Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Защитное отключение

Специалистам, работающим в области электробезопасности, известно, что ежегодно от электрического тока погибают тысячи людей, ущерб от вызванных им пожаров (а это треть от общего их количества) исчисляется суммой со многими нулями.

Уже давно наши заводы серийно производят автоматические приборы для защиты людей от случайного поражения электричеством – устройства защитного отключения (УЗО). Сначала их выпускали трехфазными – только для промышленности и сельского хозяйства. Чувствительность их была высока, и они отключали цепь, когда через человека, прикоснувшегося к неисправному оборудованию, проходил ток в 10 мА. При этой величине пострадавший еще в состоянии оторвать руку от конструкции, оказавшейся под напряжением. Но при большем значении срабатывает эффект "схватывания" - возникает судорога и не дает возможности освободиться.

Однако тяжело или смертельно поражает не сам ток, а энергия, протекающая по телу. То есть серьезность последствий зависит и от времени воздействия. Так, если 100 мА идут через человека в течение 1-2 секунд, он погибает из-за прекращения дыхания и аритмии сердца.

Чтобы безопасность была гарантированной даже при значительной величине тока, установлены нормы по времени срабатывания УЗО: оно не должно превышать 0,3 секунды; обычно оно меньше 0,1 секунды.

В результате многолетних исследований разработаны единые международные значения чувствительности УЗО для всех случаев их применения. Этот ряд приведет в ГОСТ Р 51326.1-99 и выглядит так: 6, 10, 30, 100, 300 и 500 мА. Допустимы и некоторые промежуточные положения.

Очевидно, что устройства на 6, 10, 30 и 100 мА способны защитить человека, а вот на 300 мА – вряд ли. Зато приборы с таким значением вполне успешно предотвращают пожары.

Для большей надежности применяется селективная система защитного отключения – два, а то и три аппарата монтируют последовательно друг за другом. Но если у них одинаковые параметры, то при появлении утечки сработают сразу все три. Чтобы обеспечить избирательность, самое нижнее по сети устройство берут с минимальными значениями тока и времени отключения. Во втором – величина тока может быть такой же или следующей из ряда, а время срабатывания – около 0,1 секунды. Самое верхнее устройство должно иметь еще более грубую чувствительность, а быстродействие – 0,15-0,2 секунды.

В Западной Европе селективное защитное отключение применяют много лет. У нас в быту УЗО начали появляться только с 1994 года и пока только в одноступенчатой системе – если используют несколько приборов, то включают их параллельно.

Отключающий дифференциальный ток желательно выбирать в соответствии с видом сети:
розетки – 30 мА;
розетки в детской и ванной комнатах – 10 мА;
осветительную сеть можно не защищать или ставить аппарат с номиналом 30 мА;
розетки для питания электрооборудования, работающего на земле, - только 10 мА.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 21:34   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: