Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Торф

Торф, углеродистое вещество, образуется путем медленного разложения в болотах, без доступа воздуха, растительных остатков: мхов, тростниковых и осоковых растений, третичных, хвойных и лиственных лесов. Чем глубже, тем торф древнее, плотнее и богаче углеродом. Служит как топливо, как подстилка для скота и как дезинфицирующее средство (сфагнум).
Верховые торфа кислые, рН их - 3-4; низинные - слабокислые или нейтральные, иногда щелочные (рН - около 7). Фосфора в верховом торфе мало - менее 0,1 %, в низинном значительно больше - до 1% и более. Азота в верховом торфе около 1%, в низинном - 2,5-3%, иногда - до 4%. Калия во всех торфах мало - 0,05-0,15%.
Низинный торф залегает на болотах, расположенных у подножия склонов и в поймах рек. Болота подпитываются не только атмосферными осадками, но и водами,стекающими с прилегающих территорий,то есть они аккумулируют питательные вещества с большей площади. Таким образом,низинный торф не только самый зольный и богатый,но и наименее кислый(pH в пределах 6-7). В нем содержатся в достаточном для большинства культурных растений количестве все питательные вещества. Верховой торф бурого или коричневого цвета добывают из так называемых верховых сфагновых болот.Этот торф очень кислый (pH в пределах 2,5-3,5) и бедный. На участке его можно применять только локально, для некоторых растений-рододендронов, вересков и эрики.
Как известно, торф образуется в результате разложения органического вещества, причем, разложение происходит в условиях избытка воды и недостатка кислорода.
Азот, содержащийся в торфе, может восприниматься растениями только после того, как торф разложится.
Без компостирования в качестве удобрения можно вносить лишь богатые зольными веществами, хорошо разложившиеся (не менее 30%) низинные торфа с содержанием извести не менее 2% (чем больше, тем лучше).
Наилучший способ подготовки торфа к внесению - приготовление торфонавозных и торфофекальных компостов.
Кислые верховые торфа компостируют еще двумя способами: щелочным и кислым.
При щелочном компостировании к торфу прибавляют щелочные удобрения (например, золу, известь) в таких количествах, чтобы сделать торф нейтральным или, что еще лучше, - слабощелочным; это улучшит условия развития бактерий, которые в кислых торфах развиваются крайне слабо. На 100 кг сырого торфа дают 3-5 кг извести или древесной золы - в зависимости от кислотности торфа.
Кислое компостирование ставит задачей использовать кислоту торфа для растворения фосфоритной муки и перевода ее фосфора в усвояемое состояние. Сам же торф в результате смешивания с фосфоритной мукой слегка утрачивает кислотность. На 100 кг сырого торфа добавляют 1-2 кг фосфоритной муки.
Как при кислом, так и при щелочном компостировании торфа кучи при закладке и по мере подсыхания надо поливать. Если есть возможность, для полива лучше использовать навозную жижу, фекалии. В саду торф можно использовать для мульчирования насаждений. Осенью его заделывают в почву. Применяют торф также и для улучшения физических свойств - рыхлости песчаных и тяжелых глинистых почв. Во всех этих случаях лучшие результаты дает низинный торф.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 13:53   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: