу со всем микрорайоном? Почему кому-то другому виднее, холодно мне или жарко?

Выходит, что центральное отопление, навязанное мне как благо, на самом деле является инструментом самого грубого вмешательства государства в мои личные и глубоко интимные дела. Дитя утопического социализма, оно уравнивает в правах и бедных, и богатых граждан нашей замечательной страны. И хотя стоит недорого (примерно 1 рубль в месяц за 1 квадратный метр), но кто поручал этому неласковому и надменному государству греть меня? И как мне быть, если оно меня не греет? Я бы дорого дала, чтобы оказаться подальше от всей казенщины. Я даже согласна заплатить налоги. Не все, конечно. Что ж я, дура? Но кое-что, кое за что. Пусть строят качественные дороги и электростанции, надежно защищают меня от чеченских боевиков и тихо заседают в Кремле. Но топить или не топить, мерзнуть под тремя одеялами или бегать по квартире в одних колготках – это уж предоставьте решать мне!

В своем стремлении к суверенитету и независимости я пыталась греться с помощью радиаторов разных марок и фирм. Купила даже тепловую пушку. Но при этом меня не покидало ощущение пересушенности воздуха и головной боли от духоты. К тому же все тепло постоянно скапливалось под потолком и успешно улетучивалось через форточку.

Но вот наконец радостная весть об избавителе от всех этих кошмаров дошла до меня. Слушайте внимательно, жители построенной в ряды и колонны замерзающей России! Слушайте и выбирайте свободу! Чтобы присоединиться к прогрессивному человечеству, требуется совсем немного: ваше согласие и некоторые финансовые вложения. Вполне умеренные.

Вот формула свободы – всего два слова! Теплые Полы.

Но прежде чем сказать последнее «прощай» теплоцентрали, надо было в деталях убедиться в том, что теплый пол – это действительно тот самый долгожданный избавитель. Я обошла несколько фирм, занимающихся теплыми полами, поговорила со многими умными людьми, и наконец в представительстве французской фирмы «Алкатель» (ALCATEL) повстречала человека, которого с полным основанием могу теперь назвать Апостолом Свободы Отопления – генерального директора Никиту Романовича Топуридзе.

Он открыл мне глаза. Я знаю о теплых полах практически все. Итак, слушайте благую весть!

Самый разумный способ нагревать помещение – это добиться того, чтобы тепло распространялось по всей площади комнаты равномерно, и при этом внизу воздух был бы чуть теплее, чем вверху. Вспомните заветы родной матушки: держи голову в холоде, а ноги – в тепле!

Решение очевидно. Надо сделать так, чтобы источником тепла являлась вся поверхность пола. И современные научные открытия и технологии делают это возможным. Для этого в толщу пола заделывается особый электрокабель, который под воздействием слабого тока нагревается и излучает тепло.

Таким образом, система независимого отопления от «Алкатель» представляет собой многослойный «бутерброд». Внизу – бетон, потом по очереди: теплоизоляция, проволочная сетка, электрокабель, специальный выравнивающий раствор (бетонная стяжка) и финишное покрытие. Толщина этого теплого пирога примерно 13 см. Электрокабель внутри него укладывается зигзагом или спиралью. Форма зависит от конфигурации помещения. В целях безопасности и эффективности обогрева перекрещивать кабель нельзя. Нельзя и укладывать его слишком плотно (шагом менее 5 см). Кабель может нагреваться до +650 С.

Вы можете управлять температурой вручную или в автоматическом режиме. Для этого устанавливаются специальные таймеры, блоки управления, термостаты. Можно запрограммировать включение обогрева на определенное время. Это особенно ценно, если обогревать помещение не нужно круглосуточно, например в офисе. За два часа до прихода сотрудников теплый пол сам включится и прогреет комнату. А вы сэкономите на электроэнергии.

Кстати, если вы вдруг испугались, что вас разорят счета из ведомства Чубайса, – будьте спокойны. По данным фирмы «Алкатель», расход электроэнергии не превышает 100 кВт/ч за 1 кв.м. в год. Если 1 кВт/ч у нас стоит около 30 копеек за 1 кв.м., то получается, что за комфортный и независимый от теплоцентрали обогрев 20-метровой комнаты вы заплатите примерно 600 рублей в год или 50 рублей в месяц. Вот такая простая арифметика.

Таким образом, можете забыть о радиаторах. Термостат и таймер (единственные видимые детали системы) устанавливаются там, где они менее всего заметны и где удобно хозяину дома. К термостату подключаются датчики, измеряющие температуру воздуха. Поэтому теплые полы можно запрограммировать на автоматическое поддержание комфортной температуры в доме, независимо от того, сколько градусов за окном. Если грянет мороз, температура нагрева повысится, а если оттепель и по подоконнику забарабанила капель – парилки в квартире не будет.

Уместен вопрос, а можно ли совмещать теплый пол с традиционными напольными покрытиями?

Ответ: Да. По полной программе.

Поверх теплого пола вы можете безо всякого вреда и нарушения технологий положить все, что заблагорассудится. Паркет, керамическая плитка, керамогранит, линолеум, ламинат, ковролин – все эти материалы полностью совместимы с теплыми полами. Правда, об установке системы надо подумать заранее, до того, как будет уложено покрытие. И тогда теплая керамическая плитка подарит вам нежное ощущение прекрасной Италии, а паркет напомнит чуть утомленный солнцем пол на веранде.
Конструкция пола
1 – сетка или перегородка
2 – конструкция несущего перекрытия
3 – тепло- и звукоизоляция
4 – гидроизоляционный слой
5 – бетонная стяжка
6 – электрический нагревательный кабель
7 – конструкция чистого пола
8 – теплоизоляционная прокладка
9 – плинтус
10 (4) – гидроизоляция
11 – слой бетона (бетонная подготовка)
12 – грунт
13 – деревянная балка
14 – черный пол (доски 20 мм)
15 – слой огнеупорного материала
16 – гипсовые плиты (гипрок)

А какова же техническая сторона алкателевских разработок? В чем изюминка инженерного решения?

Основа теплого пола – электрокабель. Электрокабели различаются сечением и способом соединения холодных и горячих концов. Горячий конец – это греющий провод с постоянным сопротивлением, а к холодному (обычно медному) – подводится питание. Обычно применяется так называемое муфтовое соединение. Для этого берется металлическая втулка (медная, посеребренная и т.д.), в нее с разных сторон вставляются два провода, все это заливается каким-нибудь герметиком, получается такая довольно объемистая коробка.

Всем известно, что «где тонко, там и рвется». Так вот, 90% всех дефектов происходит именно из-за соединительной муфты. Остальные 10% приходятся на нечаянное проникновение воды через изоляционный слой.

Фирма «Алкатель» пользуется для соединения запатентованным, своим методом – сварным, поэтому кабель этой фирмы представляет непрерывную конструкцию, без всяких утолщений. Кроме того, оба провода упакованы в свинцовую оболочку, она ни в каких случаях не пропустит воду.

Поэтому теплые полы от «Алкатель» – это уникальная технология и гарантированная надежность!

К этому техническому экскурсу добавлю, что вновь уложенные теплые полы нельзя включать немедленно. Надо подождать до полного затвердевания бетона (21 день с момента заливки). Кстати, чтобы вы знали: до полного и окончательного высыхания бетона проходит около пяти лет. Все это время в бетонных домах, особенно изготовленных по методу модного сейчас монолитного железобетона, сохраняется избыточная влажность. (Именно поэтому представители добросовестных паркетных фирм рекомендуют не укладывать паркет в новой квартире до истечения этого срока. Вода почти обязательно «вздыбит» дорогущий паркет, и вы будете сильно расстроены.)

Но при использовании системы теплых полов время высыхания сокращается в десятки раз, и уложить паркет без риска можно будет гораздо быстрее.

Итак, выбрав свободу отопления, вы получаете:
1. Независимость от отопительного сезона (когда хочу, тогда и топлю).
2. Простоту укладки, подключения и эксплуатации.
3. Невысокую стоимость системы (примерно 10$/кв.м., включая монтаж). Повышение цены зависит от дополнительных систем регулировки, например, подключение ее к Интернету.
4. Плату за эксплуатацию, сравнимую с платой за центральное отопление.

Перечитала я внимательно свою статью, и мне в голову пришла гениальная мысль. Ведь теплые полы полностью решают проблему выбора местоположения загородного дома. Огромное количество живописных мест остается незаселенным только потому, что в России существует странная традиция строить дом не там, где нравится, а ближе к газопроводу. Люди считают, что без дешевого газового отопления дом не протопить. Никто не хочет к тому же завозить к себе на участок тонны угля, цистерны мазута и кубометры дров.

А электричество? В конце концов стало ясно: единственное, за что можно благодарить большевиков, – это за электрификацию всей страны. У нас реализована беспримерная по своим масштабам и пользе для людей программа, и ее нужно использовать на всю катушку. Подвести электричество дешевле всего – опоры ЛЭП с небольшими промежутками расставлены по всей нашей необъятной Родине. Но до сих пор все знали, что топить электричеством – разорительно. Находка «Алкатель» снимает проблему полностью. Строй, где хочешь, устанавливай теплые полы и живи в свое удовольствие!

Добро пожаловать в новое тысячелетие.

Автор: Регина Владимирова, Журнал "MATERIAL" №4 1999

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-18 15:01   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: