Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Водонагреватели

Классификация
Водонагреватели предназначены для решения двух очень важных задач в любом доме - отопления и обеспечения горячей водой. В некоторых моделях этих устройств эти две функции совмещаются.
По виду источника энергии устройства можно разделить на:
электрические;
газовые;
работающие на жидком топливе (дизельное топливо);
работающие на твердом топливе (дрова, брикеты, уголь).

Для водонагревателей, работающих на природном или сжиженном газе, на жидком или твердом топливе можно говорить о двух видах - приборы с открытой камерой горения и с закрытой камерой горения.
Открытая камера горения - это приборы, которые используют для горения воздух из помещения, в котором они установлены. Продукты горения при этом выводятся в атмосферу через дымоход.
Закрытую камеру горения имеют приборы, у которых забор воздуха ведется снаружи, продукты горения также выводятся через дымоходы, но закрытая камера полностью изолирована от жилых помещений.
По принципу организации подогрева бывают проточные и накопительные водонагреватели.

Проточные нагреватели
Проточные водонагреватели нагревают воду в процессе ее протекания через теплообменник, т.е. во время ее использования, не имеют емкости с заранее подогретой водой и требуют наличия какой-то минимальной сети подачи воды.
Простейший пример проточного нагревателя - нагреватели, устанавливаемые непосредственно на кран смесителя кухни или ванной в период, когда в наших квартирах в период ремонта теплосети нет горячей воды.
Другой пример проточных нагревателей - газовые водогрейные колонки с открытой камерой сгорания, имевшие широкое применение в городских, в том числе московских, квартирах 60-х и 70-х годов.
Существует множество моделей проточных электронагревателей от самых примитивных, до сложнейших.
Наиболее сложные снабжены автоматикой для поддержания заданной температуры при изменении протока воды в определенных пределах и защитой электронагревателя от работы при отсутствии воды. Эту защиту принято называть "защита от сухого хода".


Накопительные нагреватели

Этот вид нагревателей имеет в своей конструкции какую-то емкость, в которой производится подогрев воды.
По способу монтажа водонагреватели бывают напольные и настенные, а по устройству - работающие под давлением и без давления.
Более сложные модели имеют, как правило, автоматическое поддержание заданной температуры воды. В последнее время появились модели со встроенным микропоцессорным управлением. Естественно, что поддержания температуры воды нет и не может быть у нагревателей, работающих на угле или дровах.
Простейший вид накопительного настенного нагревателя работающего без давления - емкость со встроенным электрическим нагревателем для душевой на садовом участке.
Такого же типа нагреватели используются в подсобном хозяйстве для мытья рук и посуды.
Накопительные нагреватели, работающие под давлением, имеют еще одно короткое название - бойлер. Бойлер - это герметичный сосуд, емкостью от 25 до 160 л, внутри которого вмонтирован нагреватель. Нагреватель имеет два режима работы: разгонный - для быстого (за 12-20 мин) нагрева всего объема до 80 оС и дежурный - для длительного поддержания указанной температуры.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 21:13   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: