Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Конвектора отопления

Отопительные водяные конвекторы, встроенные в пол батареи, “подпольное тепло”, приборы «невидимки» – речь идет об одних и тех же приборах.
Внутрипольный конвектор представляет собой вытянутую невысокую коробку с крышкой в виде декоративной решетки. В корпусе (желобе) находится медно-алюминиевый или медный теплообменник, который с помощью гибких гофрированных трубок из нержавейки подключается к системе отопления. Кроме того, там могут располагаться небольшие вентиляторы с электродвигателями, позволяющие ускорить обогрев помещения за счет интенсивного обдува теплообменника, а также приборы регулирования.
Модели с вентилятором комплектуются трансформатором напряжения и термостатом.
При монтаже корпус «уходит» в конструкцию пола: его погружают в цементную стяжку или в случае фальшпола устанавливают в особые проемы. После укладки напольного покрытия обозримыми остаются только решетки. Их укладывают на рамку из алюминия или стали, закрепленную на краю желоба
Вопрос дизайна вышел на первый план.
Замена морально устаревших радиаторов на красивые, современные приборы приобрела массовый характер.
Однако при выборе отопительных приборов, прежде всего, необходимо руководствоваться
техническими требованиями - рабочее давление, теплоотдача, условия эксплуатации,
материалы, энергозатраты (в случае принудительной конвекции).
Попробуем определить основные технические характеристики, на которые стоит обратить особое внимание при выборе отопительного прибора. Теплоотдача. При выборе отопительного прибора проще всего исходить из теплопотерь 100 Ватт на 1 квадратный метр площади помещения, за исключением нестандартных ситуаций (потолки выше 3 метров, угловые и объединенные комнаты), возможные притоки тепла от других источников -(электроплиты, водонагреватели, светильники и т.д.
Конвекторы подбираются по таблицам теплопроизводительности, в которых обычно приводится мощность прибора при различных параметрах (температура теплоносителя, температура воздуха в помещении, тип или размер прибора).
Однако необходимо удостовериться соответствует ли мощность прибора действительности? В какой лаборатории тестированы приборы? Наличие сертификатов? Гарантии? Рекомендации? Отзывы? Объекты, на которых были установлены конвекторы!
Следует также помнить, что в рекламных материалах большинство продавцов отопительного оборудования, указывают теплоотдачу конвекторов, при максимальных показателях температуры теплоносителя (90 С) на входе в радиатор, что в действительности встречается редко. При расчете желательно использовать температуру теплоносителя - 70 С в случае автономной системы отопления, а в случае подключения к централизованной системе отопления – 50-60 С.
Для простоты под централизованной системой отопления следует понимать городскую квартиру, а под автономной — загородный дом с собственной котельной установкой.
Помните, что для отопительных приборов — это имеет большое значение!
Не дай себе замерзнуть! Вот Ваш девиз!
Материал. Первый естественный вопрос, который возникает у каждого покупателя при виде понравившегося ему отопительного прибора: из чего он сделан?
Что касается внутрипольных конвекторов, то необходимо разделить материалы на: применяемые для корпуса и применяемые для теплообменника. Материал для корпуса, встраиваемого в толщу пола, должен соответствовать основному требованию - максимальный срок эксплуатации без коррозии и саморазрушения. Такими свойствами обладает – сталь, но в особенности сталь нержавеющая.
Что касается теплообменника, то основным фактором при выборе материала является максимальный коэффициент теплопередачи. Для этих целей наилучшим образом подходит медь и алюминий.
Энергозатраты . Сегодня многие конвекторы оборудуются электродвигателями постоянного тока (с питанием от напряжения 12В), вместо обычно используемых электродвигателей переменного тока.
Причина - в значительном снижении потребляемой мощности, причем экономия электроэнергии составляет приблизительно 70%. Кроме того, снижаются затраты на приобретение электротехнического оборудования конвектора. Однако в изделиях для бассейнов все же целесообразнее использовать традиционные электродвигатели (переменного тока), поскольку они более устойчивы к затоплению водой. Итак, поинтересуйтесь, какой ток будут использовать Ваши конвекторы – постоянный или переменный?
Давление. “Назовите, пожалуйста, параметры рабочего давления в вашей системе отопления.”
Этим вопросом продавцы отопительного оборудования любят ставить в тупик своих потенциальных покупателей и тем самым перекладывать на них свою долю ответственности за выбор того или иного вида радиаторов. На самом деле этот вопрос решается достаточно легко. Если вы являетесь счастливым обладателем индивидуальной системы отопления, то параметры давления вас могут вообще не волновать — любой из понравившихся вам отопительных приборов будет удовлетворять требованиям по давлению, так как в данных системах отопления давление не превышает 2-2,5 атм.
С квартирными вариантами дело обстоит сложнее, и здесь действительно лучше всего потратить некоторое время на согласование этого вопроса с ЖЭКом, который и должен предоставить вам исчерпывающую информацию по этому вопросу.
С большой долей вероятности давление в вашей системе можно определить и по тому, что за тип отопительных приборов был установлен в вашей квартире изначально, на этапе строительства. Если это были чугунные радиаторы, то рабочее давление не превышает 6 атм, а испытательное 12. Если же у вас стоят конвекторы — медная труба с насаженной на нее алюминиевой решеткой, — то скорее всего, показатель рабочего давления у вас более 10 атм, а испытательного — более 15 атм. Параметры давления для интересующего вас радиатора указываются в рекламных материалах и паспорте на изделие.
Потратив немного времени на сбор необходимой информации, мы уверены, вы сможете сделать правильный для себя выбор!

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 13:41   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0