Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Загородный дом с парком

С точки зрения обычного человека "загородный дом с парком" бывает у кинозвезд, главарей мафии или потомственных аристократов. Но обычно в распоряжении имеется всего 6 (или 10-15, что уже лучше) соток. Действительно, вряд ли можно превратить скромный загородный участок в Версальский парк или Манежную площадь с фонтанами. Зато можно красиво разместить на нем деревья, небольшой бассейн и мечту дачного эстета - альпийскую горку.
С чего начинается ландшафтное проектирование?
Собственно, с проекта. Как и в любом другом деле, нужно или придумывать все самому, или довериться специалистам. Многие строительные фирмы предлагают помимо возведения дома еще и "облагораживание территории" вокруг. Но надо помнить, что для них ландшафт - это не основная специализация, а скорее дополнительная услуга для клиента. Если ничего особенного не планируется, а нужно лишь чем-то заполнить пространство между оградой и домом, можно остановиться на этом. Для тех, кто решил серьезно менять вид своего участка, существует другой вариант - фирмы, занимающиеся исключительно ландшафтным дизайном. Это дороже, но они могут предложить массу интересных решений в целом, а также большое разнообразие в деталях - начиная от установки мраморных беседок и заканчивая высадкой кактусов на клумбах.
"Что вы хотите? - А что у вас есть?"
Такая фирма обычно сначала "высылает" на участок своего специалиста (консультация стоит 30-40$). Если нужно, берется проба почвы, воды. После этого разрабатывается проект. Стандартная стоимость проекта для 15-ти соток - 300-400$. В документацию входит генплан (что размещается и где), дендроплан (где какие деревья и другие растения), расчет объемов работ и их стоимости. Правда, для неспециалиста понять по чертежу, "что же они мне там настроят", бывает трудно. "За отдельную плату" можно заказать цветные рисунки всего участка "в новом виде" и его отдельных элементов (цветника, альпийской горки).
Разумеется, на бумаге все выглядит красиво, и если заказчик не возражает, ему могут предложить аллею из африканских пальм или бассейн с цветомузыкой. Но разберемся подробнее, что же реально можно разместить на обычном участке.
Новое русское поле или английский газон
Если у нас не огород, а парк, значит, в нем не место грядкам с огурцами - вместо них должен быть газон. Однако внимания он требует ничуть не меньше, чем капризные овощи. Он должен быть ровным: "бугристый" газон выглядит как бесхозное поле с травой. Газон можно утрамбовать и засеять самим, купив газонную траву, или заплатить около 200 у.е за сотку и получить "профессиональный" вариант с завозом плодородного слоя, дренажем, вечнозеленой травой и без единой неровности. Теперь осталось купить газонокосилку и как заправскому англичанину прогуливаться с ней по бескрайним просторам своего творения.
Лучше гор могут быть только горки. Альпийские.
Это у бабушки под окном на круглой клумбе росли скромные незабудки. У современного человека любимые растения живут по-европейски на альпийской горке (она же "альпинарий"). Ее отличие от клумбы - эффект "естественности". Для этого необходимо грамотно подобрать камни различных размеров и нескольких видов растений, которые как бы обрамляют, дополняют камень. Чтобы горка выглядела "натурально", растения должны быть высажены в трещины и щели между камнями, а не просто вокруг них. Если хочется чего-то совсем горного и скалистого, разбейте рокарий - композицию с преобладанием камней. Цены на горки индивидуальные, зависят от размеров и степени экзотичности того, что на горке будет расти. Квадратный метр "фирменной" альпийской горки стоит от 200$ и выше.
Кто такой миксбордер?
Деревья есть на любом участке, вопрос только в том, какие выбирать и где их высаживать. Если речь идет о ландшафтном проектировании, а не о заготовках яблочного компота, можно разместить на участке "дикие" деревья - березу, клен, ель. Кустарники часто используются для естественных бордюров. (Правда такой бордюр, в отличие от простого забора, придется стричь почти так же часто, как собственную шевелюру). Чтобы не росли сорняки, вокруг газона можно посадить низкорослые кустарники - их называют почвопокровными. Это вереск, можжевельник, плющ. Сочетание кустарников и цветов - это уже миксбордер. Миксбордер от профессионалов стоит в среднем вдвое дешевле альпийской горки. Фирма может взять на себя как посадку, так и покупку самого посадочного материала.
Без труда - ни рыбки, ни пруда
Конечно, небольшой искусственный водоем не заменит средиземноморского побережья и великих американских озер. Но зато он может быть любой формы и объема. Ошибочно думать, что такой "домашний" пруд - просто яма с водой. Воду нужно регулярно обновлять, поэтому должна быть учтена система слива. Иначе в нем будут жить бурые водоросли и личинки комаров. Если созданием и оформлением такого водоема с природными камнями и декоративными растениями будут заниматься специалисты, это обойдется около150$ за кв. м поверхности. Заманчиво выглядит идея фонтана. Однако устройство фонтана - удовольствие не из дешевых, потому что это довольно сложное инженерное сооружение, требующее подведения электричества, установки насоса и системы труб.
Эх, дороги…
Учитывая наш климат, прогуливаться от фонтана к альпийской горке будет удобнее не в резиновых сапогах по чавкающей глине, а по дорожкам с тротуарной плиткой (около 20$ за кв.м). Галька и мелкий природный камень обойдется чуть дешевле (15$ за кв.м). Таким же образом можно сделать небольшие площадки - например, спортивную.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-17 14:15   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: