Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Газон

Задача предпосевной обработки почвы под газон состоит в подготовке для будущей лужайки таких условий, чтобы она выросла не только красивой, но и устойчивой к вытаптыванию, чтобы на ней можно было играть и бегать. Травы сеют весной, однако почву лучше приготовить еще осенью. После того, как весной почва прогреется, тщательно разровняйте ее граблями, затем уплотните, утопчите. Для этого привяжите к ботинкам обрезки широкой доски или плитки и пройдитесь по всей поверхности, ставя ноги вплотную одна к другой, на каждом шаге полностью перенося вес тела. Утоптанный газон не будет разрушаться, проседать под ногами.
Оптимальная рН почвы под лужайку должна составлять 6,5-7. Известь и минеральные удобрения можно вносить непосредственно перед посевом трав.
Для задернения используют 8 г семян клевера белого, 16 г овсяницы луговой, 12 г овсяницы красной и 8 г мятлика лугового на каждые 10 м2 площади сада. Сеют под вечер, в безветренную погоду, во влажную почву. После посева следует пройтись по газону граблями, чтобы семена трав попали в почву, затем прикопать или притоптать.
Во время прорастания травы и в начальный период роста, в течение трех-четырех недель, газон не поливают. Ничего страшного, если нет дождей: семена трав подождут в земле без вреда для себя.
Газонокосилкой в первый раз косят траву, когда она вырастет до 6-8 см, косой - как только позволит высота травы. Первый укос нельзя проводить по мокрой траве или мокрой почве. В дальнейшем скашивать траву желательно раз в 10 дней газонной косилкой или максимально часто косой. Скошенную траву измельчают той же косилкой и оставляют на месте скашивания в качестве мульчи.
Чем чаще скашивать траву на начальной стадии роста лужайки, тем быстрее сформируется устойчивый к вытаптыванию густой зеленый ковер, на котором не останется места сорнякам.
Если вы недовольны темпами роста травы, подкормите лужайку в начале июля, затем еще раз в конце августа. В сухую погоду лужайка нуждается в поливе (лучше всего дождиком). Поливать желательно нечасто, но обильно, по вечерам. В октябре, когда трава прекратит рост, соберите граблями опавшую на нее листву, скосите траву и подсыпьте немного перепревшего компост
В последующие годы желательно время от времени рыхлить лужайку граблями, словно боронуя ее зубьями на глубину 1-2 см, с целью омоложения травяного покрова.
Газон портят старая сплевшаяся трава, мох, сорняки, ослабленный рост травы. Мох развивается в сырых местах, то есть во впадинах и низинах лужайки. Чтобы избежать его появления, достаточно хорошенько выровнять поверхность лужайки.
Чтобы избавиться от старой травы, проборонуйте газон железными граблями. Острые зубья перережут корни старых растений, тем самым способствуя росту молодых травинок. Вырванную траву, сухие листья соберите легкими деревянными граблями. Некоторое время луг будет иметь довольно непривлекательный вид, но уже недели через две газон восстановится.
Замедление роста травы может быть вызвано также недостатком питательных веществ, в первую очередь фосфора, поэтому не помешает иногда подкармливать лужайку раствором суперфосфата.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 13:46   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: