Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Применение строительных смесей в отделке коттеджных фасадов

Любой дом в упрощённом виде представляет собой коробку. Сделать из нее дворец, причем любого стиля, помогают сухие строительные смеси (ССС) и накладные детали малых архитектурных форм. Для выполнения штукатурных работ надо в первую очередь правильно выбрать сухую смесь (выбор зависит от вида и прочности строительного материала, из которого возведены стены вашего коттеджа). Это может быть одна из широко известных штукатурных смесей: известково-песчаная, терразитовая, каменная (цементно-известковая или цементная).
Чтобы разобраться в этом многообразии, рассмотрим составы перечисленных штукатурок и области их применения.
Известково-песчаная штукатурка содержит в качестве вяжущего известь-пушонку, а в качестве заполнителя - белый кварцевый песок или песок, полученный дроблением известняка.
Такая смесь подойдет для отделки фасада деревянного дома или дома, выстроенного из известкового белого кирпича, из шлакобетонных блоков, а также для внутренней отделки помещений. Известковую штукатурку нельзя наносить на бетонную и металлическую поверхности. Кроме того, она не должна использоваться для отделки цоколей, оград, баз колонн и пилястр, профильных деталей, тяг с большим выносом стен, подвергающихся усиленному увлажнению.
Хорошо смотрятся белые фактурные полосы из известково-песчаного раствора, имитирующие дверные и оконные наличники, а также углы фасадов. На рисунках 1 и 2 представлена натирка обрамлений по шаблону с применением известково-песчаной сухой штукатурной смеси.

Терразитовая смесь - это та же известково-цементная штукатурка, но с преобладанием извести. Она содержит известь-пушонку, до 35% (от общего содержания вяжущих веществ) портландцемента, наполнитель - тонкомолотую известняковую муку, заполнитель - смесь горного и/или речного песка или известняковую крошку.
Применяется терразитовая штукатурка для отделки фасадов зданий при повышенных требованиях к механической прочности и атмосферостойкости и при оштукатуривании архитектурных тяг. Также ее используют для отделки кирпичных стен с сильно расчлененными поверхностями (выступающие русты, частые пояски, мелкие пилястры и полуколонны, рельефные обрамления и т.д.), для отделки поверхностей с влажным режимом эксплуатации, поверхностей, подвергающихся ударам и трению, а также поверхностей из бетона. Не допускается применение терразитовой штукатурки для отделки цоколей, материалов с прочностью М-50 и ниже (например, шлакобетонные стены).
Готовую штукатурку в течение 3 дней смачивают водой (1 раз в сутки).
При выполнении больших объемов работ с применением механизированного способа нанесения состава экономически целесообразно применять ССС с водоудерживающими и пластифицирующими добавками.
Каменная штукатурка подразделяется на цементно-известковую штукатурку (с преобладанием цемента - 65% от общего содержания вяжущих веществ), имитирующую облицовку известняком, доломитом, мрамором, и цементную штукатурку, имитирующую облицовку гранитом.
Об использовании цементно-известковой штукатурки будет рассказано в следующей статье. Что же касается цементной ССС, то ее применяют для отделки целых зданий и их отдельных частей, подвергающихся систематическому увлажнению (цоколи, балконы, парапеты зданий, балюстрады наружных стен, ограды), а также для изготовления фасадных лепных архитектурных деталей. Цементная штукатурка может использоваться при отделке прочных оснований (бетон, высокомарочный кирпич, металлическая стенка).
Ее необходимо смачивать водой уже в течение 6 дней по 3-4 раза в сутки.
Но какую ССС вы бы не выбрали, любые штукатурные работы лучше начинать с предварительного изготовления небольших клейм по всем правилам и с применением выбранных технологий и материалов. Только получив удовлетворительный результат, можно закупать опробованные материалы в том количестве, которое необходимо для выполнения работ в полном объеме.
В случае нанесения любых видов ССС на уже когда-то оштукатуренные поверхности следует оценить состав старой штукатурки и применить для обновления аналогичный состав. При этом необходимо счистить разрушенные участки, заделать трещины, восстановить утраченные слои, после чего всю поверхность очистить от пыли и промыть струей воды под давлением. Когда поверхность станет матовой, можно приступать к обновлению штукатурного слоя.
Штукатурка должна хорошо сцепляться с основанием (это определяется простукиванием поверхности мелким молотком весом 200 г); должна быть без трещин, вздутий слоев и оползней по краям и не должна осыпаться при затвердевании.
Каковы же общие принципы устройства штукатурных отделочных слоёв?
Вы когда-нибудь замечали, что зимой чувствуется дискомфорт, если вы забыли пододеть майку. Надеть пальто, но не надеть ни майки, ни свитера, ни брюк вообще кажется абсурдным!
Так вот дом - такое же живое существо. Он нуждается в "многослойной одежде" для защиты от холода и жары.
Рассмотрим формирование традиционного штукатурного трехслойного каменного раствора из сухих строительных смесей с общей толщиной от 15 до 30 мм.
Для начала следует сделать ориентировочные расчёты. В каждом конкретном случае необходимо учесть свойства и физико-химическое состояние материалов, которые вы будете использовать при строительстве своего дома. Выбираем толщину защитного слоя, затем измеряем и подсчитываем общую площадь фасада дома (все измерения даны в метрах).
Итак, мы выбрали толщину 30 мм или 0,03 м. Дом наш - двухэтажный, общей жилой площадью 116,8 м2. Длина дома 9,6 м, ширина 7,2 м, высота 6 м. Площадь здания: (9,6х6)х2+(7,2х6)х2=57,6х2+43,2х2=115,2+86,4=201,6 м3.
Одну пятую часть, приходящуюся на окна и двери, вычитаем из общей площади штукатурки и получаем 161,3 м2.
Чтобы рассчитать объем штукатурки, умножаем общую площадь на заданную толщину: 161,3х0,03=4,84 м3.
В любом строительном процессе бывают потери, но они должны быть не более 3%. В нашем случае получается: 4,84х1,03=4,9852?5 м3 или 5000 л. Из них 0,8 м3 пойдет на устройство финишного штукатурного слоя.
Для дальнейшего выбора ССС или её самостоятельного приготовления воспользуемся "Федеральными (типовыми) элементными нормами расхода цемента при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций", т.е. СНиП 82-02-95, (М.: Минстрой России, 1996).
По "Приложению Б" определим марку ССС для штукатурного слоя: она должна быть равнопрочной с основной стеной.
Например, стена выложена из кирпича марки "150". Мы выберем класс прочности штукатурного раствора В10, соответствующий марке "150" (принцип выбора вида смеси мы рассмотрели выше). Для нашего случая возьмем терразитовую смесь марки "150".
Вес 1 м3 ССС колеблется обычно от 1850 до 2000 кг. На мешках со штукатурными смесями заводского изготовления указывают необходимое количество воды.
Для приблизительной оценки пригодности выбранной смеси возьмем 1 мешок: в рекомендованное на литр количество добавляем воду и интенсивно перемешиваем в течение 5 минут.
Готовым составом наполняем в 3 приёма литровую банку, уплотняя её торцом смоченной деревянной или металлической круглой палки. Взвешиваем и определяем чистый вес раствора. Таким образом мы узнали выход раствора из сухой смеси.
Вес сухой смеси, затраченной на приготовление 1 л раствора, умножаем на 5000 л, полученный результат делим на вес мешка и получаем необходимое количество мешков.
В том случае, если мы вынуждены готовить терразитовую смесь самостоятельно, воспользуемся СНиПом для ориентировочного расчёта состава. В таблице 1 на странице 3 указано, что для получения раствора класса В10 марки "150" необходимо взять 200 кг/м3 цемента при твердении в нормальных условиях.
Из среднего веса раствора (1925 кг/м3) вычитаем воду затворения (180 кг/м3), затем базовый расход цемента марки "400" (200 кг/м3) и получаем количество заполнителя:
1545 кг/м3 или 1,545 кг/л.
Расчёт ведётся на сухие материалы или за вычетом конкретной влажности (W) заполнителя, которую нетрудно определить в домашних условиях.
Для этого необходимо:
1. отобрать из разных точек 4 кг песка, уложить его ровным слоем в виде прямоугольника, разделить острым предметом, как шахматную доску, выбрать методом квартования пробу песка весом 1 кг (в шахматном порядке, т.е., например, все "чёрные" клетки);
2. высыпать отобранную пробу в металлический сосуд и сразу взвесить (g1);
3. высушить заполнитель до постоянного веса в духовке или на плите при температуре 105-110оС (g2);
4. произвести расчёт влажности c точностью до 0,1% по формуле:
W=g1-g2/g2*100.
Тщательно перемешиваем выбранный состав. Раствор после перемешивания должен быть однородным по составу, цвету и консистенции, не должен расслаиваться (т.е. не должно произойти появления осадка песка и отделения воды на поверхность в течение 30 минут).
Рекомендуемое время хранения штукатурного раствора - не более 4 часов: цементного - 2 часа, сложного - 3 часа.
Контрольное значение выхода раствора на литр определяем по весу литровой банки с этим раствором. Если выход на практике получился меньше или больше, нужно пересчитать необходимое количество сырья по пропорции.
Например, мы получили вес литровой банки 1,700 кг. Это значит, что из 1,925 кг сырьевых компонентов мы получим 1,132 л. В этом случае вес каждого компонента сырьевой смеси надо уменьшить в 1,132 раза. Если вес литра будет больше расчётного значения, то аналогичные расчёты надо произвести с увеличением взятых количеств сырьевых компонентов. При этом необходимо контролировать подвижность полученного раствора и помнить: чем больше воды, тем меньше прочность.
Разобравшись с основными принципами выбора штукатурной смеси и правилами ее изготовления, обратимся непосредственно к проблеме отделки фасада.
Для "набрызга" и "накрывки" осадка стандартного конуса 10-12 см (для кирпичных и каменных стен), 9-10 см (для деревянных стен и потолков), 7-8 см (для грунта).
Первый слой - "набрызг" ("маечку") - нужно развести пожиже и интенсивно набросать толщиной 0,5 см на чистую, смоченную поверхность. Этот слой штукатурки обеспечит сцепление со стеной. Требуемый размер песка 0,1-3,15 мм (следует помнить, что песок необходимо предварительно просеять, отбросить мелкие частицы).
Через 48 часов можно нанести основной, более густой слой - "грунт" ("свитерок"). Он набрасывается кельмой, как рыбья чешуя, толщиной 2 см. Основной слой обеспечит прочность, водонепроницаемость, теплозащиту и выравнивание стены. Требуемый размер песка 0,1-3,15 мм.
Через 2-15 суток можно нанести "накрывку" ("пальто") толщиной 0,5 см. Этот слой также набрасывается кельмой и затирается полутёрком. Раствор должен наноситься на поверхность тонким слоем без разрыва и плотно ложиться на грунт. Технология нанесения верхнего слоя определяется выбором последующей декоративной отделки дома. Требуемый размер мелкого песка 0,1-0,2 мм.
Каким же образом можно достичь красивого эффекта при обработке обычной штукатурки? Один из способов - это фактурная обработка, вид которой зависит от выбранного состава (вида вяжущего вещества, заполнителя), степени твердения штукатурки к началу выполнения работы, наличия инструментов и способа обработки (см. рисунки 31-9).
Известковую и известково-цементную штукатурку можно офактурить в пластичном и полупластичном состоянии, а цементную - после завершения процесса схватывания.
Чтобы цоколю или рустованному камню придать вид грубой шероховатой поверхности в пластичном состоянии штукатурки, их обрабатывают кистями, щетинными или резиновыми щётками и т.п.
Если нанесенный сырой штукатурный слой проторцевать кистью-торцовкой или проволочной щеткой, можно получить красивую шероховатую фактуру поверхности - под песчаник.
Через 1-2 часа после нанесения "накрывки" можно офактурить поверхность с помощью цикли, а через 7-8 дней - с помощью ударных инструментов, то есть бучардой, троянкой, шпунтом, пескоструйным аппаратом.
Подробно выполнение декоративной отделки гладкого или фактурного штукатурного слоя будет рассмотрено в следующей статье.
И напоследок еще раз хочется напомнить: не ленитесь делать пробные клейма!

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 20:03   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: