Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Поговори со мною, датчик...

Помните лозунг: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»? Мы, понятное дело, не орган ОСВОДа, поэтому здесь речь пойдет совсем не об утопленниках. Но это воззвание самым прямым образом относится к теме нашего разговора. А если конкретнее – речь пойдет о безопасности жилища. Враг-то не дремлет. Помню, был случай, когда один мой приятель возмущался, что, мол, построил хороший дом в коттеджном поселке, а потом выяснилось, что каждый месяц нужно платить за охрану. Он уперся, платить отказался, а через месяц прокрались злоумышленники и вынесли все «нажитое непосильным трудом». И дом спалили.

В средние века существовали стражники и дружина. В наше время стражников назвали милиционерами, а дружину – армией. Но милиция при всем желании не сможет поспеть везде, где требуется ее вмешательство. А армии вообще нет дела до вашего скромного жилища, если вы, конечно, не генерал или маршал. Так что же делать? Завести у дверей будку и Жучку или поставить капкан на крупного зверя? Но мы же с вами цивилизованные люди, зачем глупости делать! Мы считаем, лучше поставить грамотную систему сигнализации.
Что это такое?

Охранять в наше время приходится, увы, не только свой дом. Большинство моих знакомых на этот вопрос, не задумываясь, ответили: это такая штука, которая стоит у соседа в машине, по ночам истошно «орет» и мешает спать честным людям. Увы, это, как говорится, издержки производства. Сигнализация – не только нарушитель покоя всей округи, но друг и враг одновременно. Друг для автовладельцев и враг для грабителей.

Как же она работает? Рассмотрим на примере вышеупомянутого соседского авто. На самом деле в машинах обычно устанавливают целый охранный комплекс с кучей датчиков и прерывателей. Один датчик реагирует на раскачивание: не позволит, например, по-тихому снять колеса. Другой контролирует изменение объема салона – срабатывает в том случае, если разбито стекло или открыта дверь. Третий начинает кричать и ругаться, если кто-то открыл капот или багажник. А прерыватели в случае срабатывания сигнализации не позволят запустить мотор.

Принцип работы квартирной охранной системы примерно тот же, а вот эффект от ее деятельности немного иной. Она может отпугнуть взломщиков громким завыванием сирены, послать сигнал на пост охраны в милицию или сделать и то, и другое. Кстати, сигнализация способна «грудью» встать на защиту помещения не только от воров, но и от огня. Для этого устанавливаются специальные датчики, реагирующие на задымление или резкое повышение температуры. Дальнейшие действия системы зависят от степени ее сложности. В самом простом случае датчик сигнализирует пожарной охране: мол, что-то не в порядке, в более сложном – сама система примет меры и потушит огонь. Видели, наверное, в заграничных фильмах, как из специальных разбрызгивателей, установленных под потолком, неожиданно мощным потоком начинает литься вода прямо на головы голливудским злодеям и суперменам? Так вот, этот разбрызгиватель устроен по принципу обыкновенного душа, который вращается вокруг собственной оси, и струи омывают довольно большую площадь.

Это только один вариант спасения нашей собственности. Но есть и другие приспособления, на другие случаи жизни.
«Глаза» и «Уши» охранной системы

Основной элемент ОПС (охранно-пожарной сигнализации) – датчики или, по-другому, извещатели. Они предупреждают: что-то угрожает безопасности охраняемого объекта – и передают сигнал тревоги на контрольную панель. Проще говоря, датчики – это «глаза» и «уши» сигнализации.

По принципу действия они бывают следующие:
Контактные – реагируют на несанкционированное открывание дверей, окон, ворот... Состоят из геркона (герметичного контакта), который устанавливают на неподвижную часть конструкции (например, на дверной косяк), и магнита, который стоит на самой двери.
Инфракрасные (или датчик движения) – реагируют на тепло человеческого тела и способны обнаружить нарушителя в контролируемой зоне.
Акустические – реагируют на звук разбиваемого стекла. Поэтому их устанавливают на стену или потолок возле окна.
Вибрационные – реагируют на вибрацию поверхности, на которой установлены. Срабатывают, например, при попытке открыть окно, дверцу сейфа, проломить стену и т.п. Устанавливаются на рамы, двери, стены, крыши.
Дымовые – реагируют на задымление.
Тепловые – сообщают о повышении температуры в помещении (в охраняемой зоне).

Это основные типы датчиков. Но бывают еще так называемые комбинированные – два в одном и даже три в одном. Например, дымовой и тепловой. В чем смысл? Такая комбинация снижает вероятность ложной тревоги: датчик начинает возмущаться только при одновременном срабатывании обеих частей. А ведь дыма без огня не бывает.



Рассказывая о датчиках, я употребил пару не совсем понятных терминов. Спешу их объяснить. Помните, я говорил, что в контактном датчике используется устройство под названием «геркон», что означает «герметичный контакт». Устроен геркон до смешного просто. В сущности это две параллельные пластины из металла, которые запаяны в стеклянную колбочку (похоже на обыкновенную электрическую лампочку). Концы пластин торчат наружу, и к ним крепятся провода (как к простому выключателю). Если геркон не трогать, пластины не соприкасаются и цепь разомкнута. Но если к геркону поднести обыкновенный магнит – что будет, страшно сказать! Одна пластина потянется к магниту, на пути встретит вторую (которая на магнит не реагирует). Пластины встретятся, цепь замкнется. Магнит убираем – пластины расходятся, цепь размыкается. Что в итоге получается? А вот что. В дверной косяк – геркон, в дверь – магнит. Дверь закрыта – магнит воздействует на геркон, цепь замкнута, все довольны, сигнал тревоги отдыхает. Но стоит только открыть дверь, как геркон разомкнет цепь и ОПС закричит и завоет.

А теперь давайте разберемся, как работает датчик движения. Если в контролируемой зоне наблюдается какое-то подозрительное оживление (кто-то ходит, ползает, бегает, прыгает с шестом…), датчик активизирует охранную сигнализацию. Чтобы было понятно, что такое контролируемая зона, можно провести аналогию с обыкновенным дверным глазком. Когда вы в него смотрите, то видите только часть лестничной клетки. Эта самая часть и есть контролируемая зона. По такому же принципу устроен и датчик движения. Правда, он «видит» лишь на расстоянии 12–15 метров (в зависимости от модели). Да и угол обзора у него меньше, чем у дверного глазка, – в среднем 140о по горизонтали и 30о по вертикали (глазок в двери охватывает «орлиным взором» 180о в обоих случаях). Но зато датчик движения можно повернуть куда угодно, и он будет контролировать нужную часть помещения, например, входную дверь.

Скажу сразу – такой датчик реагирует на движение больших и теплых предметов. Поэтому он не «заметит» случайно упавшее с вешалки пальто и наплюет на передвижения домашних любимцев – собачки, кошечки, канарейки или попугайчика. Зато уж человек или автомобиль (с включенным двигателем) не останутся без внимания.

Советую натыкать таких детекторов в каждой комнате – на случай, если «интервенты» захотят войти через окно. Устройство занимает мало места, но благодаря разнообразию моделей легко впишется в любой интерьер. При этом, кроме охранных функций, датчик движения выполняет и другие обязанности. Например, когда сигнализация выключена, он может включать свет в помещении. Кто-то вошел – свет включился, вышел – свет выключился. Вообще такой датчик – весьма интересное устройство, он заслуживает отдельного разговора, поэтому мы расскажем о нем поподробнее в следующий раз. А пока продолжим рассказ о других охранных системах нашего дома.
«Мозг» охранной системы


Контрольная панель «Веритас-8»
от английской фирмы «Тексеком» (Texecom)
на 8 охранных зон для проводных датчиков.
Изящный дизайн и подсветка клавиш
делают ее одной из наиболее популярных
моделей в 1999 году

Другой важный компонент ОПС – контрольная панель. Это «мозг» всей системы. Ведь датчики сигнализации, какими бы они ни были, сами по себе никаких решений не принимают. Их задача – «рапортовать» о безобразиях на вверенной им территории. Информация поступает как раз на контрольную панель и там обрабатывается. Например, тепловой датчик докладывает: температура в помещении за 3 минуты поднялась с 20 до 45°С. Лично ему, датчику, нет до этого никакого дела. Он только сообщает, что произошло по его части. А контрольная панель принимает решение, как реагировать: подать сигнал на пульт охраны, позвонить по 01, включить сирену (все зависит от возможностей конкретной ОПС) или проигнорировать сообщение. Если установленная система «сильно умная», она даже запрашивает у датчика подтверждение тревоги. Бывает, что тревога ложная, датчик чего-то «не понял», дал какой-то сбой. Обычно повторный запрос происходит по такой схеме: контрольная панель на несколько секунд отключает питание датчика, а потом включает вновь. Если извещатель упорно подтверждает, что температура продолжает расти, значит – горим...

Контрольная панель состоит из платы (процессора) и клавиатуры. На клавиатуре набирается цифровой код, который включает или выключает сигнализацию, кроме того программируются некоторые функции системы. Например, время входной или выходной задержки. Зачем это нужно? Для этого следует описать ритуал включения/выключения сигнализации.


Контрольные панели XP-400 серии «Экспресс» (Express) (слева)
и серии GEM-P3200 «Джемини» (справа) с выносной клавиатурой управления.
Предназначены для работы с проводными и беспроводными датчиками



Контрольная панель GEM-P3200 «в разрезе»
Уходя, уходи...

Утром, уходя из дома, хозяин нажимает кнопку включения ОПС. После чего он, естественно, открывает входную дверь – ну не через окно же ему вылезать (кстати, окна тоже охраняются). При открывании двери срабатывает контактный датчик, установленный у входа в квартиру, и включается сигнал тревоги. На шум прибегает (или приезжает) охрана, и хозяин имеет реальный шанс получить дубинкой по шее и посетить ближайшее отделение милиции. Что же делать? Существуют два способа этого избежать.
Способ первый. Прежде чем включить сигнализацию, хозяин должен открыть входную дверь и только после этого нажать кнопку включения. Фактически сигнализация еще не включена, а находится в режиме ожидания. Она ждет, чтобы закрыли входную дверь. Когда это случится, контактный датчик замкнется, о чем тут же известит контрольную панель. Но такая схема используется редко, гораздо популярнее второй способ.
Способ второй. После включения системы у хозяина дома есть некоторое время, чтобы покинуть помещение. После этого контрольная панель включает весь комплекс ОПС. Это время (его задает сам хозяин) и называется временем выхода – обычно секунд 20–30. Конечно, для ухода можно запрограммировать и больше, хоть полчаса. Но если в течение получаса (после ухода хозяев) сигнализация еще будет выключена, то за 30 минут злоумышленники вполне успеют посетить бесхозное жилище.
Хозяин вернулся

Предположим, после напряженного рабочего дня хозяин вернулся домой. Войдя в дом, понятно, надо отключать охранную систему. И опять-таки есть два способа.
Первый вариант – отключаем ее снаружи, из холла вне квартиры или даже с улицы. Для этого предусмотрено дистанционное управление (ДУ), как у автомобилей, или магнитный ключ, который прикладывают к замку.
Второй вариант – войдя в квартиру, нужно набрать на клавиатуре секретный цифровой код.

Второй вариант, несомненно, лучше. Судите сами. Были случаи, когда взломщик «подбирал» магнитные ключи или коды ДУ. С точки зрения дурочки-сигнализации все в полном ажуре: дверь не открывают, посторонних в доме нет, стекла не бьют – сигнал тревоги молчит. А тем временем коварный злоумышленник подобрал «отмычку» (в данном случае – магнитный ключ или код) и проник внутрь.

Во втором же случае все сложнее и гораздо надежнее. Ведь дверь в квартиру придется открыть. Это приведет сигнализацию в боевую готовность, и она подаст сигнал тревоги.

А как поведет себя система, если вернулся хозяин? С места в карьер начнет сигнализировать, что кто-то вошел, или как? Будьте спокойны – она подождет. Контрольная панель держит паузу – 30–60 секунд, для того чтобы ввести цифровой код и отключить систему. Это время и называется входной задержкой. Наш совет: устанавливайте задержку на максимально маленький срок – чтобы в случае чего потенциальный взломщик не успел сориентироваться, пока сигнализация сработает.
Как охраняют рубежи?

Профессионалы рекомендуют: желательно, чтобы на входной двери стояли как минимум два датчика – контактный (срабатывает на открывание двери) и датчик движения (на случай, если дверь будут ломать). А еще лучше поставить несколько охранных рубежей.
Первый – рубеж раннего оповещения. Проходит по всему периметру помещения. Это такие контактные датчики на окнах и дверях, акустические датчики на окнах и датчики удара (реагируют на проламывание стен, пола или потолка).
Второй – основной рубеж охраны. Внутри помещения устанавливаются датчики движения.
Третий рубеж (используется при необходимости) – защита какого-то конкретного, наиболее ценного объекта, например, сейфа или дорогого произведения искусства. Здесь можно использовать датчики движения, акустические и прочие «ловушки». К примеру, рядом с дверцей сейфа можно поставить стул, в ножке которого спрятан магнит, а в полу возле сейфа – геркон, подключенный к охранной системе. Если стул отодвинуть, геркон разомкнется – и включится сигнал тревоги.

Каждый рубеж охраны подключается к контрольной панели по отдельности, независимо от других. К контрольной панели «средней навороченности» (цена 80–90$) можно подключить 6–8 рубежей. Это дает возможность поделить помещение на 6–8 частей и охранять каждую отдельно. Если вторжение не «почувствует» первый рубеж охраны, то его заметит второй, и так далее.
Беспроводные ОПС: «За» и «Против»

В последнее время на рынок охранных систем широким потоком хлынули так называемые беспроводные ОПС. В них сигнал от датчиков на контрольную панель передается по радиоканалам (как у радиотелефона – от трубки к базе и обратно). Такая система упрощает монтаж сигнализации – не надо тянуть и прятать провода. Правда, стоит такое удовольствие в два-три раза дороже «проводного» аналога, но тем не менее сейчас эти системы завоевывают все большую популярность в мире.


Из «семейного» альбома фирмы «Напко» (Napco, США):
беспроводные датчики «Либра» (Librа)
в обществе семейства «Джемини» (Gemini)

Все бы хорошо, но у профессионалов есть серьезные сомнения по поводу эффективности такой защиты. Конечно, продавцы охранных систем рекомендуют клиентам именно беспроводные ОПС – денег с заказчика получаешь больше, а возни меньше. Но в приватной беседе сотрудники фирм, занимающихся поставкой такого оборудования, поведали мне массу интересного.

Помните, в старые добрые застойные времена партия и правительство, заботясь о моральном облике советских граждан, глушили западные радиостанции? Делалось это при помощи генератора помехи, а попросту «глушилки». Это устройство выдавало «паразитный» сигнал на частоте вещания «вражеского» радио, как бы перекрикивая его. Нечто подобное можно проделать и с беспроводной ОПС. Узнать частоту «вещания» того или иного датчика труда не составит. Мне, правда, назвали заветную частоту, но это секрет! Я дал честное пионерское слово, что никому не скажу даже под пыткой.

Другое дело, что сегодня много смекалистых и технически грамотных ребят подались зарабатывать деньги самыми разными способами. Иной раз, увы, не самыми положительными – с точки зрения милиции. Если такой мальчуган ненавязчиво выспросит что-то у кого-то, то дальше, как говорится, дело техники. Берется генератор помехи (любой мало-мальски способный радиолюбитель соберет его запросто) и глушится датчик. Контрольная панель становится «тугой на ухо» и просто «не слышит» сигнал с датчика. Это все равно, что пытаться расслышать рассказанный шепотом анекдот, когда рядом грохочет реактивная турбина самолета. Вот такая неприятность.

Конечно, контрольная панель может «разволноваться» от непонятных звуков, не несущих ей никакой информации. Тогда она даст сигнал о неисправности и вместо охраны с оружием приедет ремонтная бригада с отвертками и паяльниками. Еще контрольная панель может подать сигнал тревоги: дескать, кто-то пытается грубо вмешаться в работу ОПС. Но взломщик-то тоже не дурак и, вероятнее всего, это предусмотрел. Помните, как развивались события в старом американском фильме «Как украсть миллион»? Там симпатяга-«грабитель» Питер О^Тул спрятался в здании музея, а ночью вылез из своего убежища и метнул бумеранг, что вызвало ложное срабатывание сигнала тревоги. Прибежала охрана, приехала полиция, все обыскали – никого нет. Ложная тревога. Пошли, братцы, спать дальше! Герой снова метнул бумеранг и снова заставил сработать сигнал тревоги. Вся эта кутерьма продолжалась до тех пор, пока начальник охраны, решив, что охранная система неисправна, не выключил ее. Ну а дальше наш герой безо всяких проблем забрал ценную скульптуру и был таков.

Нет, я ни на что не намекаю, Боже сохрани. Просто к слову пришлось.
Видеонавороты

Но это еще не все. В современных охранных сигнализациях существуют еще системы видеонаблюдения и автоматический телефонный дозваниватель.

Дозваниватель, соответственно, передает сообщения типа «Помогите, грабят!» по заданным телефонным номерам. А вот система видеонаблюдения – штука серьезная и недешевая (самая простенькая модель стоит две-три тысячи долларов). Она состоит из компактных видеокамер, установленных внутри охраняемого помещения. Изображение передается на пульт охраны, где записывается на видеокассету или видеодиск и одновременно демонстрируется на экранах мониторов. Охранники все время в курсе, что происходит на охраняемом объекте. Если же ЧП все-таки случилось, то «все ходы записаны». Это, естественно, облегчит поиск преступников.
Итого

Как бы ни была хороша сигнализация, специалисты все же считают, что неплохо бы установить решетки на окна, наклеить ударопрочную пленку на стекла, поставить металлическую дверь и надежные замки. Надо сказать, наша национальная рассеянность или, что уж скрывать, расхлябанность сильно «облегчает труд» воров. Мне рассказывали, как некоторые граждане вообще забывают закрывать окна на шпингалеты, а входную дверь – на замок. Разве так можно, господа?

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-18 15:13   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: