Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Как установить открывающееся окно в крыше

Готовое чердачное окно - это простейший способ вентиляции и освещения пространства под крышей. Оно может служить и дополнительным выходом в экстремальных ситуациях. Современные комплекты чердачных окон, которые могут поворачиваться на 180 градусов, для облегчения мытья застеклены двумя или тремя слоями стекол и поставляются с переходниками, приспособленными для разных типов крыш.

Так, комплекты для крыш с уклоном меньше 20 градусов снабжены клинообразными рамами, которые увеличивают скос окна. Предусмотрена поставка шнуров, стержней и электромоторов для открывания окон, устроенных в труднодоступных местах. Проделать проем и установить окна удобнее изнутри. Чтобы закончить отделку проема, придется ставить подбалочники сверху и снизу, прибить их к боковым поверхностям стропил и к отрезанным промежуточным стропилам. Если вырезана только одна балка стропил, то для подбалочника можно использовать брус такого же сечения. Если же вырезаны две или больше балок, то толщину бруса надо увеличить на 25 мм. Если оконная рама слишком узка, для того чтобы закрыть расстояние между балками стропил, то вставьте дополнительную балку. Когда проем готов, можно установить и загерметизировать окно, следуя инструкциям изготовителя. Закончив работу, надо поставить на место черепицу вокруг рамы. Боковые и верхний промежутки заполняют черепицей, нижний - закрывают гидроизоляционным фартуком. Глиняные черепицы надрезают и колют, но вам придется пользоваться фрезой, чтобы резать бетонную черепицу. Для опоры короткого ряда черепицы над окном вставьте приподнимающий ободок - полосу из мягкого металла, которая устанавливается сверху окна. Обычно такая полоса входит в комплект окна.

1. Как установить подбалочники. Прорежьте отверстие в крыше так, как это описано на предыдущих страницах. Измерьте ширину проема между двумя боковыми обрамляющими балками стропил вверху и внизу. Отрежьте два подбалочника от бруса такого же сечения, что и балки стропил. Если вырезано больше одной балки, то подбалочники должны быть на 25 мм толще, чем балки стропил. Закрепите подбалочник в нужном положении, прибив его к оставшимся концам каждой балки в верхней части проема. Сбейте концы подбалочника с боковыми балками стропил. Нижний подбалочник устанавливают так же. Для стандартных балок 100 на 50 мм используйте круглые гвозди в 100 мм.



2. Как вставить дополнительную балку стропил. Измерьте внешнюю ширину оконного блока и, начиная с боковой обрамляющей балки, отмерьте это расстояние на каждом подбалочнике. Отрежьте дополнительную балку, чтобы по длине она умещалась между подбалочниками. Поставьте ее на место и прибейте гвоздями к подбалочникам через торцы. Прибейте планку к дополнительной балке и подстрогайте ее заподлицо, если нужно.



3. Как укрепить оконный блок. Внизу проема прибейте поперек стропил деревянный брус, чтобы была временная опора. Брус по ширине должен быть равен расстоянию между коробкой и кровлей. Положите коробку оконного блока на обрамление оконного проема, с упором на нижний временный опорный брус. Двумя шурупами оконная рама фиксируется кронштейнами по диагонали в противоположных углах. Убедитесь, что рама сохранила прямоугольную форму, измерив внутренние диагональные размеры рамы, - они должны быть равны. Затем привинтите оконную раму к стропилам уже на все четыре кронштейна и уберите временную опору.



4. Завершающая отделка окна. Отделайте поверхности по инструкции изготовителя. Затем замените черепицу так, чтобы она перекрывала оголенные места по бокам и вверху от рамы. Начинайте с нижних рядов. От нижнего края рамы укладывайте каждую черепицу на планку под соседний кусок сверху так, чтобы она плотно ложилась на место. Черепицу можно обрезать, чтобы она подошла по размеру, при необходимости пользуйтесь фрезой. По мере продвижения вверх, прибивайте черепицу к планкам. У верхнего края рамы поставьте стопорный багет. Убедитесь, что короткий ряд верхней черепицы ровно упирается в багет. Наконец, вставьте в раму окно, следуя инструкции.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 13:35   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0