Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Все о перепланировке квартиры

Чем еще каких-нибудь десять лет назад располагал новосел, затевая в своей новой квартире ремонт? Самым стандартным набором материалов - масляной и водоэмульсионной краской, бумажными обоями и линолеумом отечественного производства и, если удастся достать, керамической плиткой. Скудный ассортимент материалов ограничивал полет фантазии, зато не создавал проблемы выбора, которая мучает нынешнего новосела, попадающего в строительный супермаркет.
Чего только там нет! Глаза разбегаются, мысли путаются, прежние планы рушатся. Вместо задуманного для спальни ковролина уже хочется постелить на пол ламинант, обои на стенах заменить краской,а по поводу оформления потолка - вообще полная неопределенность. В подобной знакомой многим новоселам ситуации, прежде всего, следует успокоиться, трезво и внимательно изучить ассортимент сегодняшнего рынка строительных материалов, а уже потом сделать свой выбор.


Продиктовать его должны не личные чисто субъективные пристрастия к тому или иному материалу (непременно традиционный паркет, как в родительском доме, или моющиеся обои, как на кухне в квартире друзей), а общая идея дизайна интерьера вашего жилища. Не пренебрегайте в ее осмыслении советами профессионала.
Дизайнер хорошо знает ассортимент рынка, качество и свойства различных материалов, их совместимость в общем интерьере. Он поможет развить вашу идею в интересном и, может быть, неожиданном направлении, или подарит совершенно новую.
Обращаясь к конкретике, приведем несколько интересных примеров использования разных материалов в создании оригинальных интерьеров.
Ввиду особенностей российского менталитета мы смотрим больше под ноги, чем в небо. Потому, видимо, в любом помещении прежде всего обращаем внимание на пол, который на самом деле занимает важное место в интерьере. Пол внушает ощущение открытости пространства, чистоты и порядка в доме, торжественности и комфорта обстановки. Использование различных видов напольного покрытия в одном помещении позволяет "зонировать" пространство. Это хорошо видно на дизайнерских эскизах. В кухне плиткой обкладывается пол рабочей зоны ( эскиз 1). Это практично во всех отношениях. Обеденную зону определяет паркет - теплый натуральный пол под ногами. В гостиной диванная зона обозначена ковролином, соседствующим с паркетом, - мягко и тепло. Границы входной зоны определяет практичный пол из керамической плитки. Продолжение его в коридоре :паркетом расширяет представление о размерах гостинои. В спальне из коридора пол перетекает ковролином, настраивая на покой и отдых.
Предела для фантазий и композиций напольного покрытия из разных материалов в принципе не существует. Но, делая свой выбор, новосел, прежде всего, должен четко определить для себя чего он хочет. Если главная задача - создать долговечный пол в своей квартире, реализовать ее с максимальным эффектом можно керамической плиткой на кухне, в прихожей, санблоке и паркетом в жилой зоне. При этом нетрадиционное (строго в границах комнат) комбинирование материалов в жилой зоне позволяет создать оригинальный интерьер.
Агитировать в пользу натурального паркета нет необходимости. И хотя это, пожалуй, самый дорогостоящий вариант пола, затраты оправдывает его практичность и долговечность. Добрая слава о паркете идет уже не одно столетие. Паркет придает любому помещению роскошь и торжественность. Уложенный по диагонали, он способен зрительно увеличить площадь помещения (смотри на фото). Кроме того. паркет в комнате решает проблему мебели. С таким полом в гостиной вам не придется "заполнять" пустоту. Паркет - живое теплое пространство. Мягкая мебель, стол, телевизор - больше здесь ничего не потребуется.
Что касается плитки... Сегодняшний рынок предлагает колоссальный выбор этого вида отделочного материала, чем, собственно, во многом и обусловлено его активное использование в оформлении современных интерьеров. Плиткой нередко устилают пол в гостиной, что доселе было нетрадиционным для России. Изумительный эффект гладкого зеркального пола создается керамогранитной плиткой. Она несколько холоднее керамической, но позволяет делать минимальный шов, что, собственно, и определяет эффект зеркального пола.
Плиточный пол, безусловно, красив, эффектен, практичен, но требует подогрева. И хотя плитка дешевле паркета, затраты на монтаж системы подогрева пола в конечном итоге приближают по цене керамическое покрытие к паркетному.
О стенах - особый разговор. Материалов и технологий для их оформления - тоже великое множество. Кроме бесконечного многообразия обоев рынок предлагает массу новых оригинальных покрытий. Изумительный эффект создает отделка стен многокомпонентными и мелкодисперсными красками. Однако их применение требует идеальной подготовки стен под покраску. Кроме того, это весьма дорогостоящий вид отделки стен, поэтому использовать его имеет смысл в уже устоявшемся, прошедшем период усадки доме. В новостройке же, окрасив стены мелкодисперсной краской, вы уже через месяц можете обнаружить трещины, которые не пощадят "велюровую" новизну стен.
В доме-новостройке практичнее оклеить стены флизелиновыми обоями. Их основа имеет способность растягиваться, что при усадке дома и образовании трещин на стенах позволяет избежать их появления на обоях.
Обои, несмотря на возрастающий интерес новоселов к ультрасовременным краскам, создающим эффект бархатной, песчаной и еще бог знает какой структуры стен, остаются незаменимым материалом в создании неповторимого дизайна. Скажите, приходилось ли вам видеть такую милую голубую детскую комнату? Сочетание обоев гладких и с рисунком, использование разделительного бордюра, ковролин на полу и натяжной потолок в тон обоям превратили детскую в чудный сказочный мирок.
Окраска - самый дешевый и в принципе безальтернативный вариант для отделки низких потолков. Если позволяет высота, можно сделать долговечные натяжные потолки или "зашить" их гипсо-картоном. Этот материал дает возможность для полета фантазии. Сегодня очень популярны декоративные ступенчатые потолки со встроенным освещением, причем разные формы потолка позволяют "зонировать" и корректировать жилое пространство. К примеру, дугообразное решение потолка, "зашитого" гипсокартоном зрительно расширяет пространство.
Идеи обустройства нового дома будоражат воображение далеко не всех новоселов. Есть среди них такие, кто, приобретя новое жилище, поручает заботы по его обустройству специализированной фирме, целиком полагаясь на вкус дизайнера. Но основная масса новоселов обуреваема собственными проектами создания интерьера в только что обретенном жилом пространстве. Вникая во все тонкости ремонтного дела, общаясь с дизайнерами и строителями, они сами становятся его знатоками. И все-таки... Даже если у вас есть дизайн-проект и вы совершенно точно знаете, что вам надо, не приобретайте материалы для отделки квартиры самостоятельно. В строймаркет отправляйтесь только с дизайнером. Это оградит вас от возможных промашек в выборе материала по цвету, тону, структуре, количеству и, в конечном счете, станет гарантией максимально точного воплощения ваших интерьерных идей.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 14:04   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0