Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Как выбрать диммеры

Весьма полезное устройство в гостиной, как, впрочем, и в любой другой комнате, – регуляторы яркости освещения, диммеры . Зачем они нужны? Причин несколько.

Во-первых, это комфортно. Например, у вас праздник - освещение включено на полную яркость. Но вот торжество закончилось, гости ушли, и домашним хочется отдохнуть в спокойной обстановке приглушенного света – яркость понижается.
Во-вторых, это красиво. Выбор яркости разных групп света в различных частях помещения и по всему дому дает дизайнеру новые возможности. Например, во время приема гостей можно осветить центр зала, оставив периферию в полутьме. В-третьих, сокращается расход электроэнергии (до 60%), и увеличивается иногда в 20 и более раз срок службы ламп (накаливания и галогеновых) Это связано с тем, что лампа работает в более мягких температурных условиях; обеспечивается «мягкий пуск» при включении, плавно увеличивается яркость он нуля до нужного значения.

Светильники объединяются в группы, каждой из них требуется отдельный диммер. По команде с пульта дистанционного управления или клейпада (особой панели для установления разных режимов освещения) группы светильников начинают согласованно изменять свою яркость. Управляющие центры могут объединять от двух до шести зон. С одного пульта осуществляется световое зонирование. Несколько диммеров можно соединить в одну сеть, что позволит управлять всем домом.

На фоне общего базового света можно создавать акцентные подсветки. Все, что вы считаете достойным особого внимания, как актер на сцене, требует особого освещения. И совсем не обязательно это должна быть центральная группа мебели: диван в гостиной, стол в столовой или кровать в спальне. С помощью продуманной подсветки можно сделать главным и какие-то важные, но незаметные на первый взгляд детали, те самые мелочи, которые оживляют и одухотворяют интерьер. Яркий светильник над картиной, мягкий свет. Заполняющий ниш с вашей любимой вазой, подсветка книжного шкафа изнутри помогут продемонстрировать предмет вашей гордости. Любой объект или декоративный элемент способен выйти на первый план, если обеспечить ему соответствующую световую поддержку.

ABB Busch-Dimmer 6520U
Поворотный диммер с нажимным выключателем и подсветкой (Германия)



ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

МОЩНОСТЬ НАГРУЗКИ: 200-1000 Вт.
ТИП НАГРУЗКИ: лампы накаливания 230 В, галогенные лампы 230 В, низковольтные галогенные лампы с обычным трансформатором.
ОСОБЕННОСТИ: подключение в разрыв фазного провода нагрузки; подсветка поворотной рукоятки; регулировка минимальной яркости светильника, чтобы избежать мерцания трансформаторных галогенок при малом напряжении; защита от перегрузки и короткого замыкания; диапазон рабочей температуры - от 0 до 35 градусов; монтаж в установочной коробке диаметром 60 мм.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Поворотный светорегулятор Busch-Dimmer - это механизм, устанавливаемый в монтажную коробку. Его внешний вид и цвет определяются дизайном серии электроустановочных изделий, выбранной потребителем для обустройства своего жилища.

Лампу зажигают, нажав на круглую ручку регулятора. Вращая ее, выставляют требуемый уровень. При следующих включениях такая "механическая память" сразу выводит светильник на заданную яркость. Диммер рационально применять в схеме освещения совместно с выключателями, расположенными в разных концах помещения.

Busch-Dimmer примечателен тем, что рассчитан на мощные светильники. Однако надо принимать во внимание, что он в силах управлять киловаттной нагрузкой, только когда установлен в массивной каменной или кирпичной стене, хорошо отводящей тепло, и когда температура окружающей среды меньше 35 градусов. Деревянная, гипсокартонная или газобетонная стена не способна рассеивать тепло, выделяемое самим прибором, что уменьшает на 20% максимально разрешенную мощность подключаемых установок. Как и у других подобных светорегуляторов, на производительности модели сильно сказывается повышение окружающей температуры, и уже при 50 градусах допустимая предельная мощность нагрузки уменьшается вдвое. При перегреве электроника автоматически отключает прибор.

Следует учитывать еще ряд факторов. В трансформаторе, питающем галогенки, теряется до 20% энергии. Если он ненагружен (лампа перегорела), то может выйти из строя, повреждая при этом и диммер, поэтому надо предусмотрительно подключать к нему по крайней мере две галогенки (альтернативный вариант - два трансформатора на светорегулятор). Busch-Dimmer легко справляется с таким количеством потребителей.

Eunea Merlin Gerin SM180, модель 30347.99
Сенсорный диммер со световым индикатором (Испания)



ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

МОЩНОСТЬ НАГРУЗКИ: 50-380 Вт.
ТИП НАГРУЗКИ: лампы накаливания 230 В; галогенные лампы 230 В; низковольтные галогенные лампы с традиционным (ферромагнитным) трансформатором.
ОСОБЕННОСТИ: светодиодная подсветка; подключение в разрыв фазного провода нагрузки; плавкий предохранитель; монтаж в установочной коробке с межвинтовым расстоянием 60 мм.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

SM180 - новая серия электроустановочных изделий торговой марки Eunea Merlin Gerin, созданная с участием дизайнерского бюро Peninfarina. Представленный в ней сенсорный диммер - электронный блок, располагаемый в монтажной коробке подобно обычному выключателю. Он не виден. Взгляду доступны только пластмассовая накладка с круглой площадкой и рамка с боковыми декоративными вставками. Потребителю несложно "подогнать" его внешний вид к интерьеру помещения - дизайнеры предусмотрели 6 цветов для накладок, 9 - для рамок и 19 - для декоративных вставок. Светорегулятор, кстати, запросто объединяют в многоместный блок с прочими установочными изделиями. Прибор хорошо заметен в темноте благодаря светящемуся ободку вокруг центрального круга.

Способ подключения диммера очень простой - его устанавливают, как и обычный выключатель, в разрыв фазного провода нагрузки. Управляют им, слегка касаясь поверхности. При кратковременном воздействии (менее 0,3 сек.) происходит замыкание/размыкание цепи. При более длительном - регулировка освещения. Диммер запоминает последний выставленный уровень и при повторном включении сразу выходит на него.

Регулируют световой поток при желании из нескольких мест - с помощью обычных кнопочных выключателей (их может быть сколь угодно много). Подсоединенные к третьей, управляющей, клемме модели SM180, они выполняют роль ее емкостного датчика, подавая импульсы фазного напряжения на электронную схему

Kopp Dimmat
Сенсорный диммер (Германия)



ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

МОЩНОСТЬ НАГРУЗКИ: 40-400 Вт.
ТИП НАГРУЗКИ: лампы накаливания 230 В; галогенные лампы 230 В; низковольтные галогенные лампы с обычным трансформатором; двигатели вентиляторов.
ОСОБЕННОСТИ: подключение в разрыв фазного провода нагрузки; плавкий предохранитель; монтаж в установочной коробке диаметром 60 мм.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Серии электроустановочных изделий фирмы Kopp, как правило, содержат диммер Dimmat, внешний вид которого определяется дизайном серии.

В устройстве нет никаких механических частей - управляют им за счет изменения емкости датчика при поднесении руки. Для замыкания-размыкания цепи нагрузки достаточно кратковременно коснуться его центрального круга. Напряжение регулируют, задержав руку на некоторое время.

Светорегулятор размещают в установочной коробке для скрытого монтажа. Как и к обычному выключателю, к нему подводят два провода: один - фазный, другой - от нагрузки. У него есть и третий зажим для подсоединения одного или нескольких дополнительных кнопочных выключателей. С их помощью управляют светильником (регулируя также его яркость) из нескольких мест. Во многих случаях этот вариант удобнее и предпочтительнее схемы с проходными выключателями.

Поскольку Dimmat немного нагревается, рекомендуется при окружающей температуре выше 25 градусов не пользоваться светильниками мощностью более 300 Вт. Особенно это ограничение важно в случае стен с малой теплопроводностью (гипсовых, деревянных).

Legrand Pro 21 Smart Dimmer
Диммер с дистанционным (ИК) и клавишным управлением (Франция)



ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

МОЩНОСТЬ НАГРУЗКИ: 40-500 Вт.
ТИП НАГРУЗКИ: лампы накаливания 230 В; галогенные лампы 230 В; низковольтные галогенные лампы с обычным или электронным трансформатором; люминесцентные лампы с электронным ПРА.
ОСОБЕННОСТИ: подключение в разрыв фазного провода нагрузки; переключатель отсечки фазы по переднему/заднему фронту; управление ручное и дистанционное с помощью ИК-пультов Legrand или любых других, имеющих код RC5; электронная защита от перенапряжения и короткого замыкания; светодиодный индикатор режимов работы; установка нижней и верхней границы диапазона регулирования яркости; монтаж в установочной коробке диаметром 65 мм, глубиной 50 мм.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Smart Dimmer состоит из двух частей: механизма светорегулятора серии Pro 21, помещаемого в обычную монтажную коробку, и модуля управления - двухклавишного устройства для изменения яркости ламп, объединенного с ИК-приемником.

Соответственно, есть два способа регулировки. Первый - нажимаем на верхнюю или нижнюю клавишу. Кратковременно - для включения/выключения. Чуть подольше - для увеличения или уменьшения светового потока. Второй способ - управляем дистанционно. Legrand предлагает для этой цели небольшой ИК-пульт с тремя парами кнопок (подойдет и любой другой с кодом RC5), каждую из которых с помощью переключателя каналов и определенной процедуры "приписывают" к "своему" диммеру. Кнопки пульта выполняют те же функции, что и клавиши светорегулятора. Его максимальная дальность действия - 10 м.

Smart Dimmer - "всеядный". У него есть 2-позиционный переключатель, устанавливающий режим отсечки фазы по переднему или заднему фронту питающего напряжения. Поэтому он пригоден для регулирования не только ламп накаливания и галогенок на 230 В, но и низковольтных галогенных ламп с трансформатором любого типа и люминесцентных ламп с электронным ПРА. При этом надо учитывать, допускают ли электронные приборы "диммирование".

Для управления светильником из нескольких мест к диммеру подключают периферийные устройства. Внешне они такие же (но без ИК-приемника), а конструктивно проще (отсутствует, в частности, переключатель режима отсечки фазы). Годятся и обычные кнопочные выключатели.

Диммер Legrand - один из элементов системы Smart Control, где предусмотрена замена частей приборов с изменением их функций и возможностей. Например, у данной модели есть клавиши с ИК-приемником и без него.

Lutron Grafik Eye
Многозонная система управления освещением с возможностью создания световых сцен (США)



ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

МОЩНОСТЬ НАГРУЗКИ: на зону - 40-800 Вт (с усилителем мощности - до 1,8 кВт); максимальная суммарная мощность - 2300 Вт.
ТИП НАГРУЗКИ: лампы накаливания 230 В.
ОСОБЕННОСТИ: предустановка и последующий вызов сцен освещения; светодиодная индикация выставленного уровня мощности в каждой зоне; мгновенный или плавный (макс. 1 ч.) переход от одной световой сцены к другой; управление из любого места с помощью дополнительных кнопочных панелей; возможность дистанционного ИК-управления (на расстоянии до 15 м); модификации блока управления с 2, 3, 4 или 6 зонами освещения; интеграция до 8 блоков управления (с контролем до 48 зон и 128 сцен); защита от короткого замыкания; режим включения без "диммирования"; 18 вариантов цвета корпуса; монтаж в прямоугольной установочной коробке размером 205х95 мм, глубиной 76 мм.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Система Grafik Eye служит для регулирования яркости нескольких нагрузок - в помещении создают до шести зон освещения, каждая их которых управляется своим диммером. Выставленные уровни хорошо видны по соответствующей линейке светодиодов.

Положим, в комнате во время семейного торжества верхняя люстра включена на 70% своей мощности, боковые светильники - на 20%, и декоративные фонари - на 20%. Фиксируем эту "диспозицию" в памяти устройства.

Такая комбинация уровней уже не подходит для просмотра телевизора. Нажимая кнопки диммеров, опускаем уровень люстры, например, до 20%, увеличив яркость боковых и декоративных светильников до 30%.

Grafik Eye способен хранить в памяти до 16 подобных сцен освещения. Чтобы не заниматься перенастройкой по нескольку раз в день, их устанавливают заранее и вызывают нажатием соответствующих кнопок. Четыре из них - на самом модуле управления, а для остальных требуются вспомогательные панели. Grafik Eye допускает и дистанционное переключение сцен с помощью ПДУ. Приемник ИК-излучения расположен и в основном блоке, и в дополнительных панелях (если заказчик выбрал именно такую комплектацию).

На главном модуле и на пульте имеется также по паре клавиш для увеличения или уменьшения яркости сразу всех включенных источников света. Разумеется, всегда можно изменить уровень той или иной зоны, сохраняя или нет новые значения в памяти.

Конечно, смена сцен не происходит мгновенно. Это было бы слишком грубо. Лампы изменяют яркость плавно и комфортно для глаз (даже практически незаметно, если задать достаточно продолжительный переходный интервал).

Grafik Eye предназначен как для жилых, так и для общественных помещений. А в последних иногда энергопотребление в одной зоне больше, чем 800 Вт. Специалисты фирмы Lutron решили проблему, предлагая подключать нагрузку через усилитель мощности - в таком случае верхняя граница повышается до 1,8 кВт.

Grafik Eye легко интегрируется с компьютером или системами управления аудио- и видеооборудованием, что хорошо подходит для лекционных аудиторий, конференц-залов и домашних кинотеатров.

Simon 75305-39
Сенсорный диммер с подсветкой и функцией таймера (Испания)



ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

МОЩНОСТЬ НАГРУЗКИ: 40-500 Вт.
ТИП НАГРУЗКИ: лампы накаливания 230 В, галогенные лампы 230 В, низковольтные галогенные лампы с электромагнитным трансформатором.
ОСОБЕННОСТИ: подключение в разрыв фазного провода нагрузки; сенсорная регулировка яркости светильника; запоминание выставленного уровня яркости; возможность программируемого отключения светильника через 1-15 мин.; подсветка кнопки; плавкий предохранитель; диапазон рабочей температуры от -5 до +60 градусов; монтаж в установочной коробке диаметром 60 мм.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Строго говоря, модель 75305-39 - "псевдосенсорный" диммер, поскольку он реагирует не на изменение электрической емкости, а на небольшое перемещение центральной кнопки. Так как прилагаемое усилие совсем слабое, то светорегулятор Simon практически не отличается от своих сенсорных аналогов.

Как обычно, кратковременно нажав на кнопку, включают и выключают свет, а удерживая ее, выставляют требуемое значение яркости.
Модель 75305-39 интересна тем, что разработчики довели до совершенства идею экономии электроэнергии (и денег пользователя, надо отметить), объединив в одном устройстве диммер и таймер. Чтобы лампа не горела напрасно, крошечной кнопкой, спрятанной под передней панелью, устанавливают интервал времени (от 1 до 15 минут), в течение которого ей разрешено освещать помещение. Разумеется, этой функцией можно не пользоваться, и тогда прибор будет служить только светорегулятором.

С помощью дополнительных механизмов Simon с аналогичным способом включения (внешне они такие же, но без таймера внутри) несложно создать схему управления светильником из нескольких мест.

Бэлла С16-65
Поворотный диммер ("УПП-11 ВОС", Москва)



ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

МОЩНОСТЬ НАГРУЗКИ (макс.): 1500 Вт.
ТИП НАГРУЗКИ: лампы накаливания и галогенки на 220 В; нагреватели.
ОСОБЕННОСТИ: подключение в разрыв фазного провода нагрузки; работоспособность при напряжении сети от 60 до 285 В; монтаж вместо обычного выключателя в установочной коробке диаметром 65 мм, глубиной 35 мм.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Московское учебно-производственное предприятие №11 Всероссийского общества слепых выпускает несколько серий электроустановочных изделий, среди которых "Бэлла", отличающаяся строгими прямыми линиями со слегка скругленными углами. В ее состав входят шесть диммеров, и модель С16-65 - одна из самых простых.

Включают лампу, повернув "с щелчком" ручку прибора, а вращая ее, регулируют яркость.
Модель непритязательна - работает в широком диапазоне питающих напряжений, а управляет нагрузками весьма мощными.

Сапфир 2503
Сенсорный диммер с ИК-управлением и режимом имитации присутствия ("Ноотехника", Беларусь)



ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

МОЩНОСТЬ НАГРУЗКИ: 40-400 Вт.
ТИП НАГРУЗКИ: лампы накаливания 220 В.
ОСОБЕННОСТИ: подключение в разрыв фазного провода нагрузки; сенсорная и дистанционная (любым пультом ДУ) регулировка яркости светильника; режим имитации присутствия человека; автоматическое отключение через 12 ч.; плавное включение нагрузки; плавкий предохранитель; четыре варианта цвета изделия: белый, бежевый, серебристый, золотистый; запоминание выставленного уровня яркости; монтаж в установочной коробке диаметром 60 мм.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

"Ноотехника" - белорусское предприятие, работающее на рынке электронной техники уже более восьми лет. Среди его разработок - таймеры, блоки защиты галогенных ламп и дистанционный светорегулятор "Сапфир 2503". Следует отметить, что специалисты соседней республики предлагают не простой диммер, а многофункциональный прибор.

Включают светильник и регулируют яркость, коснувшись ладонью клавиши диммера (так ее можно назвать только из-за формы - на самом деле механических перемещений нет). "Сапфир" запоминает выставленный уровень и при повторном включении выходит на него, причем плавно.

Управляют им и дистанционно. Для этого годится любой инфракрасный пульт ДУ от бытовой аудио-, видео- или телеаппаратуры.

Диммер выполняет попутно и сторожевую функцию. Включая автоматически по определенной программе освещение в доме, он создает иллюзию присутствия в нем хозяев.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 21:28   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: