Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Искусственный ковролин

Как-то вечером, надевая на заледеневшие ноги шерстяные носки, оглядела критическим взглядом линолеум в своей квартире. Да уж, и расцветка давно не радует глаз, и на самых видных местах зияют неприличные дыры… И босиком особо не походишь – холодно. Желание изменить жизнь к лучшему назрело окончательно и неотвратимо.

Все! Завтра же пойду и куплю ковер. Хотя нет. Хочется, чтобы линолеума не было видно вовсе, но вряд ли найду ковер, точь-в-точь совпадающий по размеру с комнатой. Есть другой вариант: можно постелить на пол натуральный ковролин. Сделан из шерсти, и размер можно подогнать. Но денег жалко. «Нижняя» цена за метр натурального ковролина – 15 – 20 долларов.

Ну и ладно. Натуральный не по карману – куплю искусственный, то есть синтетический, например, по 3$ за 1 кв.м. Нет, бывают, конечно, и дороже. Можно вообще расстараться и постелить на пол эксклюзивные авторские варианты по 160$ за 1 кв.м. Но, говорю же, денег жалко, да и нет сейчас такой суммы в наличии.

Поэтому куплю подешевле и попроще. Выберу расцветку, какая понравится, – и заживу как люди. С другой стороны, одолели меня сомнения – все-таки синтетика. Не получится ли, что, гоняясь за дешевизной, поимею массу проблем?

«Схожу-ка я к Лешику! – осенило тут меня. – Он ведь работает в какой-то фирме, продающей ковролин! Уж он-то все про него знает!»

Лешик – мой сосед, живет буквально в соседнем подъезде. Звоню.

– Какие проблемы, приходи! Когда? Да хоть прямо сейчас! – тут же согласился он. – Поговорим, пивка заодно попьем.

Набросала вопросы, которые меня интересовали, захватила чипсы (к пивку), надела выходные джинсы и пошла.

– Как считаешь, важно ли, из какого материала сделано искусственное ковровое покрытие? Или не имеет значения, как эта синтетика называется – нейлон, полиамид, полиэстер, полипропилен…

– Ты что, с Урала? – не слишком церемонясь, возопил сосед. – Да качество ковролина главным образом и зависит от того, из чего он сделан! Кстати, учти, что один и тот же материал может называться по-разному. Например, нейлон и полиамид – два названия одного и того же волокна. Нейлоном его именуют в Штатах, полиамидом – в Европе. Покрытия из нейлона по своим качествам лучше остальных синтетических материалов: они мягкие, хорошо держат ворс и на них почти не видно вмятин от ножек столов или стульев, они легко чистятся и не выцветают. И прослужат долго, лет 10 – 15. Чуть уступают нейлону акрил и полиэстер. Последний дешевле нейлона, менее долговечен (прослужит 5 – 8 лет), жесткий на ощупь, обладает характерным синтетическим блеском. Еще один недорогой материал – полипропилен, который в США называют олефин. Он занимает последнее место в смысле качества.


На нейлоновом ковролине не остается
следов от ножек столов и стульев

– То есть его лучше не покупать?

– Не в том дело. Ковролин из полипропилена тоже вполне может прослужить лет пять–восемь. Но лично я считаю – это материал прошлого. Хотя, знаешь, парадокс: у нас в стране им заполнено 90% «ковролинового» рынка.

– Это почему же?

– Нет, беда все-таки с вами, женщинами, – почему-то рассердился мой консультант. – Почему, почему! Потому что дешево. Так что если нет лишних денег, мой тебе совет: купи полипропиленовый ковролин. Он легко чистится, даже лучше нейлонового. Есть другие хорошие материалы: терклон и суприм – полипропиленовые волокна, прошедшие химическую и термическую обработку для повышения износостойкости. Кстати, ценно еще и то, что по внешнему виду такой ковролин не отличишь от шерстяных покрытий и на ощупь он очень мягкий.

– Ну, с материалом все ясно, а от чего-нибудь еще зависят цена и качество ковролина?

– Хороший вопрос. Зришь в корень, подруга, – наконец-то смягчился знающий Лешик, – действительно, еще многое зависит от способа производства. На сегодняшний день «науке» известно три способа – тканый, тафтинговый (иглопрошивной) и иглопробивной. Тканый ковролин самый прочный и дорогой, потому что его делают так же, как обычные ковры. А это, разумеется, довольно долгий и недешевый процесс. Это так называемый ковролин «на натуральной джутовой основе». Выглядит эта основа как сеточка. При тафтинговом способе нить иглой вкалывают в основу и закрепляют клеевым составом. Такой ковролин еще называют «ковролин на клеевой основе»: основой может быть и искусственный джут, залитый латексом, и просто латекс. Получается, конечно, менее прочно, зато быстрее. А стало быть, дешевле.

Ковролин из окрашенных в массе нитей дороже ковролина с печатным рисунком. Печатный рисунок менее стойкий, зато более дешевый и практически не имеет ограничений по расцветкам и узорам. Словом, у каждого способа есть свои отрицательные и положительные стороны.

Большинство синтетических ковролинов сделаны тафтинговым способом. Тканый же ковролин делают, как правило, на заказ и, естественно, из самых качественных нитей.

– А иглопробивной способ? Почему про него ничего не сказал?

– Не гони, все скажу. Мы между собой этот ковролин в шутку называем «валенком», а для большей понятности для вас, дамочки, именуем его фетровым.

– Почему валенок? Его валяют, что ли?



Любую комнату оживят такие
яркие цвета ковролина

– Да никто его не валяет, говорю же – шутка. Просто это покрытие, как бы это сказать, безворсовое. Синтетическую массу (полиамид или полипропилен) раскатывают тонким слоем и «взбивают» иголками. Получается такой мохнатенький ковролин, напоминающий русскую национальную обувь. Очень похоже на материал фетр, помнишь, из фетра еще шляпы делают?

– Ну да, припоминаю…

– Повторяю, это – не фетр, а такое синтетическое покрытие, но очень похоже. Это покрытие очень прочное и недорогое. В Европе, например, практически все офисные помещения и общественные здания уложены именно им. А еще этот материал обожают киношники и работники театров.

– Подожди, театры-то здесь при чем?

– Темнота! К твоему сведению, 70% нашей речи «уходит» в пол! И если на полу постелить плитку, паркет – в общем, что-то твердое, звук отражается и начинает «гулять» по помещению. Поэтому в театрах и кинотеатрах посторонние шумы стараются «глушить». И помочь в этом деле способен именно ковролин, в частности, иглопробивной, как самый дешевый. Он отлично поглощает звук. Кстати, если окна квартиры выходят на оживленную магистраль, ковровое покрытие просто необходимо – в доме будет не так шумно.

– С шумом все ясно. У меня-то, сам знаешь, окна – во двор, зато на южную сторону. Меня больше расцветка интересует: не выгорит мой ковролин за лето?

– Ты правильно опасаешься. Но тут многое зависит от способа окрашивания нити. Способ первый: когда синтетическую нить делают из готовой цветной массы, окрашенной на производстве. Потом из этой массы вытягивают отдельные ниточки. Способ второй: когда красят уже готовые нити. Способ третий: когда на готовое ковровое полотно рисунок наносят методом печати.

Определить, каким способом прокрашен ковролин, очень просто: прямо в магазине «разведи» ворсинки в разные стороны – если прокрашены не до основания, а только сверху, значит, это «печатный» вариант.

По мере уменьшения цены и стойкости окраски ковровые покрытия можно расположить так: 1. Ковролин выткан из нитей, произведенных из цветной синтетической массы.
2. Синтетическую нить красят после производства, а потом из нее делают ковролин.
3. Цветной рисунок печатается на полотне ковролина.

Имей в виду, печатный рисунок менее прочный, и быстрее выгорит или сотрется. Лучше выбирать ковролин из нитей, окрашенных в массе, но он дороже.

– Теперь все ясно…

Но Алексей взглянул на меня, как строгий учитель на троечника. И спросил:

– Что тебе ясно? Рассказал тебе только половину из того, на что надо обращать внимание, когда придешь в магазин, а тебе, видите ли, все ясно! Не егози! Вот, например, знаешь ли ты, что очень важный показатель качества ковролина – плотность? Она бывает от 360 до 3700 грамм на квадратный метр.



При регулярной и грамотной чистке
светлый ковролин будет выглядеть как новый


– Ну ничего себе! – тут уже возмутилась я. Как я эти ваши «от 360 до 3700 грамм» на глаз определю? Взвешивать, что ли, буду?

– Не надо тебе ничего взвешивать! Все эти показатели должны быть указаны на образцах. Если таких данных нет, спроси у продавца-консультанта. Он должен знать. Причем имей в виду: чем выше плотность, тем ковролин лучше! Чем сильнее ворсины прилегают друг к другу, тем сложнее их примять. Понятно, что такой ковролин более износоустойчив, проще говоря, меньше протрется и залоснится. Но он и стоит дороже.

А также обрати внимание на высоту ворса. Чем выше ворс, тем быстрее он промнется. Другое дело, что искусственный ковролин хорошего качества тоже может быть мягким и пушистым, как натуральный. Но, подчеркиваю, хорошего качества, то есть высокой плотности.

Между прочим, дополнительную мягкость ковролину придает подложка. О ней разговор особый. Даже недорогой ковролин, если сделать правильную подложку, «ведет» себя как дорогой.

– Не поняла, что еще за подложка и где ее брать?

– Подложки бывают из вспененной резины и войлочные (из натурального или искусственного войлока). Какая из них лучше, сказать сложно – ощущения при ходьбе одинаковые. Одно знаю точно: резиновая подложка прочнее войлочной. А цена ее зависит от толщины. (Бывают резиновые подложки толщиной 0,5 – 1 см. Та, которая тоньше, стоит 5 $/кв.м.)

Если вам нужен особо прочный и износостойкий ковролин, допустим, для прихожей в квартире или для офисного помещения, и вообще вы хотите, чтобы он прослужил дольше, – купите ковролин с низким ворсом и высокой плотностью. А, к примеру, в спальне можно постелить что-нибудь помягче, с высоким ворсом и не очень большой плотностью.

– Ну теперь-то все?

– Если тебя не интересует, как за ковролином ухаживать, все – можем пить пиво. Но хочу тебе сказать: народ за искусственным ковролином ухаживать не умеет!

– А чего тут такого, подумаешь, какая наука, взял пылесос, лучше даже моющий, и ухаживай!

– Не-ет, это действительно целая наука! Почему многие не хотят класть синтетический ковролин? Считают, что он тут же испачкается, к нему будет все липнуть, покрытие, дескать, быстро наэлектризуется. А вот и нет. Просто нужен грамотный подход.

Во-первых, советую не экономить и положить у входа (особенно если разговор идет об офисе) систему специальных грязезащитных ковриков. Я, кстати, читал об этом в вашем журнале – действительно хорошая защита от уличной грязи. Во-вторых, ковролин, конечно, надо чистить, причем обычным пылесосом, причем регулярно. Но! Просто пылесосить мало, два раза в год обязательно надо проводить сухую химическую чистку.

Подложку укладывают под ковровое покрытие для улучшения звукоизоляции и чтобы было теплее. Это особенно необходимо, если вы стелите ковролин на бетонный пол. Подложки приклеивают на ковровое покрытие еще на заводе или продают отдельно. Подложка продается в магазинах, торгующих ковролином. В последнем варианте их приклеивают к полу или просто укладывают на пол (в том случае, если ковролин натягивается на специальные рейки с гвоздиками). И еще один нюанс: если ковролин кладут на более дорогое покрытие, например, на паркет, без подложки не обойтись. Ковролин с жесткой основой может поцарапать паркетный лак. Так что экономить на подложке не нужно. Если же ковролин кладут на линолеум, то в принципе можно обойтись и без подложки.

– А почему ты сказал, что нужно чистить обычным пылесосом, а не моющим?

– Потому что не советую увлекаться влажными уборками. Это, кстати, относится и к натуральному, и к искусственному ковролину. Шерстяной ковролин после таких экспериментов может «усесть», как свитер после стирки. А основа – джут, если ее хорошенько не просушить, может вообще загнить. Синтетическому волокну вода, конечно, не страшна. Но тут другая проблема. Дело в том, что на производстве искусственное ковровое полотно покрывают всевозможными пропитками: как раз пропитки не дают грязи забиваться внутрь, не позволяют ковролину наэлектризовываться… А когда вы орудуете моющим пылесосом, пропитка стирается.

К тому же, если ковролин и подложку после влажной уборки хорошенько не просушить, покрытие начинает подванивать.



Ковролин с каймой смотрится как ковер

Так что лучше всего для «правильной» чистки искусственного ковролина вызывай два раза в год специалистов из фирмы, специализирующейся на чистке ковровых покрытий. Они все почистят, сделают тебе «сухую химчистку» твоего пола. Да еще и заново покроют ковролин защитным составом.

– Ну, не зна-аю… – загрустила я. – Это дорого, наверное…

– Нет, уверяю тебя, цена за их услуги вполне посильная для среднего налогоплательщика… Уборка с моющим и антистатическим составом специальной машиной стоит 1,5 – 2$ за 1 кв.м., причем имей в виду: чем больше площадь помещения, тем дешевле. Сухая химическая чистка стоит примерно столько же. И нечего вздыхать. А ты как хотела? Выволакивать ковролин на мороз, припорошить снежком и палкой колотить до умопомрачения?

Во-первых, такую экзекуцию выдерживают только натуральные ковры и тканые ковролины. А ковролин на клеевой основе моментально приходит в негодность. А во-вторых, как ты собираешься тащить кусок такого размера?

Впрочем, даже самое лучшее ковровое покрытие можно загубить, если его неправильно настелить. Ковролин, даже искусственный, очень пластичный материал. Грамотные мастера его всегда немножко натягивают на полу и закрепляют. Для этого по периметру помещения кладут специальные рейки с гвоздиками, а за них «цепляют» края ковролина. Если не растянуть ковролин, то там, где часто ходят, покрытие растянется, а по углам будет отставать от пола.

– А если надо положить два куска, как их состыковать?

– Во-первых, шов должен идти параллельно свету (перпендикулярно окну), тогда место стыка будет незаметно. А во-вторых, чтобы получить идеально стыкующийся край, нужно на один кусок сверху чуть-чуть наложить другой и разрезать. Получатся два среза, точно повторяющие все изгибы и неровности друг друга. Как в детском пазле. Кстати, глубоко ошибаются те, кто думает, что постелить ковролин может любой. Если уж покупаешь хороший ковролин, лучше пригласить профессиональных укладчиков. Их работа стоит 5$ за 1 кв.м., если ковролин приклеивают к полу. При натягивании на рейки, а также при укладке ковролина с подложкой цена чуть больше – 7 – 8$ за 1 кв.м.

…Ну вот. Теперь все. Доставай свои чипсы, будем пить пиво…

Как определить, искусственный перед вами ковролин или натуральный? Если не верите продавцу на слово, выход один: выдернуть краешек нитки и поджечь. Если ковролин шерстяной, она будет тлеть, а если искусственный – просто оплавится.
Итак, подведем итоги. Как все-таки выбрать искусственный ковролин?

Прежде чем покупать искусственный ковролин, определитесь, нужен он вам на 5 – 6 лет или на «всю оставшуюся жизнь». Определились? Теперь спросите у продавца или посмотрите на ярлыке, из какого волокна сделан ковролин. Если это нейлон (полиамид), он прослужит долго (лет 10 – 15 как минимум). А если полипропилен, то срок его службы будет поменьше – лет 5 – 8.

Особое внимание обратите на плотность ковролина (в принципе она должна быть указана на ценнике, но если эта информация отсутствует, спросите у продавца). Чем плотнее ковролин, тем он долговечнее и тем сложнее примять ворс. Для общественных помещений нужно выбирать ковролин с наибольшей плотностью, для прихожей в квартире вполне сойдет со средней, а для спальни можно купить и не очень плотный ковролин. Но имейте в виду, что по мере возрастания плотности ворса цена тоже растет.

Еще один важный момент – способ окрашивания нити. Если рисунок нанесен печатным способом (это можно увидеть, если развести ворсинки руками, – они прокрашены только сверху), то ковролин быстрее выцветет. Если нити окрашены в массе, то окраска более прочная.

Не стоит забывать и о способе изготовления – от этого зависит прочность ковролина. Тканые ковролины отличить от остальных несложно: снизу – натуральная джутовая основа, похожая на сеточку. При тафтинговом способе изготовления основой может быть и искусственный джут, залитый латексом, и просто латекс. А иглопробивной ковролин вообще легко отличить от всех остальных – он похож на фетр или на валенок.

Приобретая ковровое покрытие для дома, не забудьте про подложку: будет удобнее ходить, да и в комнате станет теплее. Но для того, чтобы ковролин идеально выглядел, нужно правильно его уложить и правильно за ним ухаживать. Только пусть это сделают специалисты.


Как отличить хороший ковролин от плохого? Увы, однозначно ответить трудно. В первую очередь нужно, конечно, посмотреть на цену. Если ковровое покрытие стоит меньше 10$, то, скорее всего, качество покрытия оставляет желать лучшего. Кстати, нам стало известно, что на Западе производится дешевый полипропиленовый ковролин (по 2$ за 1 кв.м.). Его так и называют – одноразовый ковролин, за рубежом его используют для оформления выставочных павильонов. То есть когда выставка заканчивается, такой ковролин просто выкидывают. Говорят, были случаи, когда такой ковролин завозили в нашу страну под видом обычного «многоразового» покрытия и продавали как обычный ковролин. И, как нам рассказывали, владельцы такого ковролина потом очень сильно удивлялись, что покрытие моментально становится грязным и эту грязь «ничего не берет». А на самом деле, оказывается, это вовсе не грязь – от шарканья ног ковролин спекается, как бы плавится. Покрытие просто не рассчитано на долгое употребление. Но самое обидное, что покупателей об этом никто не предупреждал.
Отсюда еще один совет: не покупайте слишком дешевый ковролин! Кто знает, вдруг ваша «удачная дешевая» покупка окажется тем самым одноразовым ковролином!
Мало того, имейте в виду, что срок годности любого, даже вполне качественного, искусственного ковролина – максимум десять–пятнадцать лет. Максимум! Не ждите, что ковролин можно передавать в наследство детям и внукам. Импортный искусственный ковролин и задумывался производителями как практичное, не очень дорогое, но не вечное покрытие для пола! На Западе, как известно, вообще совершенно другой подход: там ковролин стелют максимум на 5 лет, потом безжалостно отправляют на помойку, а на его место стелют другой.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-18 14:52   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг: