Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Медная кровля

К меди у нас отношение особое. Металл хоть и не драгоценный, а все же благородный. Медный самовар, медные деньги... Пушкинский "Медный всадник", наконец (кстати, статуя на самом деле бронзовая). Даже профессия такая была в дореволюционной России - медник. Именно медью на Руси испокон веков - и на века! - крыли купола православных храмов. Под благородной патиной медной кровли стояли (а кое-где и поныне стоят) старинные усадьбы российского дворянства, пережив не одно поколение своих хозяев... Во времена же "экономной экономики" "медный век" в отечественном строительстве был заменен "веком железным": медь шла исключительно на нужды "оборонки", а типовые многоэтажки и заводские ангары по городам и весям нашей страны крыли непритязательной оцинковкой. И вот удивительные качества медной кровли снова "рассекречены" и доступны частному застройщику.

ДЕШЕВАЯ ДОРОГАЯ МЕДЬ

Всерьез о меди как об уникальном кровельном материале, причем не элитном, а вполне доступном рядовому домовладельцу, у нас заговорили лет семь-восемь назад. Конечно, медная кровля, как и любой качественный материал, недешева (примерно 25 долларов за квадратный метр), но, во-первых, ее стоимость вполне сопоставима со стоимостью престижной керамической черепицы. Во-вторых, если разовые расходы по устройству медной крыши разделить на срок ее службы (а это лет сто-сто пятьдесят точно), держа в уме полное отсутствие затрат на плановое обслуживание: красить - не надо, перестилать - не надо, то получится дешевле самого доступного оцинкованного железа, чей максимальный срок жизни - лет десять. И то - при условии обязательной покраски и заделки прорех по весне.

Нередко, оценив стоимость медной кровли, заказчик задается вопросом: а зачем мне кровля на полторы сотни лет, ведь столько-то и не живут! Верно. А как же дети и внуки? Они получат от вас замечательный подарок - надежную крышу, о которой не надо будет заботиться все время, пока будет стоять дом. Да и потом: по статистике, средний возраст застройщика - 40-50 лет. Так вот, через 15-20 лет (средний срок службы недорогих кровельных материалов) вам уже будет впору сидеть в своем доме у камина, играя с внуками. И уж точно, ремонт прохудившейся крыши едва ли станет приятным занятием в старости. Убедили? Кстати, рачительный домовладелец не считает медную крышу неоправданно дорогим удовольствием: за последние годы компания "ВМС" обеспечила медной лентой 300 тысяч квадратных метров кровли.

КАКОГО ЦВЕТА ПРЕСТИЖ?

По сути, кровельная медь не имеет себе равных, она хороша и как щит от "кислотных" дождей, и как абсолютно экологичный материал. И на престиж хозяев играет: медный "головной убор" достойно украсит любой, даже самый фешенебельный дворец, а уж рядовой коттедж превратит в местную достопримечательность. И это на века! Медь со временем только окрепнет - как сибирская лиственница в воде. Потому-то Венеция и стоит на деревянных сваях, а избалованная новшествами Западная Европа - под листовой кровельной медью. А все потому, что, благодаря патиновой пленке, образующейся в результате окисления на воздухе, медь становится чрезвычайно износоустойчивой.

Кроме того, медь теплопроводна, а значит, возможен зимний подогрев крыши, предотвращающий образование сосулек и наледи. Не секрет, что шальная сосулька может травмировать (или, во всяком случае, не на шутку перепугать) зазевавшегося прохожего, а очистка крыш от снега и льда лопатой и ломом неизбежно "травмирует" уже саму кровлю.

"Свежая" медь притягательно сверкает на солнце, "слепит" глаза. Спустя некоторое время кровля приобретает характерный бронзовый цвет, а еще через 10-15 лет покрывается благородной патиной, "зеленым малахитом", как романтично называют ее на Западе. Впрочем, при желании, процесс естественного старения можно и ускорить, прибегнув к технологии искусственного патинирования. В Москве, скажем, едва ли отличишь кровлю историческую от медной современной, если ее уже искусно "постарили" патиной. А послужной список "медной крыши" впечатляет: Гостиный Двор и театр Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Школа международного бизнеса, муниципальный центр "Новая Опера" и дом-музей Лосева на Старом Арбате, торговый центр "Наутилус" и элитные дома "Донстроя"...

ЗАКАТАТЬ - КАК БАНКУ. ЗАЛУДИТЬ - КАК ТАЗ

Кровельные работы начинаются с устройства стропильной части. Если в доме предусмотрена мансарда, делается стандартный утеплительный "пирог". Он состоит из собственно утеплителя (толщиной не менее 200 мм), паромембраны, пропускающей пар, но задерживающей воду, воздушного зазора, обеспечивающего необходимую вентиляцию. Ну и последний "слой" - обрешетка. Такая непростая конструкция, включающая систему вентиляции, обеспечивает благоприятный микроклимат в доме; кровля не течет, не потеет и не гниет в течение всего срока службы.

Следующий этап - укладка. Монтаж медной кровли можно вести так же, как раньше работали с оцинкованной жестью: одинарным фальцем и коротким листом. Однако большинство серьезных строительных компаний используют современную технологию укладки. Медь раскатывается длинным листом во всю длину ската и "сшивается" двойным фальцем. В результате получается цельная кровля, без единого отверстия, которая прослужит столько же, сколько сама медь. Закаточные машины обеспечивают кровле герметичность консервной банки!

Медь - очень гибкий, пластичный материал; ей доступна практически любая форма крыш. К тому же, крыша сразу же на месте "обрастает" и всем сопутствующим: сливами, желобами, коньками, водостоками... (А ведь именно эти доборные элементы обычно влияют на конечную стоимость крыши, делая, например, металлочерепицу в два-три раза дороже заявленной в рекламе). С медью проще: в дело идут любые остатки ленты, все обрезки и лоскутки. Никаких "отходов производства"!

В жизни все бывает. И бури-ураганы не минуют ни столиц, ни деревень. Валятся деревья и летят в вихревом потоке тяжелые предметы, сорванные с мест обетованных. И если крыша в пору разгула стихии не <поехала>, а отделалась легкими (или не очень) механическими повреждениями, то со всех точек зрения латать опять же несравненно удобнее медную кровлю. Неказистую шиферную, например, или претенциозную черепичную пришлось бы перестилать полностью (или, во всяком случае, весьма значительную ее часть), а медную чинят локально: залудил пробоину (как медный таз), искусственно "состарил" заплатку, чтоб она по цвету не отличалась - и порядок! И следа не отыщешь!

Медь выдержит не только любую непогоду, но и любую причуду хозяина или его честолюбивого архитектора. Рисунок крыши может имитировать черепицу, каменную кладку, рыбью чешую... Да что угодно! Правда, витиеватый узор дороже выйдет. Ручная, можно сказать, авторская работа. А она, согласитесь, дорогого стоит.

Теперь понятно, почему рачительные служители культа под сусальное золото на куполах храмов медь подстилали - она легка, прочна, удобна в укладке и уходе.

МЛАДШИЙ БРАТ МЕДИ

Всем хороша медь, да вот одно ограничение - цвет. Красить благородную медную крышу - все равно что "записывать" шедевр изобразительного искусства: Поэтому если концепцией архитектурного ансамбля предусмотрен другой цвет (а не традиционный медный - коричнево- зеленый), то можно использовать алюминиевый лист. Кровельный алюминий выпускается немецким концерном Alcan. Кстати, именно этот концерн поставляет алюминий для кузовов некоторых моделей Audi и BMW. Кровельный алюминий покрыт сложным полимером (PVdF), выпускается более 40 цветов, включая покрытия, имитирующие старую медь, светлую бронзу и "серебристый металлик". Это значительно расширяет возможности цветового решения экстерьера.

Например, водостоки могут быть как одного цвета с кровлей, так и под цвет фасада. Срок службы алюминия - 80-90 лет, а гарантия на сохранение цвета составляет 40 (!) лет. Алюминий обладает прекрасной теплопроводностью и устойчивостью к воздействию солнечного света, "кислотных" дождей и грязи. Полимер покрыт специальной пленкой, которая дополнительно защищает его от механических повреждений при транспортировке и монтаже, Кровельный алюминий, как и медь, укладывается проверенным столетиями способом - фальцеванием, выпускается в рулонах и совсем не скользит (так что риск поскользнуться при настиле у кровельщиков сведен на нет).

Редакция благодарит Константина Смирнова за помощь в подготовке статьи.

Выносы:

- На кровлю площадью около 300 м2 (коттедж средних размеров) уходит 2-2,5 тонны меди (при толщине листа 0,6 мм)

- Спустя некоторое время кровля приобретает характерный бронзовый цвет, а еще через 10-15 лет покрывается благородной патиной, "зеленым малахитом", как романтично называют ее на Западе

- Благодаря патиновой пленке, образующейся в результате окисления на воздухе, медь становится чрезвычайно износоустойчивой.

Борис ГОЛКИН

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 20:50   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: