Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Распределение жилой площади

Как часто, глядя на переполненные шкафы и комоды, стеллажи и полки, мы вздыхаем и мечтаем о большой и просторной гардеробной или кладовке. На самом деле у вас всегда найдется резерв, неиспользованные пространства и площади. Например, углы или тупики, в которых прекрасно разместятся шкафы и полки.
В угол спальни впишется своеобразный туалетный столик с небольшим комодом и трельяжем или «правильным» двухстворчатым зеркалом (дело в том, что два зеркала, поставленные перпендикулярно друг другу под углом в 90 градусов, дают правильное, а не зеркальное отображение). В углах детской можно установить полки для игрушек, грифельную доску, маленький столик для игр или компьютера. Еще один путь к благоустройству маленьких квартир — использование складной и трансформирующейся мебели: складных столов и стульев, убирающихся в нижний ящик стеллажа кровати. Раздвижные легкие перегородки из тканевых панелей — решение молодежного интерьера жилой комнаты. Все двигается и трансформируется, поочередно превращаясь то в спальню, то в столовую, то в гостиную.
Гардеробная в спальне — мечта каждой хозяйки. Однако совсем не обязательно иметь огромную по площади спальню, чтобы устроить удобный и вместительный гардероб. К примеру, площадь комнаты составляет 16 м2. Одно большое окно в центре стены, в противоположной стене — входная дверь. Посередине такой комнаты можно поставить кровать стандартных размеров с двумя прикроватными столиками, за которой устанавливаются легкая стенка и раздвижные двери. Получится просторная гардеробная шириной 1 м и длиной во всю комнату. Из остальной мебели может присутствовать стул или маленький угловой столик с зеркалом.
Рассмотрим вариант спальни, площадь которой меньше, чем предыдущей, — 12 м2. Вдоль всей стены устанавливается шкаф-купе со стеклянными тонированными панелями. В одно из отделений такого шкафа около окна встраивается столик с лампой и полками для книг — рабочее место готово. Остальные секции шкафа используются для хранения белья и других вещей. Встроенная внутрь шкафа подсветка даст равномерное рассеянное освещение. Кровать с двумя прикроватными тумбочками и комод следует расположить у противоположной стены. Получится очень красивое и удобное решение. Вариант третий, диагональный, подойдет для совсем маленькой комнаты площадью 9 м2. При расположении кровати по диагонали остается достаточно места: с одной стороны — для углового шкафа-гардероба, а с другой, за изголовьем кровати, — угловое место для хранения вещей и для полок. В небольших кухнях также найдется немало места для удобной и экономичной планировки. Можно занять под рабочую площадь стола подоконник, если его продлить столешницей, а внизу под подоконником установить ящики для хранения посуды и продуктов. Совсем маленький, но очень удобный столик на колесах в нужное время послужит для быстрого завтрака или на время станет рабочим местом, а затем его можно будет спрятать под столешницей. Каждыи сантиметр площади в маленьких и тесных кухнях должен работать на вас. Заранее просчитайте количество шкафов и полок, необходимых вам для кухни. И не забудьте про пеналы и стойки: теперь они могут снабжаться вертикально поднимающимися жалюзи, что также увеличивает полезную площадь. Мы почти всегда забываем про верхний ярус комнаты. Придумайте удобные антресоли и полки для хранения, закройте их декоративной тканью или раздвижными дверцами, а в нижнюю часть полки встройте светильники, и получится неплохой вариант подвесного потолка. Не бойтесь пожертвовать высотой потолков, ведь взамен вы получите удобное и просторное место для хранения и необычный светильник. Если прихожая маленькая и имеет прямоугольную форму (к примеру, 2,5 м х 1,5 м), возле дальней стены попробуйте устроить шкаф-купе с раздвижными стеклянными или зеркальными дверцами для верхних вещей и обуви. Основной объем прихожей останется свободным. Около шкафа можно поставить небольшую банкетку или пуф. В отделке прихожей используйте прием отражающих поверхностей. Потолок — белый или натяжной глянцевый. Пол советуем выложить полированной плиткой больших размеров без расшивки светло-бежевого цвета с еле заметными разводами. Такой пол будет смотреться как единая полированная поверхность. Стены покройте венецианской штукатуркой того же цвета с небольшим включением охристого оттенка, а затем — воском и отполируйте. В результате возникнет эффект слияния стен и пола, зрительно расширяющий пространство тесной прихожей. Для такого решения подойдут плоские светильники, занимающие минимум высоты.
При выборе любого понравившегося варианта помните: квартира начинается с прихожей.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 21:58   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: