Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Монтаж металлочерепицы советы

Крыша очень похожа на своеобразный пирог из нескольких слоев. Если каждый пласт выполнен с соблюдением всех требований инструкции, то вы гарантированно получите для своего здания надежную и красивую защиту от непогоды. Появившаяся 30 лет назад металлочерепица, обладая всеми преимуществами традиционной фальцевой кровли, выглядит гораздо наряднее, а монтируется намного проще.
Перед началом монтажа металлочерепицы необходимо провести измерение скатов путем так называемого перекрестного замера. Расчеты производятся по замерам. Так же следует провести замеры кровли по диагонали, чтобы убедится, что она прямоугольная.
Количество листов металлочерепицы, которые потребуются для монтажа, легко рассчитывается по формуле: длина карниза делится на полезную ширину одного листа. Для качественного монтажа кровли каждый скат рассчитывается индивидуально. На этот этап следует обратить особое внимание, чтобы впоследствии в процессе монтажа металлочерепицы не возникло никаких проблем.
Если Вы производите реконструкцию старой кровли, то Вам следует проверить несущие постройки старой крыши, обрешетку, угол, под которым находятся скаты, и сделать необходимые поправки. Перед началом монтажа непосредственно металлочерепицы необходимо также позаботиться о нижнем гидроизоляционном настиле.
1. Требования к стропилам
Прежде всего, стропила должны быть из сухой древесины (ее влажность не должна превышать 2%). Если шурупы закручивать во влажную древесину, то после ее высыхания в отверстии возникает люфт, а в дальнейшем в это отверстие может затекать вода.
2. Как правильно сделать латы
Очень распространенная ошибка: для лат используют слишком узкий брус (50х50), который обычно кладут под натуральную керамическую черепицу. Если вы работаете с металлочерепицей, выбирайте более широкий брус (32х100). А вот толщина у него может быть меньшей, поскольку метр квадратный металлочерепицы почти в шесть раз легче черепицы керамической, и вдобавок полимерное покрытие зимой обеспечивает сползание снега, и потому вес снежной шапки можно не принимать во внимание при расчетах. При укладывании лат необходимо четко выдерживать шаг, указанный в инструкции (кстати, для разных видов металлочерепицы он разный). Тогда вы можете не задумываясь вкручивать шурупы в отверстия и быть уверенными, что они попадут в древесину, а не в воздух. Обратите внимание, что расстояние между первым от края и вторым брусьями отличается от расстояния между всеми следующими. Еще один маленький нюанс: первый от края брус должен иметь толщину на 10–15 мм большую, чем другие. Это позволит правильно сформировать уклон крыши.
3. Прокладываем подкровельную пленку
Очень часто пленку прибивают на латы или подбивают под стропильную ногу. Правильный вариант: подкровельная пленка должна располагаться между латами и стропилами. Благодаря провисанию пленки между стропилами получается вентиляционный зазор, который не должен быть меньше чем 5 см. Это обеспечит естественное просушивание конденсата, который собирается на тыльной стороне металлических листов кровли. Еще одна ошибка — конец пленки оставляют под навесом, а не выводят наружу. Это упущение очень досадное, поскольку вода, которая каким-то образом попадет на пленку, будет стекать оттуда под навес, и все закончится мокрыми пятнами на потолке и на стенах. Согласно инструкции, конец пленки выводится за край навеса и опускается в водосточную трубу.
4. Укладывайте листы металлочерепицы тщательно
Листы металлочерепицы надо укладывать так, чтобы осевые линии листа и карниза образовывали прямой угол. Тогда нижняя кромка всех листов сложится в единую прямую линию. Если вместо прямой имеем зубчатый края, это означает, что где-то не стыкуются замки двух соседних листов, а это значит, что они не плотно прилегают один к одному и в зазоры между ними будет попадать вода или снег. Листы металлочерепицы по боковому краю скрепляются с перекрытием, причем шурупом надо крепить каждую волну. Тогда, с какой бы стороны вы не смотрели на крышу, вы не увидите, что она собрана из отдельных листов: крыша будет иметь вид монолитного сооружения.
5. Очень важные мелочи
Как это не удивительно, но качество и внешний вид вашей крыши может зависеть от того, в какой обуви работают монтажники. Металлочерепица, стойкая к погодному и климатическому условий, чувствительная по отношению к тяжелым ботинкам, которые могут оставить вмятины. Во избежание деформации металлических листов, выполняйте монтаж в обуви с мягкими подошвами.
Мы не советуем резать металлочерепицу приборами, которые рассыпают искры при резке. Вы можете повредить полимерный пласт покрытия и это отразится на качестве защитных свойств металлических листов. Пользуйтесь специальными ножницами, ножовкой по металлу или бытовой дисковой пилой с победитовыми зубцами

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 20:48   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0