Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Дренаж

Осушение и организация дренажа на участке. Если грунтовые воды залегают на глубине менее 1,5 м, дренаж желателен, если ме нее 1м - обязателен. Деревья и кустарники не растут на участках с близко подходящими грунтовыми водами. Сливы, вишни, алыча угнетаются при наличии грунтовых вод на глубине менее 1,5 м, а ягодные кустарники - менее одного метра.
Если до воды ближе 2 м, яблони, груши, вишни быстро погибают. Корни, которые достигают переувлажненного слоя почвы, отмирают, деревья начинают засыхать с вершины и постепенно гибнут.
Уровень грунтовых вод можно понизить при помощи открытого и закрытого дренажа, поглощающих колодцев и отводных каналов. При этом надо учитывать рельеф участка, отводя воды вниз по уклону.
Проще всего выкопать открытые канавы для сброса грунтовых и ливневых вод, но они занимают большую площадь, поэтому мы рекомендуем вам подземный дренаж.
Закрытые дрены устраивают на глубине 40-60 см, шириной не более 30 см. На дно дрены по уклону участка либо по направлению к ближайшему водоему кладут керамическую или пластмассовую трубу. В керамические вода будет попадать через зазоры, а в пластмассовых мохно просверлить отверстия. Вместо труб можно использовать гравий, камни, хворост, доступный фильтрующий материал, покрытый отходами шифера (с отверстиями). Осушительный дренаж время от времени нужно ремонтировать и прочищать, поэтому над ним не садят многолетних растений. Для одного участка размером 6-12 соток обычно бывает достаточно двух таких дренажных канав. Если поверхность участка идеально ровная, а водоемов поблизости нет, то насыпают пологие гряды или холмы высотой до 0,6 м и шириной 2-3 м.
Если дренаж невозможен, плодовые деревья и ягодные кустарники приходится высаживать на гряды. На склонах крутизной более 20 градусов необходимо предпринимать меры, препятствующие смыву почвы, поэтому на них устраивают специальные террасы шириной около 5 м.
Предварительно снимите верхний плодородный слой почвы, выровняйте землю, оставляя уклон в 2-3 градуса для стока воды. Уложите почву террасами и закрепите откосы камнем (см. главу "Сухие стены") или плетнем. Посадки располагают перпендикулярно направлению склона, причем деревья должны расти в середине террасы.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 13:58   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0