Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт и дизайн квартир, строительство коттеджей и домов...  
 
 
 
 
Главная Страница О Сервисе Заказы Ваш Заказ
Строительные компании, дизайнеры интерьеров. ИСОРС: сеть профессионалов. Ремонт квартир и дизайн, строительство коттеджей и домов...

Технические характеристики ламината

Ламинированные напольные покрытия отличаются по прочности, истираемости, степени защиты от влаги, а также ряду других показателей. Кроме того, они могут иметь различные конструктивные особенности.

Для выбора качественного ламината, соответствующего условиям эксплуатации конкретного помещения (что чрезвычайно важно), необходимо разбираться в технических характеристиках, которые приводятся в рекламных буклетах и технических описаниях ламината.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на класс использования данного ламината. В соответствии с нормами EN 685 все напольные ламинированные покрытия проходят ряд испытаний (18 тестов): на абразивную устойчивость, устойчивость к горящей сигарете, сопротивление удару, светостойкость, на содержание формальдегидов и т.д. После проведения каждого теста покрытию присваивается определённый класс, и по наименьшему показателю определяется класс всего ламината.

При этом необходимо понимать, что даже если покрытие по совокупности всех тестов и отнесено к классу 23, некоторые показатели у него могут быть и выше. Если ламинату присвоен определённый класс, то очевидно, что его можно использовать и в помещениях, для которых предусмотрено применение покрытий, имеющих более низкий класс использования. Например, класс 23 предполагает возможность применения данного покрытия вместо ламината, имеющего класс 21 или 22. Покрытием, отнесённым к классу 31, можно заменить покрытия классов 21, 22 и 23. Вместе с тем следует помнить о том, что обычно с увеличением класса использования ламината растёт и его стоимость, поэтому необоснованное применение покрытия более высокого класса является неразумным с точки зрения финансовых затрат.

Декларируемый производителем гарантийный срок на каждый тип ламината относится к определённому типу помещения, в котором эти полы будут эксплуатироваться. Поэтому необходимо строго следовать предписаниям производителя (смотрите "Область применения"). У разных производителей предусмотрен разный гарантийный срок (от 5 до 15 лет), поэтому на этот показатель следует обращать особое внимание при выборе ламината.

При необходимости устройства пола с подогревом нужно обратить внимание на значок "Соответствие требованиям внутрипольного отопления" и выполнить специальные требования по укладке.
Очень часто в рекламных буклетах рядом с названием материала можно увидеть обозначение "E1". Речь в данном случае идёт о классификации и контроле древесных плит на предмет выделения формальдегида. Е1 - это группа материалов, у которых выделение формальдегидов не превышает 0,12 мг/м3.
Светостойкость ламинированных покрытий определяется согласно норме EN 20105 (Blue Wool Standard) и обычно составляет не менее 6 (по шкале из 8 позиций).

Поведение ламината при воздействии дымящегося окурка определяется в соответствии со стандартом EN 438, и при отсутствии видимых изменений на поверхности ламинату присваивается четвёртая степень.
Для определения огнестойкости покрытия используются стандарты DIN 4102 и DIN 5510. Как правило, ламинат по результатам тестов попадает в категорию трудновоспламеняемых материалов (категория B1).
Изображённая в рекламном буклете женская туфелька указывает на устойчивость напольного покрытия против износа и давления.

Разместил: olenix   Дата: 2008-12-16 20:17   На печать
Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0